Лекции.Орг


Поиск:




Материальная ответственность работодателя перед работником




Ответственность работодателя носит имущественный характер. Так, лишение работника возможности трудиться, выражающееся в незаконном отстранении его от работы, увольнении, задержке выдачи трудовой книжки и т.д., является основанием для привлечения работодателя к материальной ответственности (ст.

к Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные приказом Министерства финансов РФ от 13 июня 1995 г. № 49; Инструкция о порядке учета и хранения драгоценных ме­таллов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении", утвержденная приказом Минфина РФ от 29.08.2001 г. № 68н; Положение по ведению бухгалтер­ского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н. // Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».


234 ТК РФ). В этих случаях работодатель обязан возместить работнику не по­лученный им заработок. Трудовое законодательство устанавливает материаль­ную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы, не­своевременную оплату отпуска и других выплат, причитающихся работнику. В этом случае работодатель обязывается выплатить их с уплатой процентов (де­нежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного сро­ка выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ)47.

Обязанность работодателя по возмещению в денежной форме морального вреда возникает в случаях дискриминации в сфере труда (ст. 3 ТК), а также в иных случаях, когда работнику причиняется вред неправомерными действиями или бездействием работодателя. Размер компенсации определяется соглашени­ем сторон, а при возникновении спора - судом.

Ответственность руководителей и других должностных лиц, представляю­щих работодателя, может иметь как личный, так и имущественный характер. Личный характер неблагоприятных последствий обусловлен природой трудо­вых отношений руководителя и лица, являющегося для него работодателем. Руководитель по своему статусу является наемным работником, осуществляю­щим свои обязанности на основании трудового или иного связанного с трудом договора. К руководителю могут быть применены взыскания личного характе­ра: замечание, выговор и др. Кроме того, к поведению руководителей законода­тельство предъявляет повышенные требования. Так, руководитель организации, его заместители могут быть уволены за принятие необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации (п. 9 ст. 81 ТК РФ).

Руководитель всегда несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

Помимо материальной ответственности руководителей и иных лиц, пред­ставляющих работодателя, они могут нести административную и уголовную ответственность за нарушение трудового законодательства.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 407 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

1397 - | 1228 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.