Лекции.Орг


Поиск:




Синергетика




Реферaт по филоcофии

«Синергетика как один из источников эволюционных идей в физике. Детерминированный хаос и эволюционные проблемы»

 

Выполнили

Caфроновa A.Е.

Cпиринa О.К.

 

Caмaрa, 2014 г.

Содержание

 

1. Введение

2. Синергетика

2.1 Понятие синергетики, её предмет и методы

2.2 Самоорганизующиеся системы как предмет изучения Синергетики

2.3 Синергетика как источник эволюционных идей в физике

2.4 Детерминированный хаос

2.5 Детерминированность и хаос

2.6 Неустойчивость и нелинейное ограничение

2.7 Детерминированный хаос

2.8 Вероятностные свойства детерминированных систем

3. Заключение

4. Список использованных источников

 

Введение

 

Человек во все времена пытался объяснить суть явлений, происходящих вокруг него, как физических, так и социально-экономических. Для успешного толкования было создано множество теорий и моделей, которые применимы лишь в узких областях жизнедеятельности. В данный момент человечество в своем развитии перешло на ступень, которую называют информационным обществом. В связи с этим появление новых парадигм познания вполне объяснимо и наиболее актуальной в них становится синергетика.

Синергетика – направление соотвественно новое в познании природы человеком,а так же общества и самого себя, определения смысла своего существования. Иное качество познания достигается при использовании нелинейного мышления и объединении достижений различных областей науки в создании образа мироздания. Издаются монографии, учебники, печатаются несколько сотен статей, проводятся региональные, национальные и международные Конференции. Сложно или даже практически невозможно назвать область знания, которая не была бы затронута исследованиями под такой рубрикой, как синергетика[1, с.23].

Но как не была бы совершенна теория, на практике всегда возникают различные проблемы, а именно: флуктуации, хаотические процессы в детерминированных нелинейных системах. Они являются фундаментальными проблемами современного естествознания.

 

Синергетика

 

Термин "синергетика" заимствован из греческого "синергос" - совместно действующий. Для того, чтобы втыраоилась научная картина мира, которая будет соотвествовать современным требованем рассматриваются общие усилия ученых из различных областей науки в поиску новых парадигм познания явлений природы и общества. На границах наук, и в местах их интеграции, в рамках нелинейного мышления открывается возможность по-новому рассмотреть результаты исследований в естественных науках и гумонитарных науках, науках о человеке и обществе. Таким образом объединяются не только научные достижения, связанных с использованием разных теоретико-методологических направлений сегодняшнего мира, но и обращение к более результативным идеям всех времен и народов, и даже к идеям древности, как Востока, так и Запада.

У мыслителей Востока (Китая и Индии) синергетика приобретает и дает дальнейшее развитие философским концепциям целостности мироздания и идею общего закона, по которому идут и мир в целом, и человечество. От Запада она берет традиционный анализ с использованием математического аппарата, который опирается на экспериментальные данные. Среди философских учений нового времени на становление синергетики оказали действие не только диалектический материализм, но еще и отдельные идеи позитивизма, редукционизма, онтологизма. На такой концепции синергетика общается с прошлым, настоящим и будущим. И тогда образуются принципиально новые теории и методологии познания, основывающейся на последних достижениях математического моделирования при помощи современной вычислительной техники, становится конкурентом философии.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 859 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 922 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.