Лекции.Орг


Поиск:




Не реагировать импульсивно




 

Много лет назад, когда я заканчивала кандидатскую программу в Университете Миннесоты, я пережила неприятный опыт, кое-чему научивший меня касаемо болезненных, если не сказать чересчур импульсивных реакций. Все, что мне было нужно, это получить одобрение моей диссертации от пяти профессоров, входящих в комиссию. Четверо из них утвердили ее вовремя. Пятый тянул с заключением. Естественно, я решила, что он не одобряет диссертацию, но даже не могла попросить его дать мне пояснения.

Мой научный руководитель предложил мне назначить дату слушаний. Я так и сделала и затем попросила о встрече «уклоняющегося» профессора. В итоге он согласился встретиться со мной. Я пришла в его офис немного испуганная, но полная надежд. Его первыми словами были: «Это все нужно переписать». Я была ошеломлена и пришла в ужас. Какое-то время я сидела неподвижно, пытаясь собраться с мыслями. В моей голове прокручивались сценарии один хуже другого. Мне хотелось закричать, обозвать профессора ужасными словами и убежать из офиса. Мне хотелось подчеркнуть ему, что четверо его коллег уже одобрили мою работу в самом позитивном ключе и сделали это вовремя.

Но я не могла произнести ни слова и только глубоко дышала, а затем произошло чудо. С некоторым внутренним усилием я отвлеклась от своих мыслей и спокойно попросила его пересмотреть все замечания вместе со мной. Я не была уверена в своих словах. Ведь только мгновенье назад я хотела непристойно выругаться и убежать. Но я оставалась спокойной. Я не воспринимала происходящее слишком болезненно. На самом деле я вообще никак не реагировала на происходящее. Я просто ответила на его «атаку» спокойствием.

Далее мы рассматривали каждый спорный вопрос на трехстах страницах диссертации, и я пыталась вникнуть в объяснения по поводу каждого из них, хотя на самом деле ничего не слышала. Я не могла даже повторить эти объяснения. Потом, когда вернулась домой, я не могла ни слова сказать и мужу. Это было похоже на опыт внетелесного переживания. Я пыталась понять критические замечания профессора, и через три с половиной часа он одобрил мою работу в самых восхищенных тонах.

Я покинула его офис в бодром расположении духа, но очень смущенная. Я осознавала, что не знаю, как ответить на его вопросы. Но где-то внутри меня эти ответы ждали своего часа. Я смогла отойти от старых привычек, так же как и от болезненной реакции, управляющей ими, и я ведь могла никогда не выйти на этот уровень. Но благодаря этому опыту я поняла две важные вещи, что на самом деле важнее получения кандидатской степени:

1) я научилась тому, что пребывание в спокойном состоянии помогает разрядить обстановку и агрессивные чувства;

2) я осознала, что обладаю способностью слышать голос Внутренней Мудрости, если хочу этого.

Мне казалось, что я никогда не забуду то ощущение, которое испытала, выходя из офиса профессора. Также я не забуду осознания того, что внутри нас есть ответы на все вопросы. И все-таки я забывала обо всем этом слишком часто, но, тем не менее, возвращалась к этим знаниям, когда нуждалась в них особенно остро.

Принятие решения отказаться от слишком импульсивных и болезненных реакций поможет вам установить более гармоничные отношения с окружающими вас людьми и проложит дорогу к опыту мирного сосуществования, который мы могли и не иметь или переживали очень редко в прошлом. Это решение откроет дверь к внутренней мудрости. И если мы не сможем отказаться от привычки болезненно реагировать в любой ситуации, но будем сдерживать себя хотя бы раз в день, уже одно это подтолкнет наши жизни и наши отношения к тому позитиву, который мы даже не могли предвидеть. Это изменит не только нас. Это повлияет на всех, кто, так или иначе, соприкасается с нами.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 259 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

787 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.