Лекции.Орг


Поиск:




Предложения по поводу введения правил пользования шпаргалками 6 страница




группы в дело какого-либо класса; появляются некоторые новые формы работы, например зимний подростковый сбор для учащихся четвертых-седьмых классов, постепен­но растет уровень качественной успеваемости - от 41,6% в 1978 году до 53,6% в 1983 году. Система стабилизируется, ее структура соответствует функциональным характери­стикам.

Примерно 1985/86 учебным годом можно датировать начало следующего этапа в развитии воспитательной си­стемы. В это время происходят достаточно глубокие пе­ремены, система продвигается вперед. В чем же истоки этих перемен?

Первый звонок о неблагополучии прозвенел еще в 1982 году. 19 декабря состоялась ТУ-35. На ее анализе один девятиклассник заявил, что ТУ повторяет сама себя, что она исчерпала себя. В.А. Караковский делает в своей рабочей тетради лаконичную запись: "После ТУ - разго­вор. Тяжелый: настроения "надоело".

Спустя год, после Дня творчества 26 ноября 1983 го­да В.А. Караковский фиксирует: "Атмосфера творчества в школе уже создана. Теперь новые задачи: искать новые формы творчества. То, что было, это уже было. А были уже и упрощения (VII-A и 1Х-Б)".

И, наконец, еще через год, осенью 1984 года, тоже после Дня творчества, мысль созревает окончательно: "В этот день наиболее часто встречаются виды творчества, не требующие длительной подготовки (сценки, состяза­ния, пародии, розыгрыши, капустники и др.), и хотя многое готовится не один день, но все же это творческие "однодневки". Они позволяют судить о настроении, о состоянии, но не оставляют реальных и глубоких следов (картина, песня, поэма, механизм, модель, макет к т.д.). На Дне творчества сказывается опыт ТУ и сборов. Но скоро может наступить пресыщение этими формами -надо искать новые пути" (из рабочих тетрадей В.А. Караковского).

Мы имеем симптомы определенного кризиса веду­щей деятельности. На наш взгляд, он вовсе не исчерпы­вается словом "надоело". Причины его кроются в появле­нии определенного дисбаланса между структурой и функциями воспитательной системы. Деятельность по 190

"производству" хорошего настроения, объективно имею­щая достаточно высокий качественный уровень, переста­ла оправдывать ту сложную структуру, которая сложилась в воспитательной системе.

Помимо внутренних проблем коллективной твор­ческой деятельности, обострилось и расхождение между внеурочной и учебной деятельностью. Суть проблемы, на наш взгляд, состояла в том, что структурные образования системы (в частности, представление о том, какой долж­на быть деятельность) обогнали развитие учебной дея­тельности. Иначе говоря, структура системы вступила в противоречие не только с непосредственно породившей ее функцией (коллективная творческая деятельность), но и с другой важнейшей функцией - учебным процессом.

Следует отдать должное педагогическому коллективу школы: как только проблема выявилась, сразу же нача­лись поиски путей ее решения.

Идеологическое обоснование перемен было сформу­лировано В.А. Караковским таким образом: поскольку творческая атмосфера уже создана и она имеет тенден­цию превращаться в "балаганчик", необходимо обогатить внеурочную деятельность познавательным содержанием и, наоборот, ввести на урок коллективную творческую деятельность (выступление на обсуждении межпредмет­ного урока 19 ноября 1986 года). Эта линия с характер­ной для педагогического коллектива настойчивостью проводилась в течение трех лет: 1985/86 - появляются штабы знаний, познавательная игра "Робинзонада-86", общественный экзамен,.дидактический театр; 1986/87 -Ломоносовский месяц, включивший в себя экспедицию в Холмогоры, научную конференцию, межпредметные и межвозрастные уроки; 1987/88 - месяц Москвы, развитие межпредметных и межвозрастных уроков и т.п. (из пла­нов работы школы на 1985/86-1987/88 учебные годы).

На наш взгляд, смысл данной серии нововведений не исчерпывается внесением дидактических элементов во внеурочную деятельность, а также элементов коллек­тивного творчества в обучение. На самом деле произо­шло изменение самой сущности ведущей деятельности, ее смысла. Внешне все выглядело как совершенствование старых форм: ключевые общешкольные дела остались на 191

своих местах, обновляясь в нормальных пределах; содер­жание деятельности коренным образом не изменилось. Но изменились критерии оценки, изменилась цель дея­тельности. Если прежде на выступлении класса, напри­мер, на празднике песни ценились настроение, атмосфе­ра, юмор, то теперь на первый план вышло качество са­мого выступления, его художественные достоинства, оригинальность решения, исполнительский уровень. Внешне тот или иной праздник мог выглядеть примерно так же, как и несколько лет назад, однако по сути про­изошла смена ведущей деятельности.

Изменение ведущей деятельности произошло, повто­ряем, скрыто, незаметно, но оно вызвало определенные перемены и в структуре воспитательной системы. Изме­нение критериев оценки коллективных творческих дел, их известная профессионализация повысили авторитет компетентности, что сказалось на отношениях между педагогами и детьми. Если прежде педагогу достаточно было быть хорошим, творческим человеком, то теперь ему необходим еще и достаточно высокий уровень зна­ний. С другой стороны, дети стали замечать и индивиду­альные черты учителя. Таким образом, при определении роли каждого действующего лица системы меньше учи­тывается официальный его статус (учитель, ученик, вожа­тый), но все больше - его реальные деловые качества.

Описанный нами процесс придал новый импульс развитию воспитательной системы. Произошло новое упорядочение ее, ослабли деструктивные процессы. Так, в конце 80-х годов уже не было разговоров о кризисе, не было ощущения остановки в развитии. И хотя случались годы более удачные или менее удачные, в целом вторую половину 80-х годов следует оценивать как период роста воспитательной системы школы, повышения ее воспиты­вающего потенциала.

В.А. Караковский считает, что всякая воспитательная система имеет свойство старения и поэтому необходим особый этап обновления или перестройки системы. Про­цессы развития, о которых мы говорили выше, имели не только позитивные, но и негативные стороны. Так, про­цесс упорядочения, интеграции позволяет сделать воспи­тательную систему предсказуемой и управляемой. Однако 192

он же несет в себе уменьшение количества неожиданных, непредсказуемых ситуаций.

Сокращение зоны неорганизованной хаотичной дея­тельности объективно приводит к уменьшению источни­ков нового. Потребность в новизне, которая существует в детском обществе всегда, особенно обостряется в обще­ственно-политической ситуации сегодняшнего дня. И даже если дети не чувствуют на себе воздействия автори­тарности и формализма, которые существуют во многих дру­гих школах, идеи обновления, можно сказать, витают в возду­хе. Все это создает определенный дефицит новизны.

Специфика коллективной творческой деятельности состоит, в частности, в том, что в ней недопустимы по­вторения, топтание на месте. Соответственно в самой структуре воспитательной системы школы № 825 заложе­на установка на постоянное повышение уровня деятель­ности.

Важным источником развития стала идея педагогизации ученической среды. Еще в 1985 году В.А. Караков­ский писал: "...Если мы хотим совершенствовать школь­ный коллектив, мы должны заниматься педагогической ирофориентацией. Именно она позволяет создать единый коллектив детей и взрослых" (рабочая тетрадь, 1984/85 учебный год).

Педагогизация означает, что часть старшеклассников, участвуя в тех же делах, что и остальные, становится при этом в педагогическую позицию. Таким образом, та же деятельность приобретает для них новый смысл; они на­чинают оценивать ее не с точки зрения конечного твор­ческого продукта, а с позиций педагога - как средство развития личности школьника более младшего возраста. Такое преобразование смысловой стороны деятельности фактически означало бы появление новой ведущей дея­тельности. Иными словами, под развивающуюся структу­ру системы был подведен новый функциональный базис.

Элементы педагогизации старшеклассников в воспи­тательной системе школы присутствовали всегда, и осо­бенно ярко они проявляются во время подготовки и про­ведения весеннего сбора. Однако для того чтобы педагогизация охватила значительную часть старшеклассников, необходима подготовка сознания.

На современное состояние школьной воспитательной системы сильнейшим образом повлияли те изменения в обществе, что произошли на рубеже 80-90-х годов. Раз­вал СССР, невероятное обострение всех социальных, политических, экономических, национальных проблем, отказ от прежних идеалов, коммерциализация чело­веческих отношений, рост воинствующей бездуховности, культурная деградация, инверсия понятий, вымывание из педагогического лексикона термина "воспитание", разру­шение прежних детских и юношеских организаций - это и многое другое привело значительную часть педагогов в состояние шока, тупика, кризиса. Для 825-й школы на­ступило время суровых- испытаний. На прочность прежде всего проверялась ее воспитательная система, и важней--шей проблемой для нее стала проблема выживания. Нельзя сказать, что она уже решена, но к чести педагоги­ческого коллектива школы можно с уверенностью ска­зать, что воспитательная система в этой школе под уда­рами судьбы выстояла. Причин здесь несколько.

В течение ряда лет в школе работала научно-прак­тическая лаборатория, приобщившая большую часть учи­телей к исследовательской деятельности, приучившая их к самоанализу и внимательному изучению окружающего социума. Малая педагогическая концепция системы сразу строилась на добротной научной основе: лабораторией создавалась новая концепция гуманистического вос­питания. Воспитательная система школы изначально строилась как гуманистическая и демократическая. Пре­кращение деятельности пионерской и комсомольской организаций школа пережила относительно спокойно, так как в ней приоритет всегда отдавался не организации, а коллективу. Школьный воспитательный коллектив как ядро воспитательной системы сохранился. Структура си­стемы осталась прежней, но содержание ключевых дел было максимально деполитизировано. Интересно, что главный функциональный узел системы - весенний сбор -не только не перестал быть духовной ценностью, но его популярность еще более возросла. Дело в том, что в си­стеме, и в сборе прежде всего, ясно обозначились функ­ции компенсации и социальной зашиты. Любое явление реальной жизни, приобретающее характер чрезмерной 194

избыточности, порождает в людях обратную реакцию. Негативные тенденции в молодежной среде, культиви­руемые некоторыми средствами массовой информации, зарубежной и отечественной пропагандой, не погасили в детях, подростках, в юношестве мечты об идеальных че­ловеческих отношениях. Вот почему сбор остался духов­ной потребностью школы.

Вместе с тем педагогический коллектив серьезно за­нялся целеполаганием. Оказалось, что данной воспита­тельной системе всегда была свойственна опора на обще­человеческие ценности. Нужно было их сформулировать и педагогически инструментовать. Из нескольких вариан­тов (религиозные догмы, нравственные добродетели, бы­тующие в повседневном сознании людей, и т.д.) был вы­бран вариант, связанный с основополагающими, фунда­ментальными понятиями, - Человек, Семья, Отечество, Труд, Знания, Культура, Мир, Земля. Так была создана новая идеология школьной воспитательной системы.

90-е годы существенно усложнили работу школы и функционирование ее воспитательной системы. Благода­ря изначальной ориентации на практический гуманизм она ни концептуально, ни структурно не изменилась. Но это не значит, что система вообще не претерпела обнов­ления.

Новая парадигма образования - личностно-ориентированный подход - потребовала движения в работе от всех к каждому. Это сделало весь педагогический процесс более психологичным. В штат школы введены психологи, логопеды, другие специалисты. Теперь необходимые пси­хологические знания получают не только учителя, но и все выпускники школы независимо от выбранного даль­нейшего жизненного пути.

Гуманные отношения стали главным механизмом воспитания личности. В воспитательной системе увели­чились степени свободы, возросла роль ситуации выбора.

Воспитывающая деятельность предусматривает мно­говариантность. В методах воспитания преобладают "мягкие" опосредованные подходы - диалог, групповая дискуссия, метод педагогической ситуации, создание условий для самореализации личности.

Самоуправленческие процессы максимально упро­щены и гуманизированы, немногочисленные органы са­моуправления освобождены от властных, администра­тивных функций и полномочий.

Обновляются в своем содержании и форме ключевые дела системы. В них появились, например, экономиче­ская игра, свободная трибуна, интеллектуальный мара­фон, введение новых информационных технологий (Интернет, электронная почта, компьютерные программы).

Система расширяет свое воспитательное простран­ство, активно осваивая прежде всего малый социум. Но этим дело не ограничивается. У школы крепнут междуна­родные связи, развивается детский международный ту­ризм. У педагогов и учащихся складываются связи с ан­глийскими, датскими, американскими, китайскими учи­телями и школьниками. Школа именно как воспитатель­ная система участвует в трех международных программах.

Педагогизация ученической среды приводит к тому, что старшеклассники постепенно приобщаются к систе­матическому научному исследованию. Это позволяет от­слеживать состояние системы изнутри. В школе больше, чем раньше, уделяется внимание воспитанию через куль­туру. Появились новые спецкурсы: "Культурология" и "Эстетика повседневности". Идет процесс формирования культуры школы.

Вместе с тем усилилось движение навстречу друг другу дидактической и воспитательной систем, каждая из которых сегодня является основанием для развития дру­гой системы. Все это повышает общий культурный и ин­теллектуальный уровень всех педагогических процессов.

Таким образом, можно сказать, что воспитательная система школы № 825 сохраняет свою динамику и энер­гетику.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 359 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

767 - | 715 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.