Лекции.Орг


Поиск:




Открытая информация как объект гражданских правоотношений




(ЭТО литературные и научные произведения, патенты и авторские свиде­тельства, информационные ресурсы, продукты и услуги в форме со­ставных произведений, баз и банков данных, [а также] другая информация, соз­даваемая в порядке творчества или с целью извлечения прибыли).

При производстве такой информации у субъектов — ее производи­телей возникают следующие права и обязанности:

– право на создание произведений науки и литературы, и иной подоб­ного рода информации;

– право интеллектуальной собственности на результаты творческой деятельности и право вещной собственности на документированную информацию, отражающую эти результаты (право передачи ис­ключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности);

– ограничение права на создание документированной информации ограниченного доступа;

– ограничение права на создание вредной, опасной для общества ин­формации;

– обязанность по созданию информационных ресурсов в соответст­вии с установленной компетенцией;

– обязанность исполнения условий авторских договоров;

– ответственность за непредоставление информации;

– ответственность за недостоверность создаваемой информации, не­доброкачественную и ложную информацию и дезинформацию;

– ответственность за качество информационных ресурсов, инфор­мационных продуктов, предоставления информационных услуг;

– ответственность за создание и распространение контрафактных экземпляров.

Основную группу здесь составляют отношения гражданско-право­вого плана, связанные с защитой личных неимущественных, личных иму­щественных прав и прав собственности на перечисленные информаци­онные объекты, а также отношения административно-правового плана в части осуществления органами государственной власти и местного са­моуправления обязанностей по информированию потребителя.

2-ая разновидность представления информации

2. Массовая информация (ЭТО информация, содержащая сообщения информационного характера, подготавливаемая и распространяемая СМИ и Интернет с целью информирования населения, в том числе реклама деятельности физических и юридических лиц, производимых продуктов и предоставляемых услугах, предлагаемых потребителям).

При производстве массовой информации возникают следующие права и обязанности у участников информационных правоотношений:

– право на создание массовой информации (журналист, редакция);

– право на защиту чести и достоинства (любой член общества);

– право интеллектуальной собственности на распространяемые СМИ результаты творческой деятельности (автор распространяемой информации);

– обязанность по достоверному, оперативному, полному информиро­ванию населения (пользователей Интернет) (редакции и журналисты);

– обязанность по обеспечению гарантий свободы слова (государство);

– ограничение права на распространение информации ограничен­ного доступа (все участники производства и распространения массо­вой информации);

– ограничение права на распространение вредной, опасной для об­щества информации (все участники производства и распространения массовой информации);

– ответственность за недостоверность создаваемой информации, за недоброкачественную и ложную информацию и дезинформацию, за введение цензуры (все участники производства и распространения массовой информации).

Большая часть информационных отношений в данной области но­сит конституционно-правовой и административно-правовой характер.

3-я разновидность представления информации

3. Официальные документы (законы, судебные решения, иные тек­сты законодательного, административного и судебного характера, а также их официальные переводы).

В процессе производства, передачи и распространения такой ин­формации возникают следующие права и обязанности у участников таких правоотношений:

– обязанность по производству и распространению (или обес­печению распространения) нормативных правовых актов в соответст­вии с установленной компетенцией;

– обязанность по предоставление информации из таких документов;

– ответственность за создание официальных документов неудовле­творительного качества.

Это отношения конституционного и административно-правового ха­рактера, которые проявляются при подготовке законов и иных норма­тивных правовых актов органами государственной власти в порядке реализации установленной для них компетенции.

4-ая разновидность представления информации

4. Обязательно представляемая документированная информация (обя­зательные контрольные экземпляры документов, информация в учет­ных документах, данные документов, представляемых в органы стати­стики, налоговая, регистрационная и другая такого типа информация).

В информационных процессах, связанных с обращением такой информации, у их участников возникают следующие права и обязан­ности:

– обязанность подготовки и представления обязательных доку­ментов;

– обязанность по созданию информационных ресурсов, содержащих обязательно представляемую информацию;

– ответственность за использование этой информации исключитель­но для исполнения установленных законом функций и задач;

– ответственность за недостоверность предоставляемой информации, за недоброкачественную и ложную информацию и дезинформацию.

Здесь проявляются отношения административно-правового свойст­ва, возникающие при подготовке и предоставлении такой информа­ции соответствующими субъектами в порядке подготовки отчетной и иной представляемой информации, а также обязанностей органов ис­полнительной власти и местного самоуправления по формированию информационных ресурсов такой информации в порядке исполнения ими установленной компетенции.

5-ая разновидность представления информации

5. Информация ограниченного доступа (государственная тайна, ком­мерческая тайна, а также персональные данные и т.п.) создается раз­ными субъектами в порядке выполнения служебных обязанностей, личной инициативы, производственной деятельности.

В информационных процессах по обращению такой информации возникают следующие права и обязанности:

– обязанность по установлению состава информации ограниченного доступа;

–обязанность по установлению информации, которая не может от­носиться к категории ограниченного доступа;

– ограничение имущественных прав при отнесении созданной авто­ром информации к государственной тайне;

– обязанность лицензирования деятельности по обработке инфор­мации ограниченного доступа;

– обязанность по установлению ограничений по доступу к информа­ции ограниченного доступа;

– обязанность по обеспечению защиты информации и информаци­онных ресурсов, содержащих такую информацию, от несанкциониро­ванного доступа;

– ответственность за нарушение условий ограниченного доступа, за разглашение информации ограниченного доступа.

 

Производство, передача и распространение такой информации, формирование и использование информационных ресурсов с такой информацией осуществляются в условиях ограниченного доступа к ней специально подготовленных и официально допущенных лиц. Субъекты, участвующие в таких процессах, вступают в отношения ад­министративно-правового свойства с достаточно жесткой ответственно­стью за неправомерные действия с такой информацией.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 542 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

765 - | 728 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.