Лекции.Орг


Поиск:




Плохая индексация поисковиками




За счет того, что текст располагается в отдельных ячейках таблицы, в коде он может находиться достаточно далеко друг от друга. Такая раздробленность информации, а также значительная вложенность тегов затрудняет правильное индексирование страницы поисковыми системами. Как результат документ не попадает в первую десятку выдачи запроса по ключевым словам, хотя вполне может и заслуживать это.

Нет разделения содержимого и оформления

В идеале HTML-код должен содержать только теги с указанием стилевого класса или идентификатора. А все оформление вроде цвета текста и положения элемента выносится в CSS и модифицируется отдельно. Такое разделение позволяет независимо править код страницы и менять вид отдельных ее элементов. Хотя к таблицам стиль легко добавляется, но обилие «лишних» тегов не позволяет действительно просто и удобно управлять видом отдельных компонентов страницы. К тому же не все параметры таблиц имеют свой стилевой синоним, поэтому в любом случае приходится обращаться к коду веб-страницы и править его.

Несоответствие стандартам

В последнее время стандарты HTML и CSS прочно засели в умах веб-разработчиков. Этому способствует развитие XHTML и XML, которые более «жестко» относятся к коду документа, появление новых версий браузеров, придерживающихся спецификации, и мода на верстку слоями.

Что же говорит спецификация относительно таблиц? А говорит она, что таблицы в первую и последнюю очередь нужны для размещения табличных данных. Все остальные способы использования таблиц осуждаются.

Применение таблиц для верстки

Разумеется, и плюсы и минусы таблиц не равнозначны между собой. То, что для одного сайта может быть простительно, для другого является грубейшей ошибкой. Поэтому опишем, в каком случае таблицы использовать для верстки логичнее, чем другие средства, в частности, слои. Итак, таблицы хорошо подходят в некоторых обстоятельствах, которые описаны далее.

Высота колонок должна быть одинаковой

Таблицы помогают установить колонки одинаковой высоты при разном объеме содержимого колонок. Разумеется, подобный эффект можно наблюдать только в том случае, если для колонок применяется фоновая заливка или добавляется рамка.

Макет должен занимать всю высоту окна браузера, независимо от объема информации

С помощью таблицы можно добиться эффекта, что нижняя часть страницы («подвал») выравнивается по нижнему краю окна браузера. Это имеет смысл в том случае, если объема данных не хватает для увеличения высоты документа. В противном случае часть страницы будет «висеть» в середине окна. Естественно, для документа достаточного объема его отображение происходит как обычно.

Нет времени на сложную верстку

Стоит признать, что табличная верстка если не легче, то гораздо привычнее, чем верстка с помощью слоев. Таблицы используют уже несколько лет и естественно, что приемы верстки с их помощью стали каноническими. Поэтому, в условиях лимита времени на создание сайта применение таблиц более чем оправдано. Кстати, многие дизайн-студии, занимающиеся разработкой сайтов, именно по этой причине отдают предпочтение табличной верстке. Результат получается планируемым и ожидаемым, а ошибок с отображением сайта в разных браузерах практически не возникает.

Если подходить критично к способам использования таблиц, то действительной причиной их популярности является консерватизм разработчиков, привычность и быстрота верстки сайтов с их помощью. Ясно одно — таблицы постепенно сдают свои позиции в пользу верстки слоями. Но пройдет еще несколько лет, прежде чем «табличные» сайты станут раритетом и исчезнут с простора Рунета.

Особенности таблиц

При верстке с помощью таблиц необходимо знать некоторые особенности, которые присущи таблицам. Это нужно для того, чтобы понимать, как построить макет в том или ином случае, создать эффективный код и не допустить откровенных ляпов в работе. Считается, что табличная верстка проще, чем другими методами, например, с помощью слоев. Однако таблицы тоже таят в себе множество хитростей, которые, так или иначе, влияют на отображение страницы.

Ширина таблицы

Ширина таблицы, если она явно не указана, устанавливается браузером автоматически исходя из содержимого ячеек. Когда таблица применяется для создания опорной сетки на странице, такой подход нежелателен, поскольку зависит от переменных данных. Поэтому ширину таблицы указывают всегда — в процентах, если используется «резиновый» макет или в пикселах для макета фиксированной ширины.

Ширина ячеек

Ширина ячеек определяется атрибутом width тега <td>, причем устанавливать это значение требуется в том случае, если ширина ячейки должна быть задана.

Рассмотрим на примере тот случай, когда размер ячеек нужно указать. Предположим, что нам требуется создать на веб-странице две колонки, одна из них должна иметь размер 200 пикселов, а вторая занимать оставшееся место. Создаем таблицу с двумя ячейками и для левой ячейки задаем параметр width="200" (пример 1). Единицы измерения ставить не нужно, браузер сам понимает, что если задано число, значит, используются пикселы.

Пример 1. Ширина ячеек

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd"><html> <head> <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8"> <title>Таблица</title> </head> <body> <table width="100%" cellspacing="0" cellpadding="4" border="1"> <tr> <td width="200">Левая колонка</td><td>Правая колонка</td> </tr> </table> </body></html>

Поскольку в данном примере ширина таблицы указана как 100%, таблица будет занимать всю свободную ширину окна браузера. При этом левая колонка берет под себя 200 пикселов, а правая — оставшееся свободное место.

Ширина ячейки иной раз может меняться, несмотря на то, что указана жестко. Это происходит, например, в том случае, если в ячейку добавили рисунок, размер которого превышает ширину ячейки. Чтобы вместить изображение, ячейка будет вынуждена раздаться. Также может повлиять на размер ячейки ее текстовое содержимое, которое содержит очень длинное слово.

Чтобы избежать указанной ситуации применяют несколько средств.

· Не добавляют в ячейку фиксированной ширины те изображения, размер которых превышает ширину ячейки. Способ, конечно, звучит банально, тем не менее, зная особенности ячеек, можно избежать неприятностей с их отображением.

· Для тега <table> используют стилевое свойство table-layout со значением fixed. Применение этого свойства позволяет обрезать рисунок, если он не помещается целиком в ячейку (пример 2).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 439 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

773 - | 723 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.