Лекции.Орг


Поиск:




Жан-Жака Руссо




 

 

Жан-Жак Руссо (1712-1778) – выдающийся мыслитель и педагог XVIII столетия. Не получивший систематического образования, благодаря труду и постоянному самообразованию, он стал одним из самых просве- щенных людей своего времени, относясь к той плеяде просветителей, кото- рая идейно подготовила французскую революцию конца XVIII века.

Ж.-Ж. Руссо внес вклад в самые разные отрасли человеческого знания: писал о театре, музыке, политике. Взгляды Ж.Ж. Руссо на цели, задачи, ме- тоды воспитания сыграли большую роль в развитии педагогики конца XVIII — начала XIX вв. Уже во второй половине XVIII в. его имя стало из- вестно в России, и интерес к его идеям в России никогда не увядал. Так, Л. Н. Толстой в конце жизни признавал, что находился под сильным впе- чатлением Ж.-Ж. Руссо.

Ученый осуждал многие предрассудки, пороки и социальные неспра- ведливости, порожденные феодальным строем, резко критиковал совре- менное ему воспитание, подавлявшее личность ребенка, не учитывавшее ни возрастных и индивидуальных особенностей детей, ни потребностей жизни.

Основу педагогических взглядов Ж.-Ж. Руссо составляет теория естественного воспитания, в которой он исходил из того, что первой ста- дией человечества было «состояние естественное», когда люди жили сво- бодно и в согласии с природой. Рост потребностей заставил их объеди- ниться и заключить общественный договор, положивший начало возникно- вению частной собственности, законов, имущественного неравенства, угнетения и пороков. Отступив от своего естественного состояния, люди оказались подвержены нездоровым страстям, таким, как алчность, често- любие, стяжательство. Чем дальше развивается человеческая цивилиза- ция, тем стремительнее человек уходил от своего естественного состояния. Ж.-Ж. Руссо был убежден, что, люди смогли бы воссоздать подобие есте- ственного порядка, если бы установили равноправие, отказались от роско- ши, поселились бы на природе. По мнению Ж.-Ж. Руссо, изменить обще- ственный уклад можно либо путем революции, либо через просвещение. Отсюда его убежденность в том, что воспитание является опорой любой формы правления: от правильного воспитания зависит благополучие госу- дарства и отдельного индивида.

По утверждению Ж.-Ж. Руссо, на воспитание человека воздействуют три силы: природа, вещи (в широком понимании среда) и люди. Природа наделяет индивида способностями. Окружающий мир влияет на сознание


через ощущения и опыт. Люди помогают или препятствуют раскрытию природных задатков ребенка.

Природа ребенка, по мнению Ж.-Ж. Руссо, идеальна, прекрасна. Он рождается свободным, любознательным, правдивым, добрым и отзывчи- вым. Окружающая же среда несправедлива, уродлива, противоречива. Столкновение идеальной природы и уродливых вещей оказывает отрица- тельное влияние на ребенка, следовательно, его надо изолировать. Таким образом, главным фактором воспитания Ж. Ж. Руссо считал природу, а вещи и люди лишь создают возможности для воспитания.

Ж.-Ж. Руссо критиковал существовавшую систему воспитания, счи- тая, что она не содействует развитию детей, а оказывает на него негатив- ное влияние. Вместо традиционной системы воспитания он предложил альтернативу: воспитание ребенка на лоне природы вдали от общества, культуры с ее искусственностью. Он утверждал, что воспитание будет со- действовать развитию ребенка только в том случае, если приобретет есте- ственный, природосообразный характер. Понимание Ж.-Ж. Руссо есте- ственного, природосообразного воспитания отличается от трактовки его Я. А. Коменским. Он полагал, что воспитывать природосообразно – значит следовать естественному ходу развития природы самого ребенка.

Основываясь на принципе природосообразности, Ж.-Ж. Руссо утвер- ждал, что воспитание раскрывает внутренние, природные силы детей, поэтому ничего нельзя вносить извне, надо помогать им раскрывать вну- тренние качества. Главным воспитателем является природа, а человек - вос- питатель создает для этого условия. Воспитатель косвенно влияет на вос- питание, воздействует через создание условий, не прибегая к насилию, главная его функция — так руководить интересами ребенка, чтобы тот это- го не замечал. Воспитатель не должен навязывать ребенку свои взгляды и убеждения, готовые нравственные правила, а предоставлять ему возмож- ность расти и развиваться свободно, сообразно его природе и по возможно- сти устранять все то, что этому может помешать.

Таким образом, признавая, что человеческая природа является совер- шенной, Ж.-Ж. Руссо идеализировал природу ребенка и считал необходи- мым позаботиться о создании условий, в которых все присущие ему от ро- ждения задатки могли бы беспрепятственно развиваться. Естественное воспитание – это свободное воспитание. Оно должно было осуществлять- ся на основе предложенной Ж.-Ж. Руссо возрастной периодизации - четырех возрастных периодов в жизни ребенка.

Первый период от рождения до 2 лет, до появления речи. В этот пе- риод поведением ребенка движут инстинкты, он зависит от окружающих людей, ему необходимы их помощь и забота. Преимущественное внимание в этот период он считал необходимым уделять физическому воспитанию ребенка. При этом утверждал, что главное в младенчестве – это свобода. Человек рождается свободным, но повсюду он в оковах. Дайте свободу ре-


бенку, никакого режима, никаких привычек, так как привычка — это тоже насилие.

Второй период от 2 до 12 лет. Ж.-Ж. Руссо образно называет «сном разума». Полагая, что в этот период ребенок еще не способен к отвлечен- ному мышлению, он предлагал главным образом развивать его внешние чувства. В этом возрасте ребенок начинает осознавать себя как личность, он физически крепок, относительно самостоятелен и в состоянии осмыс- ленно познавать окружающий его мир. Желательно, чтобы воспитаннику не преподносились знания, а он сам учился их добывать. Воспитателю важно обеспечить, чтобы воспитанник мог собрать как можно больше све- дений путем наблюдения за природой и из своего личного опыта.

Третий период от 12 до 15 лет. Основное внимание нужно уделять умственному и трудовому воспитанию. Это, по мнению Ж.-Ж. Руссо, луч- шее время для обучения, так как у воспитанника появляется излишек сил, которые следует направить на приобретение ими знаний.

Ж.-Ж. Руссо предлагал коренным образом перестроить содержание и методику обучения на основе развития самодеятельности и активности де- тей. Он не признавал программ, классно-урочной системы. Ребенок дол- жен был приобретать знания по географии, знакомясь с окрестностями той деревни, в которой он живет: изучать астрономию, наблюдая звездное небо, восход и заход солнца; овладевать физикой, ставя опыты. Он отвер- гал учебники и всегда ставил воспитанника в положение исследователя, который открывает научные истины: «Пусть он узнает не потому, что вы ему сказали, а потому, что сам понял; пусть он не выучивает науки, а вы- думывает их. Если когда-нибудь вы замените в его уме рассуждения авто- ритетом, он не будет уже рассуждать; он станет лишь игрушкою чужого мнения».

Четвертый период от 15 лет до совершеннолетия, по терминологии Ж.-Ж. Руссо, «период бурь и страстей». В это время на первый план долж- но быть выдвинуто нравственное воспитание юноши. Он выдвигал три основные задачи нравственного воспитания: выработку добрых чувств, до- брых суждений и доброй воли. Средствами воспитания, по его мнению, служат не нравоучения, а непосредственное соприкосновение с человече- ским горем и несчастьем, и хорошие примеры.

Педагогические идеи Ж.-Ж. Руссо имели исторически прогрессивное значение и оказали большое влияние на последующее развитие педагоги- ческой мысли. Он призывал с любовью относиться к ребенку, внимательно изучать его возрастные и индивидуальные особенности, считаться с его потребностями.

Очень важными были требования педагога придать образованию ре- альный характер, связать его с жизнью, развивать в процессе обучения ак- тивность и самодеятельность детей, подготавливать их к труду как обще- ственной обязанности каждого гражданина.


 

Вместе с тем не все высказывания Ж.-Ж. Руссо мы можем признать правильными:

- требование индивидуального «свободного» воспитания, отрицание необходимости разнообразных педагогических воздействий, кроме косвенных;

- противопоставление личного опыта ребенка опыту всего человече- ства, недооценка систематических знаний.

 

 

Вопросы и задания

 

 

1. Прочитайте отрывок из «Великой дидактики» Я. А. Коменского.

Определите, о каком важнейшем принципе образования идет речь. Каково ваше мнение по поводу этого принципа?

 

«… Человек и дерево … сходны. Ведь плодоносное дерево (ябло- ня, груша, смоковница, виноградная лоза), хотя и может произрас- тать предоставленное самому себе, но как дикое растение принесет и дикий плод; для того же, чтобы оно дало вкусные и сладкие плоды, необходимо, чтобы искусный садовник его посадил, поливал, подчи- щал. Хотя человек, как и всякое существо, сам приобретает свой об- раз, все же, без предварительной прививки черенков мудрости, нрав- ственности и благочестия, он не может стать существом разум- ным, мудрым, нравственным и благочестивым».

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 992 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1029 - | 841 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.