Лекции.Орг


Поиск:




Обеспечение иска. Обеспечение иска – это определенные принудительные меры, применяемые судом к ответчику и выражающиеся в ограничении его права распоряжения материальным




Обеспечение иска – это определенные принудительные меры, применяемые судом к ответчику и выражающиеся в ограничении его права распоряжения материальным предметом спора.

Институт обеспечения иска направлен на защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов граждан и юридических лиц, которые могут быть осуществлены лишь в случае реального исполнения решения суда.

Меры обеспечения иска применяются судом первой инстанции по заявлению юридически заинтересованных в исходе дела лиц или по своей инициативе, если их непринятие может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (ст. 254 ГПК).

Подобная формулировка закона позволяет сделать вывод о предупредительном и вспомогательном характере обеспечения иска по отношению к исполнительному производству. Учитывая, что в большинстве случаев препятствием для исполнения решения суда (в том числе и решений, не связанных с передачей имущества) является отсутствие у ответчика имущества, суд при рассмотрении дела при разрешении ходатайства об обеспечении иска должен прежде всего анализировать материальное положение ответчика. На разрешение вопроса о допущении обеспечения иска не должны оказывать влияние такие обстоятельства, как достаточность либо недостаточность доказательств, представленных истцом в обоснование заявленных требований, так как обеспечение иска направлено на защиту предполагаемого нарушенного права или охраняемого законом интереса истца вне зависимости от того, будет ли его существование подтверждено судебным решением или нет. Ответчику в этом случае законодатель предоставляет средства защиты от неблагоприятных последствий применения мер по обеспечению иска, предусмотренные ст. 258 ГПК.

Применение мер обеспечения иска не всегда связано с возможным в будущем исполнительным производством. Применение обеспечения иска допускается и в отношении требований, по которым исполнительное производство не возбуждается (например, приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении его от ареста; приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке). В этом случае обеспечение иска направлено на предотвращение наступления отрицательных для истца последствий до разрешения спора по существу.

Меры по обеспечению иска могут быть приняты судом с момента возбуждения производства по делу до момента вынесения решения суда. При вынесении решения суд может принять меры обеспечения исполнения решения, не обращенного к немедленному исполнению, по правилам, установленным гл. 25 ГПК («Обеспечение иска»). В этом случае указание о допущении обеспечения исполнения решения отражается в резолютивной части решения (ч. 2 ст. 306 ГПК).

Вопрос об обеспечении иска разрешается судом, рассматривающим дело, без извещения ответчика и иных юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Заявление об обеспечении иска рассматривается в день поступления, что способствует оперативному разрешению данного вопроса, а также предотвращает совершение со стороны ответчика действий, направленных на сокрытие принадлежащего ему имущества, уменьшение его стоимости и т.п.

В определении по вопросу обеспечения иска судьядолжен указать, какие меры обеспечения иска подлежат применению, а также основания применения или отказа в применении мер по обеспечению иска.

Вынесение судом определения об отказе в обеспечении иска не лишает заинтересованных лиц права вновь обращаться к суду с подобным заявлением, поскольку со временем могут измениться обстоятельства, послужившие основанием для отказа в применении мер по обеспечению иска.

Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения решений суда. Подача частной жалобы на определение об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.

Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, в том числе на денежные средства, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении его от ареста;

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Арест имущества состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости – ограничения права пользоваться имуществом, его изъятии или передачи на хранение (ч. 2 ст. 502 ГПК).

Наложение ареста на денежные средства ответчика, находящиеся в банках и небанковских финансовых организациях, выражается в приостановлении указанными учреждениями и организациями операций по списанию, снятию средств со счета ответчика в пределах указанной в определении суда суммы. Наложение ареста не препятствует проведению операций по зачислению, внесению денежных средств на счет ответчика, а также распоряжению денежными средствами в части, превышающей сумму, указанную в определении суда.

Действия, в отношении которых суд вправе устанавливать запрет в их совершении, могут носить различный характер. Это могут быть действия, правомерность которых является предметом судебного разбирательства и которые наносят ущерб истцу. В этом случае запрещением совершать оспариваемые действия предотвращается наступление отрицательных для истца последствий. Суд может также установить запрещение на право пользования имуществом, которое выступает предметом спора, поскольку реализация данного права может повлечь снижение качества имущества, его уничтожение и другие неблагоприятные последствия.

Запрещение другим лицам передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства применяется судом с целью обеспечения сохранности имущества, которое по закону или договору должно быть передано в собственность ответчика.

В случае принятия искового заявления об освобождении имущества от ареста суд обязан приостановить реализацию данного имущества и направить определение в адрес органа, осуществляющего реализацию.

Оспаривание должником в судебном порядке исполнительного документа является обязательным для суда основанием приостановления исполнительного производства (п. 5 ч. 1 ст. 489 ГПК). Определение о приостановлении взыскания направляется органу принудительного исполнения.

Перечень мер обеспечения иска, предусмотренных ст. 255 ГПК, является исчерпывающим. Суд может допустить одновременно несколько мер обеспечения иска с тем, чтобы общая сумма обеспечения не превышала цены иска.

Предусматривая возможные меры по обеспечению иска, закон лишь в двух случаях (п. 4, 5 ч. 1 ст. 255 ГПК) устанавливает, в отношении каких требований допускается применение строго определенных мер по обеспечению иска. В отношении к другим мерам обеспечения иска подобное указание отсутствует. Не определены также критерии избрания той или иной меры обеспечения иска. Поэтому суд при разрешении данного вопроса должен анализировать предмет иска, поскольку он определяет способ защиты нарушенного права (например, требование о взыскании денежной суммы может быть защищено присуждением истребуемой суммы, что предопределяет применение такой меры обеспечения иска, как наложение ареста на имущество, в том числе на денежные средства).

Суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Подобное обеспечение нельзя рассматривать как меру обеспечения иска, поскольку обеспечение возможно лишь в отношении предъявленного иска. Поскольку ГПК не определен порядок принятия мер по обеспечению возможных для ответчика убытков, суд, допуская подобное обеспечение, должен определить механизм его реализации (размер обеспечения, срок действия и другие вопросы).

Обеспечение иска может быть изменено или отменено судом. Допускается замена одной меры обеспечения иска другой. Характер допускаемых судом мер обеспечения иска должен соответствовать избранному истцом способу защиты нарушенного права. В связи с чем внесение истцом изменений в содержание рассматриваемого судом искового требования (например, изменение предмета иска) предопределяет право заинтересованных лиц делать заявление о замене одной меры обеспечения иска на другую.

Вопрос об изменении или отмене обеспечения иска, а также о замене одной меры обеспечения иска другой разрешается с извещением юридически заинтересованных в исходе дела лиц, однако их неявка не препятствует рассмотрению данных вопросов (ст. 257 ГПК).

Суд вправе отменить обеспечение иска на любой стадии процесса до вынесения решения. При разрешении вопроса об отмене обеспечения иска судом могут быть приняты во внимание представленные ответчиком доказательства, свидетельствующие об отсутствии оснований для применения мер обеспечения иска, предусмотренные ст. 254 ГПК. Суд также должен оценить целесообразность сохранения мер обеспечения иска при вынесении определения о приостановлении производства по делу, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Суд обязан отменить меру обеспечения иска в случае внесения ответчиком на депозитный счет суда истребуемой истцом суммы.

В случае отказа в иске, а также при окончании судебного разбирательства без вынесения решения (прекращение производства по делу, оставление заявления без рассмотрения) суд в решении (определении) может отдельно и не разрешать вопрос об отмене избранных мер по обеспечению иска. В этом случае допущенные меры сохраняются до вступления указанных судебных постановлений в законную силу. Однако суд может одновременно с принятием решения или после его принятия вынести определение об отмене мер по обеспечению иска (ч. 3 ст. 257 ГПК).

Ответчик после вступления в законную силу решения, которым в иске отказано, вправе требовать от истца возмещения убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца (ч. 2 ст. 258 ГПК).

Убытки, причиненные обеспечением иска, должны являться прямым следствием применения мер обеспечения иска (например, убытки могут возникнуть в результате привлечения ответчика к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств перед третьими лицами, вызванными невозможностью распорядиться в течение определенного времени собственным имуществом, в том числе денежными средствами, на которые был наложен арест).

В случае окончания судебного разбирательства без вынесения решения (прекращение производства по делу, оставления иска без рассмотрения) права у ответчика на возмещение убытков не возникает.

На определение суда по вопросам обеспечения иска может быть подана частная жалоба или принесен частный протест.

Если определение об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок для подачи жалобы исчисляется со дня, когда ему стало известно об этом.

Подача частной жалобы или частного протеста на определение об обеспечении иска не приостанавливает исполнения этого определения.

Подача частной жалобы или частного протеста на определение об изменении или отмене обеспечения иска, а также о замене одной меры обеспечения иска другой приостанавливает исполнение этого определения (ст. 259 ГПК).

Контрольные вопросы для практических (семинар­ских) занятий:

1. Понятие искового производства и понятие об иске.

2. Элементы иска и их значение.

3. Виды исков.

4. Право на иск и право на предъявление иска.

5. Соединение и разъединение исков.

6. Изменение иска.

7. Отказ от иска и признание иска.

8. Мировое соглашение и его виды.

9. Процессуальные средства защиты ответчика против иска: возражения против иска, встречный иск.

10. Обеспечение иска.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 669 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

930 - | 972 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.