Лекции.Орг


Поиск:




У магии свои законы




- И где здесь ловушки? - осведомился Фьюри, оглядывая дверь в обычную такую среднестатистическую квартиру, адрес которой значился на документах того паренька.

- А вы надеялись на сияющие пентаграммы? Западни можно заметить по колебанию энергетических линий. Вот, к примеру, над косяком. Ледяная стрела, насколько я вижу, но, опять же, сделана как-то через задницу... Хотя, всё равно действенна, пусть и с кучей ненужных затрат...

- Может, просто откроете?

- А, ну да, - ётун щёлкнул пальцами, разрывая энергетические связи заклятья, а потом быстро прошептал отпирающее заклинание. Дверь с мягким щелчком отворилась, впуская агентов, Локи и команду Мстителей в неполном составе (Клинт и Тор), которая решила посмотреть чем таким Лафейсон будет заниматься в жилище мага. Вышеназванный же прошёл в жилище изнутри тоже оказавшимся обычной квартирой с подростковыми плакатами на стенах.

- И это обитель жуткого и коварного архимага? - фыркнул Клинт, пиная бежевый пуфик.

- Скелеты надо искать в потайных шкафах, птенчик, - проронил маг, оглядывая помещение. И пока агенты доставали своё оборудование, Бог Обмана просто прищурился, а потом направился в спальню, Клинт, Фьюри и Тор прошли следом, признавая (пусть кто-то только в глубине души), что от "штатного" мага тут пользы будет больше. И не прогадали, так как Лофт открыл двери платяного шкафа и сдвинул одежду, открыв взору небольшую комнатушку с развешанными травами, камнями, всякими кабалистическими символами и большим деревянным алтарём с книгами. Одна из них, кстати, особо выделялась, лёжа на резной подставке. - Не трожь! - ётун хлопнул по пальцам директора ЩИТа, который уже вознамерился сцапать фолиант.

- Что это значит, мистер Лафейсон?.. - начал закипать Ник.

- Значит? Нет, ну можешь взять, конечно... И получить... что у нас тут? О! Быстрое иссыхание тела вместе с врастанием в глыбу льда. Хм, хоть какое-то заклинание тут грамотно настроено... Это гримуар, смертный, - самое важное, что есть у мага, даже более интимное, чем личный дневник, хотя, часто, это совмещается, любой одарённый считает своим долгом защитить своё сердце самыми мощными чарами, ему известными, потому что утратить Книгу Теней - самое жуткое унижение для мага. Её могут доверить только тем, кому доверяешь как самому себе, даже члены семьи очень часто не имеют доступа к Книге. И ты так просто решил схватить её?

- Э... - негр даже опешил от этой тирады и поспешил спрятать руки за спину, да и вообще больше ни к чему здесь не прикасаться. Развелось, понимаешь ли, тут магов, а ещё со всякими заморочками.

- Помню я как-то зашёл в твои покои и пытался схватить какую-то книжку, - ударился в воспоминания Тор - Так я потом неделю прыгал на лягушачьих лапках, а целители только руками разводили, не зная как обратить действие чар... Ты уже в детстве пакости любил строить, братец.

- А вот не надо! Не лез бы к моим вещам, ничего бы не случилось, сам виноват, - отмахнулся Локи и аккуратно протянул руку к гримуару, тот едва заметно заискрил, но потом утих, и маг схватил вожделенную вещицу. - Такс, посмотрим что у нас тут... Кому сказал не трогать?

- Но вы же...

- Я - другое дело. Гримуар всё ещё под защитой, просто она... меня допустила.

- Почему?

- Потому, что я победил его прошлого хозяина в честном бою. Вот магия и признала моё право... - задумчиво проронил Лафейсон, листая книгу.

- Честный бой? - фыркнул Тор, складывая руки на груди - У мага?

- Не фыркай мне тут! Ты и правда думаешь, что у магов нет чести? Уж поверь, мы знаем о законах куда больше, чем вы, вояки. А знаешь почему? Потому что наши законы, законы магии сами вершат свой суд. Если вы нарушаете свои законы, то вы просто теряете авторитет, нас же просто прилетает по самое не балуй со стороны магии.

- Локи, я и не думал...

- Сколько раз тебе повторять, что ты вообще не думаешь? - фраза была негативной, но эмоций в ней почти не было: Бог Огня погрузился в чтение размашистых закорючек, латинских формул и просто дневниковых записей.

- Интересно? - поинтересовался Клинт, подходя поближе.

- Угу... У самоучек пусть большая часть магии идёт наперекосяк, но кое-что интересное всегда попадается... Именно из-за того, что им не успели вбить шаблоны. Кстати, у него неплохая коллекция трав и камней, как раз хотел пополнить запасы.

- И откуда он такой взялся? - решил вновь вернуться к расследованию Фьюри.

- Ну, дар врождённый, как и в большинстве случаев, а это уже накладывает свой отпечаток, заставляет искать то, что не видно остальным. Потом, скорее всего, нашёл рукописи магов древности, истинный легко отличит подделку от настоящей магии, и вот... - Локи обвёл взглядом комнату. - Эй! Ты чего творишь? - Бог подскочил к Хоукаю "зависшему" у какого-то открытого ящика, оттащить того получилось только с помощью ётунской силы, когда агент начал со всей дури вырываться до тех пор, пока мага не захлопнул крышку. Клинт обмяк в его руках. - Алё, гараж! Очнись, кому сказал! - Лафейсон отвесил лучнику пощёчину и несколько раз щёлкнул пальцами у него перед глазами, и только тогда снайпер несколько раз моргнул и уставился на Лофта безумными глазами.

- Что за?...

- Это мне надо спрашивать! Ты чем слушал, когда я говорил ничего здесь не трогать? Но нет, посчитал себя самым умным и полез к проклятой вещи! Повторяю для особо одарённых: Ничего. Здесь. Не. Лапать!

- Мистер Лафейсон, что это было?

- Это ваш подчинённый полез к проклятой вещи. Артефакт из разряда "сирен", бросишь один взгляд и не сможешь оторваться, пока всю жизненную силу не засосёт. А такие коробки с защитными символами помогают сдержать проклятие. И да, может хватит этих "мистеров", а? Слух режет. Хочешь официально обращаться, можешь звать "Ваше Высочество", я всё-таки принц, если нет, то у меня имя есть, а имя обоих родов мне не нравятся... Оба козлами были...

- Брат, не надо так об отце...

- О твоём отце, Тор. И давай забьём на эту тему, не порть мне настроение, - отрезал Лофт.

- И зачем Джейсону нужен был этот... артефакт... Локи?

- Проклятые вещи обладают мощной энергетикой, видишь эти круги под ящиком? Они выкачивают силу для ритуалов. В принципе, весьма распространённый приём... Главное сохранять осторожность и не попадаться на проклятья, как некоторые, - маг бросил недовольный взгляд в сторону стрелка, всё ещё тяжело дышащего и привалившегося к стенке.

- С ним всё будет в порядке? - осторожно осведомился громовержец.

- Угу, из него немного выкачали энергию, отоспится и будет как новенький. И не отвлекайте меня в кое-то веки! Дайте посмотреть чем наш шизик занимался! Тут заклинания перемешаны с записями об исследованиях. Довольно причудливая система систематизации, я бы даже сказал: обрывочная... Таскал всё что только можно из разных книг, пытался всё объединить... Твою ж! Нет-нет-нет! Только не это!.. Не может быть!

- Что там? - Фьюри попытался разглядеть что-то в быстро мелькающих страницах, но маг вдруг захлопнул гримуар и подошёл к одной из стенок, продолжая что-то бормотать себе под нос. Тонкие пальцы пробежались по контуру чего-то невидимого, а потом просто резко ударили, вышибая потайную дверь с петель. Очередная комната уже заставила у всех отпасть челюсти. Чёрные стены и алтарь, черепа и... расчленённые трупы. - Что за... - теперь уже у директора кончились слова, а Лафейсон уже носился по новому помещению, разглядывал разложенные кишки, хватал разложенные листочки, что-то мутил у алтаря...

- Вот же чибис лысый! - подвёл итог ётун. - Эта падла полезла в магию Смерти! Психованный мальчишка! Надо быстро возвращаться! Срочно!

- Что ты имеешь в виду?

- Да то, что парень этот почти завершил ритуал обращения в лича! И если он там сейчас доберётся до хоть чего-то острого и сможет самоубиться, то получите расчленёнку в штабе!

- Но ты же его сковал...

- Сковал... Живого! Энергия мертвяка совсем другая! И судя по количеству трупаков, он там сейчас Рагнарёк местного масштаба устроит! Возвращаемся! Быстро!

Локи буквально потащил за собой людей и своего сводного братца, запихнув гримуар психованного некромага себе за пазуху. Он нёсся по коридорам штаба так, что за ним еле успевали, идя по эфирному следу мага-недоучки, а если на пути вставали запароленные двери, то просто проходил сквозь них, не обращая внимания на возмущения дежурных агентов. И всё-таки они опоздали...

- Твою мать! - общий крик Локи, Клинта и Фьюри, когда они нашли камеру, где держали задержанного. Открытая дверь, несколько полос из фонтанов крови, да трупы двух охранников. Лофт резко развернулся на каблуках и понёсся дальше по коридору, на ходу материализовывая доспехи, разве что без рогов обошёлся.

- А вот и ты, засранец мелкий! - Локи влетел в один из залов, где всё тот же паренёк, только в крови и куда более бледный, высасывал жизнь из очередного агента. Правда делал он это недолго, только до тех пор, пока его не шарахнуло со всей дури об стенку.

- В этот раз тебе так просто со мной не справиться! - тот час взревел этот мелкий, видимо, не растерявший со своей смертью всего этого пафоса и мальчишеского максимализма.

- Может ты и личем заделался, но ты всё ещё мальчишка, а я так и остался Богом, так что... - презрительно фыркнул Лафейсон. Его до колик в животе достал этот некромаг недобитый.

- Да я!..

- Заткнись уже! - так, всё, окончательно надоел! Нет, ну право же, сколько можно? Мало того, что позорит магию, теперь ещё на некромагии свихнулся и устраивает тут мумификации без бальзамирования, по крайней мере, люди, которых он "высосал" иссыхались и были похожи на те самые египетские достояния истории.

- Руки вверх! - так, прибыл Фьюри с ещё парочкой агентов. Дегенераты... Против лича с пистолетами... Как умно! Хотя, это им и доказали, когда расшвыряли как котят по стенкам, а пули бывший Джейсон попросту проигнорировал. Пора заканчивать этот бардак... Сблизиться на расстояние удара, отразить очередное заклятие и снести голову кинжалом...

- Мы, вообще-то, пленников живыми берём, - директор ЩИТа поднялся с пола и подошёл к Локи.

- Очнись, смертный, он уже был мёртв. Ненавижу суртовых некромагов... Вечно с ними проблемы... - маг повёл рукой над телом и головой, "упаковывая" их в отдельные ящики. - Отвезите куда-нибудь и захороните отдельно, и не открывать, даже если начнёт разговаривать. Особенно, если начнёт разговаривать!

- А что с книгой?

- Думаете, я отдам вам это? - трикстер помахал гримуаром - Ага, щаз-з-з-з! Чтобы кто-нибудь ещё вот так свихнулся? Некромагия не игрушка для смертных. Да что там смертные, даже я не рискую в неё лезть, хоть и являюсь Повелителем Магии. Некромагия выжигает саму суть, превращая жизнь в вечную смерть, выворачивает ауру наизнанку, да она дарует великую силу, но в этом и загвоздка... Зная вас, не думаю, что у кого-нибудь не появиться желание создать армию магов, практически не способных погибнуть... Только вот ничего не даётся за просто так.

- Мист... Локи, что же ты такого плохого мнения о нас?

- А кто оружие из тессаракта делал? - встал на защиту брата Тор.

- А ты сам не попробуешь пойти по такому же пути? - перевёл стрелки Фьюри.

- Я похож на конченного идиота? Мне моя вечная жизнь слишком дорога, чтобы превратиться в "такое". В отличие от вас, я прекрасно знаю о последствиях, лучше любого из вас. Уж поверь, на моей памяти было множество примеров. А сейчас прошу меня простить, я пойду. И про тело не забудьте, хоронить отдельно! Покедова!





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 239 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

771 - | 776 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.