Лекции.Орг


Поиск:




Я овладеваю временем и распоряжаюсь им, если заранее составляю его бюджет




Этот последний принцип является наиболее важным; именно здесь либо побеждают, либо проигрывают сражение.

Трудным путем я выяснил для себя, что основные элементы бюджета моего времени должны быть записаны в календарь за восемь недель до наступления даты. За восемь недель?

Если сейчас август, то я уже начинаю составлять план на октябрь. А что я записываю в календарь? Те аспекты моего внутреннего мира, которые не подлежат обсуждению: мои духовные ученики, мои интеллектуальные ученики, мой субботний отдых, особые дружеские связи и, конечно, мои обязанности по отношению к семье. Затем в календарь заносится второй ряд приоритетов: расписание основной работы, к которой я призван, - работа над проповедью, а также записи по совершенствованию руководства и обучения.

По мере возможности все это заносится в календарь за много, много недель до намеченного срока, потому что когда приближается это время, то я обнаруживаю вокруг себя людей, которым необходимо, как им кажется, немедленно встретиться со мной. Некоторые из них имеют обоснованные требования, и надо надеяться, что для них останется свободный промежуток времени.

Но требования других будут нецелесообразными. Они будут претендовать на вечер, который я запланировал для своей семьи. Или им потребуется утренний час, зарезервированный для занятий. Насколько лучше организован мой внутренний мир, если я допускаю, что работа течет, огибая приоритеты и попадая в свободную канавку, чем при другом положении вещей.

Однажды мне пришло в голову, что мои самые важные элементы бюджета времени имеют нечто общее. Они никогда не начинают немедленно вопить, если их игнорируют. К примеру, я мог забросить свои духовные занятия и ни разу не слышал, чтобы Бог громко кричал об этом. Я прекрасно мог обходиться без этого какое-то время. И когда я не уделял время семье, Гейл и дети обычно все понимали и прощали и часто были гораздо терпеливее, чем некоторые члены церкви, требовавшие немедленного отклика и внимания.

И когда я отодвигал научные занятия на задний план, то некоторое время это сходило мне с рук. Такими вещами можно было пренебрегать в течение какого-то времени без всяких неблагоприятных последствий, и поэтому они так часто отодвигались в сторону, когда я не составлял бюджет времени заранее; другие, менее важные дела находили способ вклиниваться и вытеснять их неделя за неделей. Печально то, что если семьей, отдыхом и духовными занятиями пренебрегают слишком долго, то в конце концов наступает такой момент, когда избежать отрицательных последствий уже невозможно.

Например, наш сын Марк в средней школе делал успехи в спорте, а наша дочь Кристен обладала артистическими данными и занималась музыкой. Оба они участвовали в спортивных играх и концертах. Было бы легко пропустить эти мероприятия, если бы я не записывал их даты в свой календарь заранее, за много недель. Мой секретарь, например, всегда хранил в офисе расписание игр, в которых участвовал мой сын, и прекрасно знал, что на это время не надо назначать никаких дел.

Если кто-то просил меня о встрече в день игры, я доставал свой календарь и, поглаживая подбородок, говорил:

"Сожалею, но в этот день я не могу: это время уже занято. А как вы смотрите на то, чтобы вместо этого...?" У меня редко при этом возникали проблемы. Ключ ко всему лежал в планировании и распределении времени за несколько недель до события.

А что для вас является первоочередным? Я думаю, что большинство из нас, жалующихся на свою неорганизованность, просто не знает ответа. В результате важные дела, которые способны в огромной степени изменить эффективность нашей жизни и деятельности, не могут попасть в расписание до тех пор, пока не становится слишком поздно. Последствия? Дезорганизация и утомление; несущественные дела заполняют наше время, отодвигая на задний план все необходимое. И такое состояние в течение длительного времени просто мучительно.

На днях меня поймал один человек и спросил, не можем ли мы встретиться в такой-то день за ранним завтраком. "Как рано?" - спросил я.

"Вы встаете рано, - сказал он, - почему бы не в шесть?" Я посмотрел в свой календарь и сказал: "Простите, на этот час у меня уже назначена встреча; что если мы встретимся в семь?" Он согласился на семь часов довольно быстро, но выглядел несколько удивленным тем, что в моем календаре могло быть что-то запланировано на такой ранний час.

У меня действительно была назначена встреча на шесть часов в то утро. На самом же деле она началась еще раньше. Это была встреча с Богом. Он был первым в моем календаре в тот день, и там Он находится всегда. И это не та встреча, которая может быть объектом компромисса. Напротив, если человек хочет завладеть временем и держать его под контролем, то встреча с Богом должна стать отправной точкой каждого организованного дня, организованной жизни и организованного внутреннего мира.

Глава 8

Когда лучший проигрывает

Памятка для неорганизованного:

Мой внутренний мир будет приведен в порядок, если я твердо решу, что каждый день будет для меня днем возрастания в познаниях и мудрости.

Единственные золотые медали и голубые ленты в моей жизни были завоеваны на соревнованиях в беге по пересеченной местности. Хотя я мог бы быть более удачливым бегуном, если бы был суровей к себе, все же те годы участия в соревнованиях по бегу, во время учебы в частной средней школе и в колледже, дали мне возможность приобрести богатый опыт и помогли развить самодисциплину и характер.

Среди всех этих юношеских опытов самый большой урок я получил во время эстафеты штата Пенсильвания в Филадельфии одним весенним днем. В тот раз в команде нашей школы я занимал очень важную позицию - был на первом этапе в эстафете на одну милю. Моей главной задачей было захватить лидерство в беге и, закончив свой этап в четверть мили, передать это лидерство следующему бегуну нашей команды.

Если бы я не смог закончить этот этап первым, то второй участник, получив эстафетную палочку с отставанием, оказался бы в толпе бегунов. Он рисковал сбиться с шага в давке и толкотне, что часто случалось, и это могло стоить бесценных десятых долей секунды, так необходимых на последнем этапе борьбы.

Нашей команде по жребию досталась вторая дорожка, и мне было интересно узнать, кто получил крайнюю внутреннюю дорожку. Оказалось, что это был бегун из школы Поули Преп, обладатель впечатляющего рекорда на спринтерской дистанции в сто ярдов. Мы соревновались прежде пару раз на более коротких дистанциях, и он побеждал меня со значительным отрывом. Мог ли он сделать то же самое в гонке на 340 ярдов длиннее?

Было очевидным, что он уверен в своей победе, потому что именно это он сказал, когда мы пожали друг другу руки на стартовой линии: "Макдональд, пусть победит сильнейший; буду ждать тебя на финише".

Вы могли бы назвать это разновидностью спортивной психологической борьбы. Отчасти это сработало, и на какой-то момент мне пришлось бороться с собой, чтобы обрести равновесие.

Пистолет выстрелил, и, казалось, то же самое сделал парень из Поули Преп. Я до сих пор помню ощущение боли от щелчков гравия, который отбросили его шиповки на мои голени, когда он мгновенно исчез за первым поворотом. Между тем остальные семь бегунов начали то, что выглядело борьбой за вторую позицию из восьми. Пробежав пятьдесят ярдов, я начал мысленно готовиться к тому, чтобы прийти к финишу вторым, допуская, что могу справиться с этой задачей.

И так бы случилось на самом деле - если бы дистанция была короче. Однако где-то около отметки 300 ярдов ситуация резко изменилась. Парень из Поули Преп, бежавший далеко впереди, внезапно сбавил скорость и перешел от спринта к бегу трусцой. Секундой позже, обгоняя его на своей предельной скорости, я услышал, как он пытается справиться со своим дыханием. Он едва двигался. Как говорят спортсмены, он выдохся, Не помню, каким номером он финишировал, но точно знаю, что ждал его на финише, упорно стараясь не торжествовать.

В тот день я получил ценный урок благодаря парню из Поули Преп. Непреднамеренно он научил меня, что даже люди огромных способностей должны пробежать всю дистанцию, прежде чем провозгласить свою победу. Быть впереди на первом повороте не имеет смысла, если нет выносливости и сил для финиша. Дистанцию надо бежать с постоянной скоростью до самого конца, а хороший бегун готов даже к тому, чтобы закончить дистанцию "рывком", на взрывной скорости. Спортивный талант не приносит больших результатов, если не сопровождается соответствующей выносливостью.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 271 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1011 - | 831 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.