Лекции.Орг


Поиск:




Формирование лексико-грамматических средств языка. — Вводить в активный словарь детей обобщающее понятие из двух слов перелетные птицы, существительное стая




— Вводить в активный словарь детей обобщающее понятие из двух слов перелетные птицы, существительное стая.

— Дифференцировать понятия зимующие птицыпере­летные птицыдомашние птицы, птицыживотныелюди.

— Вводить в пассивный словарь детей обобщающее понятие насекомые.

— Развивать наблюдательность детей. Учить выделять харак­терные особенности, повадки перелетных птиц, рассказывать о них.

— Совершенствовать сенсорные способности детей. Учить вслу­шиваться в голоса перелетных птиц, узнавать их по силуэту, опе­рению, закреплять знания о цвете. Учить рассказывать об этом.

— Продолжать учить ориентироваться в пространстве (на де­реве, на земле, под скворечником, над крышей и т.д.) и во времени (Осенью перелетные птицы улетают на юг, а весной возвращаются к нам).

— Закреплять различение понятий клювнос, рукикрылья, ногилапы, перьяволосы и т.д.).

— Продолжать закреплять у детей категорию одушевленности (различать вопросы кто?, что?).

— Продолжать упражнять в образовании всех форм мн. ч. существительных. Обратить внимание на образование существи­тельных мн. ч. на -ъя, -ъи (перья, крылья, деревья, воробьи), -а (гнезда, яйца), их род. п. (перьев, крыльев, гнезд, яиц), а также род. п. в зна­чении принадлежности (Чье гнездо? Чей птенец?Ласточки, грача, скворца).

— Упражнять в употреблении существительных среднего рода (перо, дерево, гнездо, солнце).

Закреплять умение использовать в речи родственные слова (веснавесенний, скворецскворушкаскворечник, песняпевецпевчие -— петь).

- Расширять глагольный словарь детей приставочными глаго­лами (лететьприлететьулететьоблететьподлететь, витьсвить, петьспетьзапеть, щебетатьзащебетать), глаголами совершенного и несовершенного вида (пелспел, вилсвил), настоящего и прошедшего времени (поетпел, вьетвил).

— Продолжать закреплять понятия многозначности глаголов (поет птица, человек, хор; летит шарик, птица, самолет).

- Упражнять детей в употреблении будущего сложного вре­мени глаголов (будут вить гнезда, будут откладывать яйца), в использовании устойчивых словосочетаний с глаголами (вить гнезда, прилетать из теплых краев, откладывать яйца, высижи­вать птенцов) и с прилагательными (певчие птицы, вредные насе­комые, теплые края).

Закреплять умение согласовывать глаголы прошедшего вре­мени с существительными в роде, числе (грач вил, ласточка вила, птицы вили); подбирать соответствующие глаголы к существи­тельному (ласточка летит, щебечет, поет, вьет, строит, делает, высиживает, выводит, клюет, кормится, питается, ест) и суще­ствительные к глаголу (вьют гнезда грачи, ласточки...); подбирать прилагательные к существительному, согласовывая их в роде, числе, падеже (о пестром скворце, в теплом гнезде, на высоком дереве, за пестрой бабочкой); отвечать на вопросы какой?, какая?, какое?; образовывать прилагательные с уменьшительно-ласкательными суффиксами (черненький, пестренький); согласовывать числительные с существительным (один.грач, два грача, пять.грачей; одна ласточка, две ласточки, пять ласточек).

- Продолжать упражнять детей в использовании предложений разной конструкции, в ответах на вопросы где? (в гнезде, в скво­речнике}, чем? (жучками, паучками, мухами, насекомыми, жуками,
пауками, червяками), откуда? (с юга, с дерева, из гнезда), за кем? (за бабочкой), куда? (в гнездо, в поле).

— Учить детей употреблять словосочетания с заменой имени собственного на местоимение (Скворец прилетел с юга. Он поет песню) и сложное предложение с союзом потому что (Птицы при­летели с юга, потому что стало тепло, пришла весна).

— Закреплять умение использовать предложения с союзом а (Лебедь белый, а грач черный), со словосочетанием много..., а нет (Грачей много, а снегирей нет), сначала..., а потом (Сначала птицы откладывают яйца, а потом высиживают птенцов).

-Активизировать в речи детей антонимы (тихогромко, шумно, звонко; быстромедленно; веселогрустно).

- Закреплять материал логопедических занятий: учить со­ставлять предложения по опорным словам, данным в нужной форме.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 560 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

929 - | 971 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.