Лекции.Орг


Поиск:




Метод испытания прочности крепления ручек тары




Метод распространяется на потребительскую и транспортную тару, применяемую для транспортирования и хранения продукции промышленного и бытового назначения, и устанавливает методы испытания прочности крепления ручек, предназначенных для переноса и перемещения тары.

Виды тары:

1. банки металлические и полимерные

2. бутылки и бутыли полимерные

3. бочки, барабаны, фляги, канистры металлические и полимерные

4. ящики металлические, полимерные и деревянные

5. пакеты бумажные и полимерные

6. мешки бумажные, полимерные и тканевые.

Ручка тары – это приспособление, предназначенное для ручного переноса и перемещения тары. В качестве ручки может рассматриваться элемент тары, а также любое съемное и несъемное спецприспособление, предназначенное для переноса и перемещения тары.

Прочность ручек тары – способность ручек тары противостоять без разрушения статическим и динамическим усилиям при ее эксплуатации.

Сущность методов испытания прочности элементов тары состоит в приложении к испытываемому элементу (ручке, креплению ручки) заданной нагрузки в течение установленного времени и контроле состояния (повреждений, разрушений). Испытания проводят с применением сосредоточенной и распределенной нагрузок.

Метод 1. Испытание прочности Метод 2. Испытание прочности

элементов для перемещения тары элементов для перемещения тары

сосредоточенной нагрузкой. распределенной нагрузкой.

       
   

 

 


Р – разрывающее усилие.

При наличии двух элементов (двух ручек) испытания проводят дважды с приложением нагрузки в направлении действия силы тяжести при закреплении испытываемого образца за 1 элемент.

Значение прилагаемого усилия Р указывают в НД. При отсутствии указаний значение прилагаемого усилия должно быть не менее трехкратного значения массы брутто для тары с одной ручкой и двукратного значения массы брутто для тары с двумя ручками. При применении тары под материалы, имеющие различную плотность, массу брутто определяют по материалу, имеющему наибольшую плотность.

Распределенное усилие создают приложением приспособления к испытываемой ручке тары в виде оправки размером 120-130 мм. Распределенные усилия создают по направлениям: вдоль линии вертикальной оси тары, проходящей через центр тяжести; вдоль линии, проходящей через ручку параллельно вертик.оси тары; вдоль линии, проходящей через центр тяжести тары и ручку. Во всех трех случаях контроль прилагаемого усилия проводят по динамометру растяжения.Образцы испытываемой тары должны быть собраны, включая укупорочные средства. Образцы кондиционируют.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1384 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

818 - | 696 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.