Лекции.Орг


Поиск:




Посредством вскрытия и удаления




 

Передается от ‘Али: «Как-то мы пришли навестить одного, у которого на спине образовалась опухоль. Мы сказали: «О Посланник Аллаха! В этом наверняка (скопился) гной». Он сказал: «Вскройте ему». И мы все были тому свидетелями».

Также передается от Аби Хурайры, что Посланник Аллаха r велел доктору сделать прокол (удаление воды) страдавшему водянкой. Его спросили, поможет ли (здесь) медицина, на что тот ответил: «Тот, Кто ниспослал недуг, ниспосылает и (соответствующее) лечение там, где пожелает».

 

Водянка – скопление серозной жидкости в полостях тела (брюшной и грудной полостях, полостях плевры и т.д.). В основе образования водянки лежит нарушение соотношений механических и осмотических факторов, т.е. механизмов, регулирующих транссудацию жидкости из крови в ткань (фильтрацию, диффузию). Усиленная транссудация жидкости из кровеносных сосудов в серозные полости возникает при общем застое венозной крови вследствие расстройств деятельности сердца; при местном застое крови и лимфы от сдавливания сосудов, например опухолью, рубцами; при циррозе печени; при патологических изменениях стенок кровеносных сосудов и состава крови (например, водянка при голодании, анемии, болезнях почек).

Прогноз при водянке должен быть осторожным, зависящим от основного заболевания, вызвавшего водянку. В случае большого скопления жидкости прибегают к операции (выпусканию), хотя опыт показал, что больной водянкой может выдержать только две операции, третья почти всегда кончается смертью. Несмотря на это, такой метод лечения и его дозволенность в хадисе упоминается.

 

 

۞

 


 

{

О наставлении Пророка r относительно действий

При отравлении

 

В сборнике Бухари, хадисе ‘Абдрахмана бин Кааба бин Малика передается, что во время осады Хайбара иудейка преподнесла Пророку r жареного ягненка. Он спросил: «Что это?» – она сказала: «Подарок», не сказав, что это милостыня (садака), чтобы тот не отказался. Тогда он отведал от этого, ели и сподвижники. Но затем он сказал: «Стойте (не ешьте)!» и спросил: «Ты отравила это?» Она спросила: «А кто оповестил тебя?» «Вот этот кусок (и оповестил)», - ответил Пророк r, указывая на кусок, который был у него в руках. «Да» - сказала иудейка. «Зачем же?» - спросил он. «Да чтобы узнать, если ты лжец – то чтоб смеялись над тобой люди, ну а если пророк – то тебе не навредит». Тогда Пророк r сделал хиджаму на плечо трижды и велел то же сподвижникам, что они и сделали, однако некоторые из них умерли.

В другом хадисе передается, что после отравления хиджаму на плечо Пророка r делал Абу Хинд, представитель рода Бани Баяза из ансаров. После чего Пророк r жил еще три года, пока (отрава) не дала о себе знать, отчего он и умер, и говорил: «Я постоянно ощущал ее (отраву) со дня Хайбара, вплоть до сего дня (пока не одолела)».

Всем известно, что последствия отравления удаляются посредством выведения из организма, так как яд, распространяясь в крови, может достичь сердца, что неминуемо приводит к смерти. Поэтому Пророк r и применил хиджаму на плечи – ближайшую область (для хиджамы) к сердцу, выведя с кровью отравляющее вещество. И, видимо, на то была Господня воля, что последствия отравления оказались смертельными, о чем говорится в Коране:

 

«Но всякий раз – не вы ли, когда являлся к вам посланник, неся вам то, что ваши души не желали, преисполнялися гордыни – одних лжецами объявляя, насильственно мертвя других?» Аль-Бакара, 87

 

 

۞

 


 

{

О наставлении при рвоте

 

В сборнике Тирмизи, хадисе от Абу Дарды передается, что Пророка r вырвало, после чего он принял омовение.

 

Рвота – непроизвольное извержение содержимого желудка через рот. В основном обуславливается сокращением мышц брюшного пресса, при этом выходная часть желудка плотно закрывается, тело желудка расслабляется, открывается вход в желудок, расширяется пищевод и полость рта. Весь этот рефлекторный акт происходит при участии рвотного центра, расположенного в продолговатом мозгу.

Существует группа лекарственных средств, вызывающих рвоту. Показанием к их применению является лечение острых отравлений.

 

 

۞

 


 

{





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 305 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1020 - | 838 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.