Лекции.Орг


Поиск:




Рекомендации по Оформлению ссылок, сносок, заимствований и цитат в текстах




 

Библиографическая ссылка - совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа, другом документе (его составной части или группе документов), необходимых для его общей характеристики, идентификации и поиска.

Виды библиографических ссылок

По месту расположения относительно основного текста библиографические ссылки бывают:

1) внутритекстовые, т. е. являются частью основного текста. Используются, когда значительная часть ссылок вошла в основной текст так органично, что изъять ее из этого текста невозможно, не заменив этот текст другим;

2) подстрочные, т. е. вынесенные из текста вниз страницы. Используются в тексте, когда ссылки нужны по ходу чтения, а внутри текста их разместить невозможно или нежелательно, чтобы не усложнять чтение и не затруднять поиски при наведении справки. В тех случаях, когда автор приводит в конце каждой страницы подстрочные ссылки, для связи их с текстом используются знаки сносок в виде цифры;

3) затекстовые, т. е. вынесенные за текст всего произведения или его части.

Предпочтительные ссылки для конкурсных работ

В конкурсных работах рекомендуется оформлять ссылки на авторов или конкретные источники подстрочнойсноской на каждой странице при цитировании произведения, использовании цифровых данных или пересказе выводов исследователя. При нумерации подстрочных библиографических ссылок применяют единообразный порядок для всего данного документа: сквозную нумерацию для данной страницы документа. Нумерация сносок начинается с цифры «1» на каждой новой странице текста.Каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, описание которого должно соответствовать библиографическим стандартам.

Оформление точного цитирования

При цитировании нужно соблюдать точное соответствие цитаты источнику. Допустимы следующие отклонения: могут быть модернизированы орфография и пунктуация по современным правилам, если это неиндивидуальная орфография или пунктуация автора; могут быть пропущены отдельные слова, словосочетания, фразы в цитате при условии, что, во-первых, мысль автора не будет искажена пропуском, во-вторых, этот пропуск будет обозначен многоточием.

Цитаты, точно соответствующие источнику, обязательно берутся в кавычки. Кавычки не ставят в стихотворной цитате, выключенной из текста, в цитате, взятой эпиграфом к книге или статье, а также в перефразированной, т. е. пересказанной своими словами цитате.

Оформление косвенного цитирования

Наряду с прямым цитированием часто прибегают к пересказу текста первоисточника. Такие заимствования не оформляются кавычками, но обязательны ссылки на те или иные первоисточники с указанием страниц. Формы словесного оформления заимствований очень разнообразны, однако речевой академический этикет выработал ряд устойчивых речевых штампов, которые помогают конкретнее и короче указать источник заимствования. Укажем в качестве примеров наиболее распространённые из них:

1. Вопрос о... подробно освещён в ряде публикаций. Ниже приводятся некоторые рекомендации из работ Р. В. Овчаровой[2].

2. Более подробно с... можно ознакомиться в книге В. Н. Панфёрова "Психология человека"[3].

3. Приводимый ниже материал даётся на основе рекомендаций, разработанных А. Г. Маклаковым[4].

4. Русский музыковед Б. В. Асафьев, например, рекомендует... Приведём далее его отдельные советы[5].

5. В книге К. В. Судакова[6], откуда взяты приводимые ниже методы работы, описываются наиболее распространённые ситуации.

6. Психология выработала по этому вопросу большое количество методик, общий смысл которых можно свести к следующему....[7].

7. Особенности развития исследовательских способностей школьников наиболее полно представлены в исследовании А. И. Савенкова[8].

 

Оформление знака сноски

Если примечание относится к отдельному слову, то знак сноски стоит непосредственно у этого слова. Если примечание относится к предложению, то знак сноски ставится в конце предложения. Знак сноски ставится перед знаком препинания (исключение - восклицательный и вопросительный знаки).

Оформление заимствования по вторичному источнику

Если цитата заимствована не из первоисточника, а из вторичного документа, библиографической ссылке должны предшествовать слова: Цит. по кн.:... или Цит. по ст.:.... или Цит. по реф.:...., например:

По мнению Г. Шпета, именно благодаря внутреннему смыслу в нас возникает «чувство собственного места в мире и всякой вещи в нем»[9].

Оформление заимствования идей, тезисов, предположений, прогнозов и т.п.

Ссылкам на цитаты без кавычек и перефразированные цитаты, когда заимствуют не слова, а идеи, должно предшествовать сокращенное слово "Смотрите", н апример:

Методика социального воспитания - это и теория и практика социального воспитания [10].

Оформление заимствований темы обсуждаемого вопроса несколькими авторами

Если какой-либо вопрос освещается рядом авторов, но в разных источниках, то можно перечислить некоторые из них, соблюдая последовательность выхода работ по годам, например:

Изучению мотивов самопрезентационного поведения посвящены работы И. Гоффмана[11] (1959, 1961), Д. Майерса[12] (1996).

Оформление цитат нормативных документов

Законодательные и ведомственные акты цитируются по официальным изданиям, не рекомендуется цитирование по вторичным источникам. При цитировании законодательных и ведомственных актов следует удостовериться, что цитирование проводится по последним обновлениям на момент написания работы.

Тексты, в которых общий объем цитат и заимствований не превышает 25 % общего объема работы, могут считаться авторскими. В ином случае речь может идти о статусе составителя.

Недобросовестное заимствование чужих мыслей, текстов без оформления ссылок на автора и выходных данных его работы называется плагиатом и является уголовно наказуемым преступлением.

С полным текстом ГОСТа по правилам оформления ссылок, цитат и заимствований можно ознакомиться по следующей ссылке:

http://protect.gost.ru/v.aspx?control=7&id=173511

 

Правила цитирования Интернет-ресурсов

ПРАВИЛА ЦИТИРОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКА:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 364 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

1284 - | 1202 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.