Лекции.Орг


Поиск:




Крестный путь: просветление через страдание




Крестный путь — это старинный и до недавнего времени единственный путь к просветлению. Однако не пренебрегайте им, не умаляйте его действенность. Он и сейчас эффективен.

 

Крестный путь — это поворот на сто восемьдесят градусов. Это значит, что все самое плохое в жизни — ваш крест — вынуждает вас оставить сопротивление, пройти сквозь «смерть», обратиться в ничто, уподобившись тем самым Богу, ведь Бог тоже есть ни-что, не-вещь, — и тогда ваш. крест превращается в самое лучшее из всего, что у вас когда-либо было.

 

Вас силком тащат в Царство Небесное, а вы сопротивляетесь и отбрыкиваетесь — вот что значит крестный путь, просветление через страдание. В конце концов вы сдаетесь, ведь боль становится невыносимой. Но страдания могут длиться очень и очень долго, пока это случится.

 

СОЗНАТЕЛЬНО ВЫБРАТЬ ПРОСВЕТЛЕНИЕ — значит отказаться от привязанности к прошлому и будущему и сфокусироваться на Сейчас.

Это значит предпочесть жить не во времени, но в состоянии присутствия.

Это значит принять то, что есть.

Сделав такой выбор, вы перестанете нуждаться в боли.

 

Сколько еще должно пройти времени, прежде чем вы скажете себе: «Всё, я больше не буду множить боль и страдание». Сколько вам еще нужно боли, прежде чем решиться на такой выбор?

 

Если вам кажется, что нужно еще некоторое время, вы его получите. Но только вместе с болью. Боль и время неразделимы.

 

СИЛА ВЫБОРА

Выбор означает осознанность — высокую степень осознанности. Нет осознанности — нет выбора. Выбор начинается тогда, когда вы перестаете отождествлять себя со своим разумом и его обусловленными моделями и начинаете присутствовать. До этого в духовном смысле вы пребываете в состоянии неосознанности. Это значит, что ваши мысли, чувства и поступки подчинены обусловленности вашего разума.

 

Никто не выберет конфликты, боль и ограниченные возможности. Никто не остановит выбор на безумии. Все это появляется в вашей жизни потому, что вам недостает присутствия, чтобы уничтожить прошлое, недостает света, чтобы рассеять тьму. Вы присутствуете частично. Вы еще не совсем проснулись. Пока вы не проснетесь окончательно, вашей жизнью будет управлять обусловленный разум.

 

Например, если вы, как тысячи других, затаили обиду на родителей — чего-то они не сделали или сделали не так, — значит, вы считаете, что у родителей был выбор и они могли поступить иначе. Нам всегда кажется, что у людей есть выбор. Но это заблуждение.

О каком выборе может идти речь, если жизнью управляет разум и обусловленные модели разума, если человек составляет с разумом одно целое?

 

Никакого выбора нет. Вы даже не присутствуете. Отождествление себя с разумом — серьезная аномалия. Это разновидность безумия. В той или иной степени все мы подвержены этой болезни. Как только вы это осознаете, все обиды исчезнут. Как можно обижаться на чужую болезнь? Единственно возможная реакция здесь — сострадание.

 

Если человеком управляет разум, то даже при отсутствии выбора такой человек страдает от последствий своей неосознанности и преумножает боль. Он не может сбросить бремя страха, конфликтов, проблем и боли. Но рано или поздно наступает момент, когда страдание выводит человека из состояния неосознанности.

ПОКА ВАШЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СЕБЕ основано на событиях прошлого, вы не сможете простить ни себя, ни других. Подлинное прощение возможно только тогда, когда вы получаете доступ к силе Сейчас — к вашей собственной силе. Это окупает прошлое бессилие, и вы понимаете, что обиды, нанесенные вам (и вами) никак не затрагивают сияющую сущность того, кто вы есть на самом деле.

Когда вы не противитесь тому, что есть, и полностью присутствуете, прошлое теряет над вами власть. Вы перестаете в нем нуждаться. Главное — это присутствие. Главное — Сейчас.

 

Сопротивление неотделимо от разума, поэтому отказ от сопротивления — сдача — означает конец владычества разума: самозванец, поддельное божество больше не притворяется «вами». Суждения и негативность исчезают.

 

Перед человеком раскрывается мир Бытия, затененный ранее разумом.

 

В душе воцаряется тишина и неизъяснимый покой.

В этом покое искрится огромная радость.

В радости живет любовь.

 

А в самой сердцевине сокрыто священное, неизмеримое. То, что невозможно назвать.

 

www.e-puzzle.ru

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 403 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

819 - | 742 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.