Лекции.Орг


Поиск:




Виды материальных потоков и логистические операции




Материальные потоки подразделяют по следующим основным признакам:

1) По отношению к логистической системе материальный поток может быть: внешним, внутренним, входным и выходным.

Внешний материальный поток протекает во внешней для предприятия среде. Внутренний образуется в результате осуществления операций с грузом внутри системы.

Входной материальный поток поступает в систему из внешней среды. Выходной поступает из системы во внешнюю среду.

2) По натурально – вещественному составу материальные потоки разделяют на одноассортиментные и многоассортиментные. Ассортиментный состав потока влияет на работу с ним.

3) По количественному признаку материальные потоки делят на массовые, крупные, средние и мелкие.

Массовый поток возникает в процессе транспортировки грузов группой транспортных средств (железнодорожный состав, колонна автомашин, караван судов).

Мелкие потоки образуют количества грузов требующие при перевозке совмещения с другими, попутными грузами.

4) По удельному весу образующих поток грузов материальные потоки классифицируют на тяжеловесные и легковесные.

Тяжеловесные потоки обеспечивают полное использование грузоподъемности транспортных средств, масса одного места превышает 0,5 - 1 т.

Легковесные потоки - грузы, не позволяющими полностью использовать грузоподъемность транспорта. Одна тонна груза легковесного потока занимает объем более 2 м3.

5) По степени совместимости образующих, поток грузов выделяют совместимые и несовместимые материальные потоки. Этот признак учитывается при транспортировке, хранении и грузопереработке продовольственных товаров.

6) По консистенции грузов материальные потоки делят на потоки насыпных, навалочных, тарно – штучных и наливных грузов.

Насыпные грузы (например, зерно) перевозятся без тары, Их главное свойство – сыпучесть, перевозятся в специализированных транспортных средствах.

Навалочные грузы (соль, уголь, руда, песо) перевозятся без тары, могут смерзаться, слеживаться, спекаться. Обладают сыпучестью.

Тарно – штучные грузы имеют различные свойства, удельный вес, объем. Это грузы в контейнерах, ящиках, мешках, грузы без тары.

Наливные грузы перевозятся наливом в цистернах. Перегрузка, хранение их выполняются с помощью специальных технических средств.

Логистические операции - любые операции, совершаемые с продуктами труда в сферах производства и обращения. К логистическим относят операции по обработке, хранению и передаче информации.

К логистическим операциям можно отнести погрузку, транспортировку, разгрузку, комплектацию, складирование, упаковку и другие операции. Логистические операции с информационным потоком – сбор, обработка и передача информации, соответствующей материальному потоку.

Выполнение операций с материальным потоком, поступающим в систему или покидающим ее, отличается от выполнения этих же операций внутри системы.

Некоторые логистические операции являются продолжением производственного процесса (расфасовка). Эти операции изменяют потребительские свойства товара и могут осуществляться как в сфере производства, так и в сфере обращения.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 645 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.