Лекции.Орг


Поиск:




Неофашизм в России




В 1990-х — 2000х годах в связи с ухудшением экономической ситуации в России, неконтролируемым миграционным процессам в границах бывшего СССР и неспособностью руководства страны противостоять идеологии и практике неофашизма и бытового национализма, получили распространение множество фашистских и полуфашистских организаций, как официально зарегистрированных так и нелегальных.

По мнению отдельных исследователей, к неофашистским в России относят такие организации, как Народная национальная партия, Русское национальное единство, Славянский Союз, Движение против нелегальной иммиграции и др.

К деятельности неофашистов относят ряд убийств на политической почве известных антифашистов (ученого Николая Гиренко, музыканта Тимура Качаравы, антифашиста Александра Рюхина и многих людей не-русской этнической принадлежности). Некоторые из этих убийств были записаны и распространены в Интернете.

После развала С.С.С.Р. в России стало появляться множество организаций и объединений националистического и профашистского характера. Появление
Русского Национального Единства не было случайным. Воспоминания о войне в
Афганистане, бесконечные конфликты на Северном Кавказе, общество «Память», либерализм в свободе мышления и другие факторы оказывали влияние на людей, которые были настроены неформально и сразу перестали воспринимать прошлую, советскую идеологию. Резкая реакция на настроения в внутри страны привела
А. Баркашова и его соратников к созданию организации, военно- патриотического союза молодежи, более похожего на воскресшее собрание дивизии СС «Адольф Гитлер». Поставив перед собой цель создания подобной организации, А. Баркашов знал, что по новым демократическим законам это будет всего лишь невинной шалостью безработных, пэтэушников и ветеранов войны в Афгане.

К 1994 году Р.Н.Е. открыла свои неофициальные представительства в многих крупных городах России, принимая участие в местных выборах и занимая места в местных парламентах и правительствах. Переняв идеи, форму и символику (символом Р.Н.Е. является стилизованная правосторонняя свастика), Александр Петрович Баркашов и его соратники переняли и форму действия и функционирования партии, сделав ее неким подобием войск и формирований СС. Так, например, в южных районах России Р.Н.Е. фактически уже заменило все существовавшие ранее молодежные организации типа Д.О.С.А.А.Ф. и В.Л.К.С.М.

По утверждению руководства Р.Н.Е., сегодня официально зарегистрированы
32 организации. Своеобразные «филиалы» существуют на Украине, в Белоруссии, Казахстане и Эстонии.

Во Владимире существует детская организация, куда принимают мальчиков от 6 до 16 лет и обучают рукопашному бою. В Самаре существует юношеская организация, обучающая прыжкам с парашюта, в Ставропольском крае Р.Н.Е. полностью заменил Д.О.С.А.А.Ф.

Сами власти и органы правопорядка сотрудничают с «баркашовцами»
(патрулирование улиц и электричек в Воронеже и Подмосковье). По некоторым данным, власти Костромы выделили помещение городской администрации для проведения партийной конференции, во Владимире двое представителей Р.Н.Е. входят в консультативный совет при губернаторе, в Твери городской комитет по делам молодежи частично финансирует деятельность местного филиала.

Народная Национальная Партия (Н.Н.П). Н.Н.П. появилась вследствие раскола единого национального движения Москвы и Московской области. Многие члены Р.Н.Е., неофашисты и «скинхэды» образовали Н.Н.П. Насчитывает около 500 членов (в основном Москва) и издает газету «Я - Русский». Деятельность не придается огласки, поэтому имеет небольшое количество членов и, практически, не играет роли в нац. движении России.

ОБ 88. Самое крупное объединение «скинхэдов» России. Появилось в 1994 году. Объединяет «скинхэдов» Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Самары, Владимира, Петрозаводска, Екатеринбурга, Тулы и др. Структура ОБ 88 напоминает организацию «скинхэдс» всего мира. Для поддержания единства и бесконфликтности запрещается членам ОБ 88 вступать в какие- либо футбольные (хоккейные и проч.) фанатские группировки. Известен факт столкновения ОБ 88 с некоторыми фан-группировками, как «RED-BLUE WARRIORS» и «BLUE-WHITE
DYNOMITE» в Москве и «NEVSKY FRONT» в Санкт-Петербурге. Также известны их акции направленные против ресторанов «МакДональдс», которые они считают «несут за собой полную американизацию русского народа».

Русская Национальная Партия (Р.Н.П.) является близнецом организации
Русское Национальное Единство после запрета Р.Н.Е. в Москве. Действует, в основном, на территории Москвы. Организовалась в 1998 году

 

МИРОВЫЕ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕ И РАСИСТСКИЕ ДВИЖЕНИЯ.

С.Ш.А. «Ку-клукс-клан» («Ku-Klux-Klan») – тайная расистская террористическая организация в США; создана в 1865 для борьбы с негритянским движением и прогрессивными организациями.

«Ку-клукс-клан» был создан в 1865 году, сразу после окончания войны между Севером (капиталистическим) и рабовладельческим Югом. Впервые о ККК узнали в городе Пьюласки, который до войны находился на Юге. Само движение зарождается и располагается на территории бывшего рабовладельческого Юга, где оставшиеся в меньшинстве крупные рабовладельцы пытаются вернуть свое былое могущество. Членами ККК были бывшие офицеры армии Юга, которые были не довольны сложившейся ситуацией, и продолжали эту войну в локальном масштабе.

Название «Ку-клукс-клан» объясняется тем, что эти 3 слова напоминают звук возведенного курка.

Обычно ку-клукс-клановцы проводили свои обряды ночью в местах обитания негров. Они носят белые балахоны с капюшонами и прорезями для глаз, которые напоминают о временах Священной Инквизиции и о частоте белой расы. Обычным делом для членов ККК в настоящее время стали татуировки с крестом ККК или с горящим христианским крестом.

Обряды «очищения белой территории от черного смрада» сопровождается горением христианского креста, в знак неминуемой расправы или «кары божьей».

Движение ККК пережило свои падения и взлеты, которые неразрывно связаны с войнами и кризисами. Так возрождение мощного движения приходится на окончание 1-ой мировой войны (1918г.), «Великую депрессию» – крупнейший кризис с 1929 по 1932 год, окончание 2-ой мировой войны (1945-52 гг.), мировой топливный кризис 70-х.

В настоящее время ККК теряет свою былую мощь и уступает место другим расистским и националистическим движениям таким, как «SKINHEADS», «Обществу Джона Бэрча» и др.

Ю.А.Р. В уникальной по этническому составу стране не могло не возникнуть расовое движение. Белые, заняв все руководящие посты в Ю.А.Р., решили полностью выжить негров из страны, сделав ее белым пятном на карте черной Африки.

В Ю.А.Р. действуют несколько расовых движений, как белых, так и черных.
Самым известным является «Африкандер Вирстандс Бевегинг» (“Afrikaner
Weerstands Beweging” (AWB))

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1424 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

802 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.02 с.