Лекции.Орг


Поиск:




Системы ориентировки и мобильности инвалидов по зрению




Ориентирование и мобильность инвалида по зрению предпо­лагают его умение самостоятельно передвигаться в пространстве, зная собственное местоположение относительно ориентиров на пути и пункта назначения, а также перемещаясь безопасно и эстетично.

Навыки ориентирования незрячих включают умение воспри­нимать информацию об окружающем пространстве с помощью со­хранных анализаторов, таких как слух, осязание, обоняние, про-приоцепция, вестибулярный аппарат и, если есть, остаточное зре­ние, умение выбирать ориентиры, составлять мысленную карту пространства, отслеживать средовои поток при передвижении и т.д.

Навыки мобильности подразумевают умелое выполнение приемов передвижения с каким-либо средством мобильности (на­пример, с тростью) для своевременного обнаружения препятствий (например, столбов) и изменений уровня пути (например, при подъ­еме или спуске по лестницам). Для того, чтобы безопасно передви­гаться и вовремя обнаруживать препятствия и помехи на пути, люди с нарушением зрения используют различные средства и приемы, которые условно можно назвать системами мобильности. Таких сис­тем шесть.

Первая система предполагает передвижение без каких-либо специальных средств. Человек с нарушением зрения может исполь­зовать такие техники, как слежение рукой по стене (чтобы не поте­рять нужное направление движения или найти искомый ориентир вдоль стены), пробы ногой (чтобы вовремя найти лестницу или бор­дюр), защитные техники рукой (чтобы не наткнуться на возможное препятствие, а заблаговременно обнаружить его рукой) и т.д. Обыч­но такое передвижение замедленно, поэтому используется только на небольших расстояниях. Человек с остаточным зрением исполь­зует еще и зрительную информацию о препятствиях, дополняя ее тактильными ощущениями рук и ног, а иногда, пользуясь только зрительной информацией.

Люди с нарушением зрения часто интуитивно используют мно­гие приемы этой системы или похожие на них. Реабилитолог может показать наиболее эффективные техники этой системы и подсказать, в каких ситуациях данная система мобильности наиболее уместна.

Вторая система предполагает передвижение инвалида по зрению с сопровождающим. В этой системе человек с нарушением зрения держится за руку сопровождающего (или берет его под руку, или придерживается его руки чуть выше локтя). Если незрячий че­ловек держит руку сопровождающего чуть выше локтя, оставаясь при этом на полшага позади, то такая позиция дает возможность вовремя отреагировать на движения сопровождающего: остано­виться, замедлить или ускорить шаг, приготовиться к спуску по ле­стнице или прохождению через узкое место (например, в дверь) и т.д. Сопровождающим незрячего может быть кто-либо из друзей или родственников, а может быть совершенно незнакомый человек, по­могающий незрячему перейти через дорогу или найти нужный отдел в магазине.

Реабилитолог обучает наиболее оптимальным техникам и приемам передвижения, как с постоянным, так и случайным сопро­вождающим. Кроме того, он может подсказать обучающемуся инва­лиду, как лучше объяснить сопровождающему, что от него требует­ся для этой роли.

Третья система мобильности - это передвижение с помощью трости. Человек с нарушением зрения использует различные техни­ки и приемы работы длинной тростью для того, чтобы вовремя об­наружить на пути препятствия, лестницы, спуски, подъемы. Для эффективного обучения ориентированию незрячего с помощью тро­сти реабилитолог должен знать не только сами техники и приемы передвижения с помощью трости, но и методики обучения этим тех­никам и приемам самого реабилитанта.

Четвертая система мобильности предполагает использова­ние электронных средств передвижения. Такие средства чаще всего построены на использовании ультразвука или инфракрасного излу­чения и предупреждают за 5-10 метров о приближении к препятст­вию или нависающей помехе на пути, что может значительно повы­шать безопасность и скорость передвижения.

Поскольку большинство таких приборов не распознает спуск вниз (лестницу или бордюр), то чаще всего их используют совмест­но с тростью. Иногда такой прибор крепится на трость у основания ручки. Другие модели приспособлены для того, чтобы держать их в руке, монтировать в очки или надевать на голову. Заметим, что в России этой системой пользуются только отдельные инвалиды по зрению. Объясняется это целым рядом причин: дороговизной соот­ветствующих технических средств, слабой пропагандой даже среди специалистов-тифлологов их эффективности, отсутствием государ­ственной поддержки в обеспечении инвалидов по зрению электрон­ными средства контроля передвижения и др

 

Пятая система мобильности незрячих предполагает ориен­тировку и передвижение в пространстве с помощью собаки-проводника. Таких собак дрессируют в течение 4-6 месяцев в спе­циальной школе собак-проводников (в России такая школа одна и находится она по адресу: Московская область, Балашихинский рай­он, поселок Купавна, ул. Проектная, д. 66). Будущие хозяева собак приезжают в эту школу для подбора собаки и специального совме­стного двухнедельного обучения ориентировке в пространстве.

Такая система передвижения очень эффективна, но подходит далеко не всем. Собаку-проводника могут иметь только совершен­нолетние люди, ведущие достаточно активный образ жизни, любя­щие собак и готовые кормить своего поводыря и ухаживать за ним. Кроме того, получить собаку-проводника - дело непростое, несмот­ря на то, что это средство передвижения включено в федеральный перечень предоставляемых государством инвалиду льгот.

Шестая система мобильности ориентировки в пространстве предполагает использование для ориентировки в пространстве раз­личных оптических средств коррекции. Этой системой могут нау­читься пользоваться незрячие, имеющие форменное (предметное) остаточное зрение.

Для ориентировки в пространстве можно использовать такие оптические средства как монокуляры, бинокли, подзорные трубы. С их помощью можно провести осмотр местности, составить о ней оп­ределенное представление, наметить ориентиры. Монокуляры дают возможность инвалидам даже с потерей зрения до 0,02 не только смотреть телевизор, разглядывать спроецированные на экран слайды, но и читать дорожные знаки, вывески, а также получать информацию с электронных табло на вокзалах и в аэропортах.

Вместе с тем оптические приборы имеют специфические не­достатки, которые мешают их применению: небольшой угол обзора, что затрудняет поиск зрительной цели; искажение восприятия глу­бины пространства, затрудняющее определение местонахождения объектов в пространстве; необходимость постоянной коррекции фо­кусировки.

Перечисленные шесть систем мобильности в целом обеспечи­вают инвалидам по зрению возможность своевременно обнаружи­вать помехи на пути и эффективно преодолевать их. Человек с на­рушением зрения должен владеть более чем одной системой мо­бильности (чаще тремя или четырьмя) и уметь выбрать нужный ва­риант в зависимости от ситуации и собственных возможностей.

Отработанные варианты разных систем мобильности и пра­вильный выбор того или другого варианта в зависимости от

конкретной ситуации реабилитанта является основой для самостоя­тельной ориентировки и достаточно свободного передвижения не­зрячего в пространстве.

Самостоятельная ориентировка предполагает не только обна­ружение и преодоление помех на пути, но и целенаправленность движения. Чтобы самостоятельно передвигаться в пространстве человеку с нарушением зрения нужно знать, куда он идет, как туда дойти, где он находится в каждый момент движения, то есть ему на­до уметь контролировать свой путь и знать, как вернуться на свой маршрут, если он сбился с пути.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2529 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

817 - | 658 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.