Лекции.Орг


Поиск:




Избегаем конфликтных ситуаций на работе




 

Для тех, кто страдает от одиночества или, напротив, в силу своего характера обладает удивительной способностью притягивать к себе людей, рабочее место как нельзя лучше подходит для того, чтобы завязать дружеские отношения с коллегами. Именно здесь вам представляется возможность раз и навсегда сказать «нет» своему одиночеству, избавиться от комплексов и заручиться поддержкой коллег, которые еще несколько дней назад были всего-навсего соседями по кабинету.

Дружить на работе не только интересно, но и выгодно. Всегда есть возможность скинуть своему другу половину трудной работы или же попросить его, чтобы он «отмазал» вас перед начальником и другими коллегами.

Но, с другой стороны, вашему другу тоже ничего не мешает попросить вас сделать за него парочку срочных отчетов и предупредить начальника о том, чтобы он не ждал вашего закадычного товарища до самого обеда, так как в связи с болезнью своей горячо любимой тещи он вынужден сидеть с малолетними детьми. Так что дружба на работе предполагает не только взаимную выгоду, но и ответственность, для многих совершенно непосильную.

Другое дело – дружба с начальником. Она открывает перед рядовым сотрудником массу интересных перспектив: продвижение по службе, повышение оклада, неограниченный лимит опозданий и прогулов.

Однако заслужить дружеское расположение начальника очень и очень трудно. Для этого недостаточно умения постоянно улыбаться и смотреть восхищенными глазами на своего руководителя, выражая таким образом свое непомерное восхищение его особой. Напротив, такое поведение может вызвать с его стороны презрение к вашей особе и никогда не приведет к установлению теплых, дружеских отношений.

Лучше всего завоевать доверие босса какой-нибудь маленькой, но очень важной услугой: например, спасти его непоседливую дочку от позорного исключения из дорогого учебного заведения, написав от ее имени блестящую дипломную работу, или подвезти до дома самого начальника, немного переусердствовавшего с употреблением крепких напитков по случаю двадцатилетнего юбилея вашего предприятия.

Такого рода услуги ценятся среди начальствующей братии на вес золота и «оплачиваются» той же монетой. То есть после своих заслуг перед руководителем можно считать себя вступившим в почетные ряды его друзей и пользоваться предоставленными возможностями: приходить на работу, уходить с нее, обедать и т. д., когда заблагорассудится (даже если начальник будет недоволен, он, помня о вашей преданности и отзывчивости, никогда не покажет этого внешне и тем более не станет делать вам строгий выговор в присутствии остальных работников), требовать повышения оклада и угощаться кофе из личных шефовских запасов. Одним словом, дружба с начальником должна являться пределом мечтаний любого служащего.

Но, как это ни прискорбно, приходится признать, что большинство руководителей считает, что дружба с подчиненными принижает их достоинство. Представители этого большинства ни при каких обстоятельствах не позволят себе назвать кого-либо из сотрудников по имени, а тем более поинтересоваться его личными делами. Пытаться завязать дружеские отношения с таким начальником, все равно, что беседовать с глухонемым: слишком разные интересы и взгляды на жизнь будут препятствовать установлению между вами не то, что дружеских, хотя бы нормальных человеческих отношений.

Особенно расстраиваться не советуем. Ну не хочет ваш начальник с вами дружить – и не надо. Ведь вокруг столько других сотрудников, что просто не возможно с кем-нибудь из них не подружиться.

Дружба бывает разная: между одноклассниками, соседями по квартире или по двору, между людьми, с детства коллекционирующими значки или работающими вместе. Есть дружба бескорыстная и не совсем. Продолжительная и не очень. Иногда она превращается в настоящую любовь, а иногда оборачивается жгучей ненавистью.

Каждый человек выбирает для себя наиболее приемлемый вариант, либо, не найдя такового, отдает предпочтение одиночеству. От того, как трактовать это достаточно сложное понятие, зависит качество дружеских отношений.

Дружбой можно назвать совокупность общих интересов, желание иметь человека, названного другом, в поле своего зрения. Как уже было сказано выше, желание это может быть вызвано разными факторами. Не стоит удивляться, если в один, как говорится, прекрасный день кто-нибудь случайно (или намеренно) поделится с вами своим открытием в области дружеских чувств и просветит, что безвозмездной дружбы в наше трудное время не бывает. Как ни крути, но это открытие абсолютно верно. При необходимости оно найдет массу подтверждений.

Любой человеческий порыв имеет свое объяснение, тем более такой благородный, каким должна быть дружба. Настоящие друзья пользуются этим чувством бессознательно, не отдавая себе в этом отчета, будучи в этом уличенным, искренне обижаются. Но в использовании подобных отношений в своих корыстных целях, по сути, нет ничего преступного и даже аморального. Более того, это является вполне нормальным фактом, предполагаемым изначально, но опять же на бессознательном уровне. В противном случае все особи, населяющие вселенную, могли бы быть названы близкими друзьями. Но для того, чтобы дружеские отношения были полноценными и не тяготили одну из равноправных сторон, они должны быть выгодны им обеим. То есть получать взамен мы должны ничуть не меньше, чем отдаем, а желательно, и больше. Но это стремление, опять же, может привести дружбу к разладу, так как не укладывается в рамки только что выведенного нами закона.

Знакомясь с тем или иным человеком, мы подсознательно оцениваем его как друга, исходя из его материальных способностей, положения в обществе, взаимоотношений с другими людьми и, конечно, его внутренних качеств. Как ни парадоксально это звучит, личные качества потенциального друга мы также стремимся использовать себе во благо.

Например, мы думаем: «У этого человека незаурядное чувство юмора, с ним весело проводить время. Он всегда поднимает настроение окружающим, а значит, общение с ним полезно для здоровья и т. д. Он вполне подходит для того, чтобы стать моим другом». Оценив новичка подобным образом, учтя все его плюсы, мы делаем самые смелые и решительные шаги (однако первый шаг – это удел самых смелых).

И вот здесь нас ждет сюрприз, возможно, неприятный. Оказывается, пока вы наблюдали за новым объектом, присматривались к нему и пытались оценить его шансы на вашу симпатию, одновременно с этим вы сами выступали в роли подопытного кролика. Да-да. Все это время вас тоже оглядывали, оценивали, желали или не желали иметь в качестве друга. Если желали, замечательно. С вами все ясно. Ну а если вас не оценили, сразу же просыпается чувство собственного достоинства, которое благополучно дремало до этого происшествия, что тоже неплохо. Заводить или не заводить офисную дружбу – решать вам. Но в случае успеха «заведение» нового друга поможет легко обойти конфликтные ситуации на работе и облегчит нелегкое рабочее время.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 279 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

1295 - | 1118 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.