Лекции.Орг


Поиск:




Оформление курсовой работы. Курсовая работа должна быть выполнена одним из двух способов:




Курсовая работа должна быть выполнена одним из двух способов:

- машинописным;

- с применением печатающих и графических устройств вывода ин формации из ЭВМ (ГОСТ 2.004).

Курсовая работа должна быть оформлена на основе стан­дарта организации «Работы студенческие. Общие требования и правила оформления» (СТО 02069024.101 – 2015). – ОГУ, 2015

Печать осуществляется только на одной стороне листа формата А4 (210 х 297 мм) через одинарный межстрочный интервал.

Текст и другие, отпечатанные элементы ВКР должны быть черными, контуры букв и знаков – четкими, без ореола и расплывчатой окраски, на­сыщенность краски букв и знаков – ровной в пределах строки, страницы и всей ВКР.

Абзацный отступ (красная строка) должен быть одинаковым и равен пяти знакам по всему тексту (1,25 см). Текст КР должен иметь поля следующих размеров: верхнее – не менее 20 мм; правое – не менее 10 мм; левое – не менее 30 мм; нижнее – не менее 20 мм.

Текст оформляется в текстовом редакторе Word 6/7 for Windows шрифтом Times New Roman Cyr высотой 14 пт, через одинарный интервал с выравниванием по ширине. Межсимвольный интервал: обычный. Нумерация страниц – сквозная, по центру внизу страницы. Арабские цифры без точки в конце. Размер номера страницы – 12 пт.

Рекомендуется размещать в следующей последовательности элементы КР:

1) титульный лист;

2) задание на курсовую работу;

3) аннотация (на русском и иностранном языке);

4) содержание;

5) введение;

6) основная часть КР;

7) заключение;

8) список использованных источников;

9) приложения.

В работе должно быть использовано как можно больше материалов судебной практики.

Титульный лист является первым листом КР. Переносы слов в надписях титульного листа не допускаются. Название темы курсовой работы на титульном листе должно полностью совпадать с названием темы в приказе о закреплении темы за студентом.

Под названием темы КР на титульном листе записы­вается классификационный код: БГТИ (филиал) ОГУ 030900.62.3015.ХХХ ОО. Цифры 3015 означают: 3 – КР для нетехнических специальностей; 0 – характеристика темы без указания; 15 – год издания работы. XXХ – последние 3 цифры номера зачетной книжки; ОО – буквы «О».

Задание на курсовую работу должно включать: наименование кафедры, фамилию и инициалы студента, дату выдачи задания, тему проекта (работы), исходные данные и краткое содержание проекта (работы), срок представления к защите, фамилии и инициалы руководителя и консультантов по специальным разделам проекта. Задание подписывается руководителем, студентом и утверждается заведующим выпускающей кафедры и подшивается в курсовую работу.

Аннотация – это краткая характеристика курсовой работы с точки зрения содержания, назначения и новизны результатов работы. Аннотация является третьим листом текстовой части КР. Аннотация приводится на русском и иностранном языках. Рекомендуется размещать аннотацию на русском и иностранном языках на одном листе. Аннотация – это первый лист, на котором ставиться номер страницы «3».

В структурный элемент «Содержание» следует вносить номера и наименования разделов, подразделов, а также перечислить все приложения с указанием соответствующих страниц.

Введение. Здесь обычно обосновываются акту­альность выбранной темы, цель и содержание поставлен­ных задач, формулируются объект и предмет исследования, указывается избранный метод (или методы) исследования, сообщается, в чем заключается теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов, приводятся характеристика источников для написания работы и крат­кий обзор литературы, имеющейся по данной теме.

Обязательным элементом введения является форму­лировка объекта и предмета исследования. Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуа­цию и избранное для изучения. Предмет – это то, что находится в границах объекта.

Объект и предмет исследования как категории науч­ного процесса соотносятся между собой как общее и ча­стное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него и направлено основное внимание слушателя, именно предмет исследо­вания определяет тему КР, которая обозна­чается на титульном листе как ее заглавие.

В конце вводной части желательно раскрыть структу­ру работы, дать перечень ее структурных элементов и обо­сновать последовательность их расположения. Основная часть. В разделах основной части КР подробно рассматриваются методика и технику исследования и обобщаются результаты. Все материалы, не являющиеся насущно важными для понимания решения научной за­дачи, выносятся в приложения.

Содержание разделов основной части должно точно соот­ветствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Эти главы должны показать умение студента сжато, логично и аргументировано излагать материал, изложение и оформление которого должно соответствовать требова­ниям, предъявляемым к работам, направляемым в печать. Текст основной части разделяют на разделы, подразделы. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего текста, обозначенные арабскими цифрами без точки.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела, номера подразделов состоят из номера раздела и подраздела, разделенной точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Подраздел допускается разбивать на пункты, нумерация которых выполняется аналогично.

Пример 1.2 – обозначает раздел 1, подраздел 2

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте на одно из перечислений, цифру, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений возможно использовать строчные буквы, после которых ставиться скобка, а запись производится с абзацного отступа на два знака относительно предыдущих позиций.

Пример

1) ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

а) …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

б) ……………………………………………………………………..……

- …………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………

- ………………………………………………………………………

2) …………………………………………………………………………

Наименования разделов и подразделов должны быть краткими. Наименование разделов и подразделов записывают с абзацного отступа с первой прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Расстояние между заголовками и текстом должно быть равно одному полуторному интервалу. Расстояние между заголовками разделов и подраздела – без интервала. Расстояние между последней строкой текста и последующим заголовком подраздела – один полуторный интервал. «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список используемых источников» и «Приложение» следует располагать в середине строки без точки в конце. Шрифт заголовков разделов: полужирный, размер 16 пт. Шрифт заголовков подразделов: полужирный, размер 14 пт.

Каждый раздел начинается с новой страницы. Если на странице умещается менее пяти строчек нового подраздела, то он переносится на новую страницу. Вполне допустимо перед первым подразделом между названием раздела и названием подраздела сделать вступление или вводную часть ко всем подразделам. Если такая не­обходимость существует и она целесообразна, то это обязывает автора напи­сать подобные вводные части во всех разделах. Разделы должны иметь по­рядковые номера, обозначенные арабскими цифрами без точки в конце. Но­мера подразделов состоят из номера раздела и подраздела, разделенных точкой.

Все заголовки, обозначенные в структуре курсовой работы, должны быть в тексте, причем названия разделов, подразделов и т.п., указанные в содержании, должны точно соответствовать названию в тексте, расхождения не допускаются. В содержании курсовой работы нужно указать страницы, на которых помещен ма­териал введения, каждого раздела и подраздела, заключения, списка исполь­зованных источников, приложений. При использовании аббревиатуры студент должен указать полное наименование акта, а затем в скобках указать используемое далее сокращение. Без расшифровки допускается использовать такие общепринятые сокращения, как др.; т.д.; т.е.; т.п. и другие. Исключение составляет случаи включения в структуру работы списка обозначений и сокращений. В этом случае полное название не используется.

Например: Уголовной кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) устанавливает…

Графический материал (иллюстрации, фотографии, диаграммы, графики, таблицы) располагается в работе непосредственно после текста, в котором он упоминается впервые или выносится в приложение. Рисунки выполняются встроенным редактором рисунков Microsoft Word, редактором Paintbrush или Ехсеl.

Иллюстрации и рисунки должны иметь названия, помещаемые под ними со сквозной нумерацией по всему тексту работы

Страница должна быть заполнена текстом не менее чем на 2/3. При выполнении работы следует обратить особое внимание на оформле­ние сносок и библиографическое описание используемой в работе литературы.

Сноски. Сноски печатаются на тех страницах, к которым относятся, и имеют постраничную нумерацию. Знак сылки ставят непосредственно после того слова (последнего слова словосочетания, числа, символа), к которому дается пояснение, а также перед поясняющим текстом. Знак ссылки выполняют в квадратных скобках арабской цифрой. Первая цифра ссылки означает порядковый номер источника в списке используемых источников, через запятую указывается страница источника. Например: А. Н. Кадников [11, с. 45] изложил иную позицию по данному вопросу. Если необходимо сделать ссылку на нормативный правовй акт, то указывается только порядковый номер источника. Например: Гражданский кодекс РФ [4]устанавливает…

Если необходимо сделать сноску на несколько источников, то в ссылке они разделяются точкой с запятой. Например: Некоторые авторы [12, с. 43; 18, с. 52; 47, с. 30] придерживаются мнения о том, что….

Заключительная часть предполагает, как правило, так­же наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы. При этом важно указать, в чем заключается ее главный смысл, какие важные побочные научные результаты получены, какие появляются новые научные задачи в связи с проведением исследования.

Заключительная часть, составленная по такому плану, дополняет характе­ристику теоретического уровня исследования, а также показывает уровень профессиональной зрелости и науч­ной квалификации ее автора.

В некоторых случаях возникает необходимость ука­зать пути продолжения исследуемой темы, формы и ме­тоды ее дальнейшего изучения, а также конкретные зада­чи, которые будущим исследователям придется решать в первую очередь. Объем заключения – 2-4 страниц машинописного текста.

Список используемых источников. После заключения принято помещать библиографиче­ский список используемой литературы. В список включают все источники, на которые имеются ссылки в тексте курсовой работы. Сведения об источниках следует располагать по видам источников. Нумерация источников в списке сохраняется сквозная. Структурный элемент «Список используемых источников» размещают после заключения.

Словосочетание «Список используемых источников» приводят в верхней части листа, посередине, с прописной буквы. Сведения об источниках приводятся в соответствии с ГОСТ 7.1 – 2008. Сокращения слов должны соответствовать ГОСТ 7.11, ГОСТ 7.12.

Нормативные правовые акты в списке использованных источников располагаются по их юридической значимости в хронологическом порядке по датам их принятия или подписания:

1) Нормативные правовые акты:

- международные правовые акты;

- Конституция РФ, конституции, уставы субъектов РФ;

- федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ;

- акты Президента РФ;

- ежегодные послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ;

- акты палат Федерального Собрания РФ;

- акты Правительства РФ;

- акты федеральных органов исполнительной власти РФ;

- акты представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ;

- уставы муниципальных образований;

- акты выборных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления.

2) Специальная научная и учебная литература – монографии, сборники, комментарии законодательных актов и т.п. размешаются в алфавитном порядке фамилий авторов, публикации одного и того же автора – в хронологическом порядке.

3) Периодические издания оформляются в алфавитном порядке фамилий авторов.

4) Материалы судебной практики.

- решения Конституционного Суда РФ;

- постановления Пленумов Верховного Суда РФ;

- постановления и решения Верховного Суда РФ;

- кассационные определения Верховного Суда РФ;

- определения Верховного Суда РФ;

- обзоры судебной практики Верховного Суда РФ;

-обзоры судебной практики судов субъектов РФ;

-решения судов субъектов РФ;

- решения и определения городских (районных) судов;

- обзоры судебной практики городских (районных) судов;

- материалы гражданских дел мировых судей;

- статистические данные (на территории РФ, на территории субъектов РФ, регионального уровня).

Внутри каждой рубрики материалы оформляются в хронологическом порядке.

5) Интернет-ресурсы – в алфавитном порядке.

6) Литература на иностранных языках (по алфавиту).

Нормативные правовые акты одинаковой юридической силы излагаются в хронологическом порядке. Описание каждого нормативного акта должно содержать полное его название, дату его принятия, официальный источник опубликования.

Все нормативные акты, монографии, учебники, статьи, помещаемые в список использованных источников, оформляются по тем же правилам библиографического описания как и сноски, только вместо указания страниц используемого текста, в списке литературы указывается общее количество страниц в книге. Рекомендуемый принцип построения списка использованной литерату­ры несколько отличается от требований ГОСТ 7.1-2008. Пример оформления списка используемых источников расположен в Приложении К.

Приложения. Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информативного – «рекомендуемое» или «справочное». Статус приложения выполняется шрифтом размер 14 пт., полужирным, курсивом.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста прописными буквами отдельной строкой. Приложения обозначают прописными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Если в тексте ВКР одно приложение, то оно обозначается «Приложение А».

Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте. Пример оформления приложений показан в приложениях М, Н, П. В тексте ВКР на все приложения должны быть даны ссылки. При ссылках на обязательные приложения используют слова: «…в соответствии с приложением _», а при ссылках на рекомендуемые и справочные − слова:«…приведен в приложении _» или «… представлены в приложении __…», «… изложены в тексте приговора, приведенного в качестве приложения В…» и т.д.

При помещении в приложение статистических данных, составленных диаграмм, извлечений из материалов следственной или судебной практики и т.д. необходимо указывать в сноске источник получения данных. Без такого указания данные могут быть рассмотрены как придуманные и недостоверные. Текст, рисунки, фотографии, все приложения к курсовой работе должны быть без пометок, карандашных исправлений, пятен, трещин, загибов.

Небрежно оформленная работа, содержащая отклонения от предъявляемых требований, возвращается студенту для доработки и к предварительной за­щите не допускается.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения, не допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением в том же месте исправленного текста машинописным способом или черными чернилами, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста не допускаются.

Поступившая на кафедру работа регистрируется секретарем в журнале и передается руководителю для написания рецензии. Руководитель подготавливает на нее письменную рецензию в недельный срок.

В рецензии дается характеристика проведенного исследования, отмеча­ются положительные стороны, указываются недостатки по форме и содержа­нию работы, делается вывод о соответствии работы предъявляемым требова­ниям и о возможности допуска ее к защите.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 508 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1004 - | 822 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.