Лекции.Орг


Поиск:




Требования к уровню освоения содержания дисциплины




РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Методы принятия управленческих решений»

 

Направление подготовки 081100.62

«Государственное и муниципальное управление»

Профиль «Государственные и муниципальные финансы»,

«Государственное и муниципальное управление в социальной сфере», «Управление персоналом государственной

и муниципальной службы»

Квалификация бакалавр

Ростов-на-Дону – 2014


ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ – УПРАВЛЕНИЯ ФИЛИАЛ РАНХиГС

 

Факультет Управления

 

Кафедра государственного и муниципального управления

 

 

Рецензент – Канифатов А.С., к.с.н., доцент кафедры «Государственного и муниципального управления» Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС

 

 

Пономарев Н.Н.

Методы принятия управленческих решений: Рабочая программа дисциплины. Ростов н/Д: Изд-во Южно-Российского института управления - филиал РАНХиГС, 2014. 35 с.

 

Рабочая программа разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 17.01.2011 г. № 41.

Предназначена для студентов очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 081100.62 «Государственное и муниципальное управление», профиль подготовки «Государственные и муниципальные финансы», «Государственное и муниципальное управление в социальной сфере», «Управление персоналом государственной и муниципальной службы».

 


СОДЕРЖАНИЕ

1. ПЕРЕЧЕНЬ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ………………………………….4

2. Место дисциплины в структуре образовательной программы……………10

3. Объем дисциплины и виды учебной работы…………………………………….11

4. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ……………………………………………………………...13

5. ПРЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ………………………………………………………………………………………22

6. ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………22

7. ПЕРЕЧЕНЬ РЕСУРСОВ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»…………………………………………………………………………………26

8. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОСВОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ…………………..29

9. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА…………………………………………………………34

10. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА, НЕОБХОДИМАЯ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА…………………………………………………………35

 

 


ПЕРЕЧЕНЬ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ

 

Общие сведения о курсе

Настоящая программа учебной дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и формы контроля. В программе представлены структура и последовательность учебных занятий, охватывающих предметную область основных научных знаний в сфере принятия и реализации управленческих решений для подготовки студентов дневного и заочного отделений.

Изучение дисциплины «Методы принятия управленческих решений» является необходимым условием профессиональной подготовки управленцев любого уровня и профиля деятельности. Понимание природы управленческих решений, способов их разработки, принятия и реализации как систематизированного процесса помогает осознать интегрирующую роль менеджмента организации.

Деятельность любой организации может быть представлена как непрерывный цикл по разработке, принятию (выбору) и реализации решений. Среди них управленческие решения являются основными видами решений, осуществляемые линейными и функциональными руководителями.

Разработка, принятие и реализация управленческие решения основаны на теоретических и методических положениях отечественных и зарубежных ученых, а также накопленном и систематизированном практическом опыте.

Принятие решений для руководителей включены в их функциональные обязанности, в рамках которых они имеют набор прав и ответственности. В последнее время большое внимание уделяется социальной и экологической ответственности руководителя за результаты принятого им управленческого решения перед своими подчиненными и обществом в целом. Управленческое решение должно поддерживать общемировую стратегию устойчивого развития общества. Кроме того, решения должны учитывать постоянные изменения параметров внешней среды, и поэтому требуется постоянное регулирование деятельности организации со стороны руководителя. Оно достигается за счет разработки и реализации многообразных решений, от качества и оперативности которых зависит эффективность деятельности организации.

Учебная дисциплина «Методы принятия управленческих решений» является одной из обязательных цикла специальных дисциплин, в которой соединены философская, экономическая, математическая тематика и вопросы управления.

Предметом курса «Методы принятия управленческих решений» является процесс разработки управленческих решений — одного из наиболее важных управленческих процессов. От обеспечения его эффективности в значительной мере зависит успех всего предпринятого менеджером дела.

Изучение этого курса поможет будущему менеджеру, владеющему технологиями выработки принятия и реализации управленческого решения, осуществить эффективное управление организацией в условиях все возрастающей неопределенности, вызванной обострением конкурентной борьбы, динамичным, ускоренным изменением социально-экономических и политических условий, лавинообразным нарастанием объема информации, с учетом которой приходится принимать решения.

Дисциплина «Методы принятия управленческих решений» рассматривает наиболее важные вопросы, относящиеся к управлению.

Программа изучаемой дисциплины включает материалы не только декларативного, но и процедурногохарактера, т. е. модели, методы (способы, приемы, правила и т. п.) и технологии принятия управленческих решений. В соответствии с программой предусмотрено всестороннее изучение различных вопросов по тематике принятия решений: количественных и качественных подходов к подготовке и принятию решения; методов индивидуального и группового выбора решений; специфике принятия решений в условиях определенности, риска и неопределенности.

Рабочая программа разработана в соответствии с учетом:

• Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года;

• Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ;

• Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 081100.62 «Государственное и муниципальное управление» от 17.01.2011 г. № 41.

• Основной образовательной программы по направлению подготовки 081100.62 «Государственное и муниципальное управление»;

• Учебного плана по направлению подготовки 081100.62 «Государственное и муниципальное управление»;

• Приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1367 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»;

• Нормативно-методические документы Минобрнауки России.

Программа учебной дисциплины предполагает рассмотрение основных понятий, методов и подходов, определяющих процесс принятия управленческого решения. Раскрывает методы принятия решений в условиях определенности и неопределенности, метод анализа иерархий, логико-интуитивные методы, а также коллективные методы принятия решения. Приведены примеры для быстрого усвоения теоретического материала и его дальнейшего использования при выполнении домашних заданий.

 

 

Цели и задачи дисциплины

Цель дисциплины:

сформировать у будущего специалиста в области государственного и муниципального управления готовность к профессиональной деятельности, умение использовать современные приемы и методы разработки, принятия и оптимизации управленческих решений в условиях конкурентной среды.

 

Задачи дисциплины:

· теоретическое освоение студентами знаний в области принятия управленческих решений;

· приобретение систематических знаний о закономерностях, правилах и процедурах в изучаемой области;

· приобретение систематических знаний в области теории и практики принятия управленческих решений;

· изучение прогрессивных теорий в области принятия управленческих решений;

· изучение опыта зарубежных организаций по принятию управленческий решений и определение возможности его использования в работе российских компаний;

· понимание механизмов принятия управленческих решений, соответствующих реальной социально – экономической действительности;

· приобретение практических навыков сбора, обработки и анализа информации о факторах внешней и внутренней среды для принятия управленческих решений на уровне бизнес – организации, органов государственного и муниципального управления;

· приобретение навыков творческого осмысления постоянно изменяющейся социально - экономической действительности и поиска самостоятельного решения нестандартных управленческих проблем.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

 

В результате освоения дисциплины «Методы принятия управленческих решений» у обучающегося происходит формирование следующих общекультурных и профессиональных компетенций:

- знанием базовых ценностей мировой культуры и готовностью опираться на них в своей профессиональной деятельности, личностном и общекультурном развитии (ОК-3);

- знанием законов развития природы, общества, мышления и умением применять эти знания в профессиональной деятельности; умением анализировать и оценивать социально-значимые явления, события, процессы; владением основными методами количественного анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ОК-4);

- умением критически оценивать информацию, переоценивать накопленный опыт и конструктивно принимать решение на основе обобщения информации; способностью к критическому анализу своих возможностей (ОК-14);

- умением определять приоритеты профессиональной деятельности, эффективно исполнять управленческие решения (ПК-2);

- умением оценивать соотношение планируемого результата и затрачиваемых ресурсов (ПК-7);

- умением правильно применять нормы права (ПК-10).

В результате освоения дисциплины студент должен:

Компетенция Код по ФГОС/ ООП Показатели достижения результата Формы и методы обучения, способствующие формированию и развитию компетенции
Знание базовых ценностей мировой культуры и готовность опираться на них в своей профессиональной деятельности, личностном и общекультурном развитии   ОК-3 Знать: - закономерности развития мышления и развития мировой культуры. - посещение лекционных занятий - подготовка к семинарским занятиям - решение тестовых заданий - участие в деловой игре - участие в дискуссии - выполнение самостоятельно заданий по темам программы - подготовка рефератов
Уметь: - воспринимать, обобщать и анализировать базовые ценности мировой культуры.
Владеть: - способностью к общекультурному развитию.
Знание законов развития природы, общества, мышления и умение применять эти знания в профессиональной деятельности; умение анализировать и оценивать социально-значимые явления, события, процессы; владение основными методами количественного анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования ОК-4 Знать: - закономерности развития мышления.   - посещение лекционных занятий - подготовка к семинарским занятиям - решение тестовых заданий - участие в деловой игре - участие в дискуссии - выполнение самостоятельно заданий по темам программы - подготовка рефератов
Уметь: - воспринимать, обобщать и анализировать информацию.
  Владеть: - способностью к постановке целей и выбору путей их достижения.
  Умение критически оценивать информацию, переоценивать накопленный опыт и конструктивно принимать решение на основе обобщения информации; способность к критическому анализу своих возможностей   ОК-14 Знать: - современные средства и методы обработки информации, подходы к обобщению информации.   - посещение лекционных занятий - подготовка к семинарским занятиям - решение тестовых заданий - участие в деловой игре - участие в дискуссии - выполнение самостоятельно заданий по темам программы - подготовка рефератов
Уметь: - анализировать внешнюю и внутреннюю среду организации, выявлять ее ключевые элементы и оценивать их влияние на организацию; - корректно обобщать количественные данные, выявлять взаимосвязи между факторами, делать качественные выводы о результатах работы на основании собранных и обобщенных количественных данных.
Владеть: - навыками анализа и обобщения материала.
Умение определять приоритеты профессиональной деятельности, эффективно исполнять управленческие решения ПК-2 Знать: - виды государственных решений и методы их принятия; - основные принципы функционирования местной власти; - роли, функции и задачи современного государственного и муниципального служащего; - систему мер государственного и муниципального воздействия, направленных на улучшение качества и уровня жизни социальных групп. - посещение лекционных занятий - подготовка к семинарским занятиям - решение тестовых заданий - участие в деловой игре - участие в дискуссии - выполнение самостоятельно заданий по темам программы - подготовка рефератов
Уметь: - составлять, согласовывать и исполнять административные (в том числе должностные) регламенты.
Владеть: - методами реализации основных управленческих функций (принятие решений, организация, мотивирование и контроль); - навыками работы с нормативными документами, регламентирующими профессиональную служебную деятельность.
Умение оценивать соотношение планируемого результата и затрачиваемых ресурсов ПК-7 Знать: - методы прогнозирования определенных результатов; - принципы и методы управления организацией. - посещение лекционных занятий - подготовка к семинарским занятиям - решение тестовых заданий - участие в деловой игре - участие в дискуссии - выполнение самостоятельно заданий по темам программы - подготовка рефератов
Уметь: - формализовывать управленческие воздействия.
- Владеть: - навыками проведения организационно-управленческой диагностики конкретной организации, анализа её деятельности, выявления недостатков и внесения коррективы в существующую организационную структуру.
Умение правильно применять нормы права ПК-10 Знать: - основные нормативные правовые документы в сфере профессиональной деятельности; - основные механизмы нормативно-правового регулирования общественных отношений. - посещение лекционных занятий - подготовка к семинарским занятиям - решение тестовых заданий - участие в деловой игре - участие в дискуссии - выполнение самостоятельно заданий по темам программы - подготовка рефератов
Уметь: - анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы, принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом- интегрировать в деятельность подразделения положения федерального и регионального законодательства, инструкции и нормативы- использовать и составлять нормативные и правовые документы, относящиеся к будущей профессиональной деятельности.
Владеть: - навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности- навыками работы с правовыми актами.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 366 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

992 - | 931 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.