Лекции.Орг


Поиск:




Задания




1. 17 работников шахты «Глубокая» обратилась с письмом к прокурору города. Из письма следует, что шахтерам в течение 6 месяцев не; выплачивается заработная плата. Руководство шахты объясняет невыплату, зарплаты отсутствием денег на счете шахты в банке. Но шахтерам известно, что руководители шахтоуправления и шахты, а также посреднических структур (по сбыту угля) строят для себя дорогостоящие коттеджи, совершают заграничные круизы, приобретают дорогостоящие предметы, в том числе престижные импортные автомобили. Шахтеры просят прокурорского вмешательства.

 

Вопросы:

Скажите, как на это письмо следует реагировать прокурору? Примите решение в роли прокурора города.

 

2. Недавно назначенный на должность помощник прокурора города, не располагая сведениями о нарушении законов, прибыл в АООТ «Строитель» (кирпичный завод) для проведения проверки исполнения трудового законодательства. Он доложил руководителю АООТ о целях своего прибытия на предприятие и потребовал предоставить ему соответствующие документы. Руководитель АООТ отказался предоставить документы и заявил, что оснований для проведения прокурорской проверки он не видит, поскольку на предприятии не допускалось нарушений трудового законодательства. Помощник прокурора города возвратился в прокуратуру и о случившемся проинформировал прокурора города.

 

Вопросы:

Оцените ситуацию в роли прокурора города со ссылкой на закон.

 

3. Глава администрации города Энска 24 марта 2012 г. издал постановление № 241 «О некоторых мерах по укреплению правопорядка в г. Энске», в соответствии с которым запрещена регистрация в городе приезжих граждан, не имеющих родственников в городе. Этим же постановлением устанавливается пошлина (плата) за въезд в город автотранспортных средств, зарегистрированных в других регионах. Об этом стало известно прокурору города из жалоб граждан, присланных в прокуратуру.

 

Вопросы:

Оцените такое постановление губернатора с точки зрения соответствия его закону. Если оно не соответствует закону, что надлежит предпринять прокурору?

 

4. Проводя проверку законности рассмотрения и разрешения жалоб, заявлений и писем в пассажирской службе отделения железной дороги, заместитель транспортного прокурора установил, что за последние 6 месяцев в пассажирскую службу поступило более 20 жалоб от пассажиров, в которых они обращали внимание на то, что проводники вагонов часто выдают пассажирам грязное и непросушенное белье, не проводят уборок в вагонах и даже не отапливают вагоны, грубят пассажирам. Во всех случаях администрация службы отделывалась отписками и реальных мер к соблюдению правил перевозки пассажиров и привлечению к ответственности проводников, нарушающих эти правила, не принимала.

 

Вопросы:

Поясните, как, по вашему мнению, следует реагировать на такие нарушения заместителю транспортного прокурора?

 

5. Инвалид Великой Отечественной войны Петухов Г.М. (в возрасте 82 лет) на личном приеме у заместителя районного прокурора заявил, что он на протяжении последних четырех месяцев трижды пытался снять часть своих сбережений в коммерческом банке «Народный кредит», но в этом ему было отказано со ссылкой на то, что банк в настоящее время не располагает денежными средствами. Эти деньги ему нужны для лечения дочери. Петухов попросил прокурорского работника оказать ему помощь в снятии сбережений в банке.

 

Вопросы:

Поясните какие действия в связи с этим заявлением следует предпринять заместителю прокурора района.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 918 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

994 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.