Лекции.Орг


Поиск:




Индикаторы и динамика устойчивого экономического развития




Комплексный подход к проблемам экономического роста предполагает изучение социальной, экономической и экологической сфер — основных звеньев устойчивого развития национальной экономики, отражаемого системой показателей. Показатели должны характеризовать функционирование экономики в режиме расширенного воспроизводства, устойчивость финансовой системы, совершенствование структуры экономики и внешнеэкономических связей, развитие научно-производственного и инновационно-инвестиционного потенциалов, создание экономических, правовых и других условий для устойчивого развития, повышение уровня жизни населения.

Из множества параметров, характеризующих социально-экономическое развитие страны, в качестве индикаторов устойчивого развития выбираются главные, которые отражают сущность процесса и без которых невозможно представить экономическую структуру как целостную систему. Сравнение их значений в динамике за ряд лет с научно обоснованными нормативами или значениями аналогичных показателей экономически развитых государств характеризует степень приближения социально-экономических процессов к устойчивой динамике и уровню мировых стандартов.

В настоящее время разработка индикаторов устойчивого развития осуществляется различными международными организациями, однако она еще далека от завершения. В зависимости от объекта устойчивого развития индикаторы могут различаться на глобальном, национальном, региональном, локальном, отраслевом уровнях и на уровне предприятий и населенных пунктов.

Рассматриваемые ниже индикаторы разработаны на национальном уровне для Республики Беларусь и включают индикаторы устойчивого развития, рекомендуемые Повесткой дня на XXI век, принятой Конференцией ООН по окружающей среде и развитию; комплексные показатели устойчивого развития, разработанные Евростатом1, а также отдельные индикаторы, предусмотренные стратегией устойчивого развития Российской Федерации2.

В основу разработки индикаторов положены следующие принципы:

• отображение системой индикаторов верхнего уровня дерева целей устойчивого развития;

• иерархичность (соподчиненность) построения системы индикаторов;

_______________

1. Indicators of Sustainable Development. European Comission, Eurostat, 1997.

2. Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке. М.: Экономика, 2002.

 

• согласованность ключевых индикаторов с международными индикаторами устойчивого развития;

• соответствие выбранных индикаторов системе сбора и обработки информации, используемой в государственной статистической отчетности;

• включение в систему прежде всего индикаторов на макро- и мезоуровнях;

• введение относительно небольшого, но достаточного для комплексной характеристики основных процессов и мониторинга устойчивого развития количества индикаторов.

Система индикаторов включает общесистемные индикаторы и индикаторы, отражающие закономерности и процессы устойчивого развития социальной, экономической и экологической сфер, основных звеньев системы «человек — экономика — окружающая среда». Общесистемные индикаторы характеризуют процессы устойчивого развития всех сфер в целом, в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Они количественно измеримы и сопоставимы в динамике, обеспечивают возможность сравнения с аналогичными процессами в других странах. В качестве общесистемных индикаторов приняты:

• интегральный показатель устойчивого развития, базирующийся на индексе развития человеческого потенциала (ИРЧП);

• производство валового внутреннего продукта на душу населения;

• уровень антропогенной нагрузки на окружающую среду.

ИРЧП по методике ООН рассчитывается на основе трех показателей: долголетия, измеряемого как продолжительность предстоящей жизни при рождении; достигнутого уровня образования, измеряемого как совокупный индекс грамотности среди взрослого населения (вес 2/3) и совокупная доля учащихся начальных, средних и высших учебных заведений (вес 1/3); уровня жизни, измеряемого на базе реального ВВП на душу населения (в долларах США по паритету покупательной способности). Этот показатель интегрирует, таким образом, на национальном уровне основные процессы устойчивого развития лишь в социальной (продолжительность жизни, уровень образования) и экономической сферах (ВВП на душу населения) и недостаточно отражает их в экологической сфере. В связи с этим для определения интегрального показателя устойчивого развития в расчет ИРЧП включен индекс, характеризующий состояние окружающей среды — «объемы выбросов вредных веществ в расчете на единицу ВВП». Этот агрегированный показатель может включать выбросы вредных веществ в атмосферу, в водный бассейн, может быть приведен к единой размерности при учете классов вредности, включать трансграничные переносы вредных веществ. Он отражает уровень непосредственного воздействия на здоровье человека, животный и растительный мир (сохранение биоразнообразия) и другие процессы, а также характеризует уровень использования технологий и эффективность

реализации эколого-защитных мер.

Расчет индекса экологического состояния (/экол) производится аналогично другим составляющим ИРЧП по формуле

 

 

Поскольку показатель «объемы выбросов вредных веществ в расчете на единицу ВВП» по отношению к ИРЧП имеет обратно пропорциональную зависимость (чем меньше объем выбросов на единицу ВВП, тем значение показателя должно быть больше), в формуле числитель и знаменатель следует поменять местами и расчет вести по объему ВВП (в долларах США) в расчете на 1 кг выбросов вредных веществ.

Для условий Республики Беларусь в 2000 г. Iэкол составил 0,224:

где 1,279 — объем ВВП на 1 кг выбросов вредных веществ в Республике Беларусь; 0,478 — минимальное его значение (Объединенные Арабские Эмираты, где самый высокий показатель выбросов вредных веществ — 37,5 т на одного жителя); 4,05 — максимальное значение показателя (страны с наименьшим объемом выбросов вредных веществ — 0,3 т на одного жителя).

Полученные значения индексов продолжительности жизни, уровня образования, скорректированного ВВП на душу населения и экологического состояния складываются и сумма делится на 4 (с учетом равнозначности социальной, экономической и экологической сфер их значения должны быть одинаковыми).

Валовой внутренний продукт на душу населения отражает уровень социально-экономического развития страны, рассчитывается в национальной валюте и в долларах США по паритету покупательной способности для сравнения с другими странами.

Уровень антропогенной нагрузки характеризует воздействие хозяйственной деятельности человека на экосистему и рассчитывается как частное от деления объемов потребления всех видов топливно-энергетических ресурсов (в тоннах условного топлива) на 1 км2 территории.

На более низком уровне общесистемные индикаторы дополняются, раскрываются индикаторами, характеризующими развитие основных компонентов системы устойчивого развития.

Начавшийся в 1991 г. в связи с распадом бывшего СССР экономический кризис был преодолен к 2000 г. и после периода стабилизации создаются необходимые макроэкономические условия для обеспечения устойчивого экономического роста. Однако, как показывают итоги первых лет нового столетия, для этого в условиях жесткой международной конкуренции и глобализации необходимы крупномасштабные государственные меры по структурной перестройке и модернизации экономики.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 679 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

776 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.