Лекции.Орг


Поиск:




Следственный эксперимент (181), проверка показаний на месте (194)




 

Содержанием следственного эксперимента является проверка опытным путем или в ходе испытаний доказательств, вызвавших сомнения в их достоверности, в условиях, максимально приближенных к расследуемому событию.

Максимальное приближение выражается в проведении эксперимента в месте исследуемого события, в то время года и в то время суток, когда оно совершилось, при адекватной погоде и освещении, в привлечении к проведению испытаний лиц, сходных по возрасту, одежде, телосложению с теми, что предположительно действовали в реальности, в применении тех же или похожих предметов, в имитации перемещений, описанных в материалах дела, в действиях по наблюдению за созданием макетов изделий, примененных в преступных целях, в проверке возможностей воспринимать события и возможности самого наступления или существования события.

Нельзя проводить эксперимент, угрожающий жизни или оскорбляющий честь и достоинство.

Решение об эксперименте принимает следователь. Вынесения постановления не требуется. Основанием для проведения экспериментальной проверки является личная инициатива следователя, возникшая под воздействием сомнений в достоверности доказательств. Эксперимент может проводится по ходатайству участников, указанию прокурора.

При проведении могут присутствовать, выполняя свои обязанности надзора и контроля, прокурор и начальник следственного отдела. В эксперименте возможно участие специалистов, переводчиков, свидетелей, потерпевших, которые предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за ложные показания. Следователь вправе привлечь к эксперименту обвиняемого, подозреваемого. Совместное участие обвиняемых в эксперименте не допускается. Участие обвиняемых предполагает и участие защитника.

Могут применяться криминалистическая техника, видеосъемка, киносъемка, звукозаписывающая аппаратура, приборы измерения времени, расстояний, технические средства, определяемые характером эксперимента.

Проведение эксперимента начинается проверкой явки всех лиц, вызванных следователем. Следователь предупреждает об ответственности за отказ от дачи показаний или за дачу ложных показаний. Эксперимент производится в присутствии понятых (>2), которым разъясняются их задачи. Осуществление эксперимента заключается в неоднократном повторении опытных действий и в фиксации результатов каждого повторения. Эксперимент завершается составлением протокола. Протокол прочитывается следователем вслух. Каждый участник эксперимента может прочесть его лично. Все замечания участников заносятся в протокол.

Виды экспериментов (в зависимости от целей экспериментирования): эксперимент по проверке восприятия фактов; эксперимент по проверке возможностей совершения определенных действий; эксперимент по проверке вероятности наступления событий; эксперимент по проверке последовательности событий; эксперимент по проверке механизма образования следов.

Проверка на месте ( Здесь есть элементы допроса, осмотра, предъявления для опознания и следственного эксперимента ) проводится в целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для УД, путем проверки или уточнения на месте, связанном с исследуемым событием, показаний, ранее данных подозреваемым или обвиняемым, потерпевшим или свидетелем.

Заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы. Не допускается одновременная проверка на месте показаний нескольких лиц.

Цель – не только проверить правдивость предварительно полученных показаний, но и их уточнение, а также установление новых значимых для расследования обстоятельств дела. Новыми следует считать как те, которые совершенно неизвестны, так и те, уточнение которых может привести к их качественному изменению

Проверка начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться. Лицу, показания которого проверяются, после свободного рассказа и демонстрации действий могут быть заданы вопросы. При проверка показаний свидетеля может присутствовать адвокат.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 678 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 919 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.