Лекции.Орг


Поиск:




ВВЕДЕНИЕ. Инновационные процессы в образовании




Инновационные процессы в образовании

Учебно-методическое пособие для студентов

Всех форм обучения

 

Www.msu.ru

Москва - 2012


УДК 37


© Афанасьев В.В. Инновационные процессы в образовании.Учебно-методическое пособие. – М.: МГУ, 2012.

 

 

В учебно-методическом пособии изложено основное содержание курса «Инновационные процессы в образовании». Рассмотрены теоретические предпосылки инновационной деятельности преподавателя и содержание и структура инновационной деятельности преподавателя

После каждой темы раздела даны вопросы и тесты, позволяющие студентам контролировать степень усвоения материала.

 

 

Рецензенты:

 

 

Редактор:

 

 

© Московский государственный университет

 


Содержание

Введение…………………………………………………………………………...  
Глава I. Теоретические предпосылки инновационной деятельности…………………………………………………………………….  
1.1. Общие тенденции развития инновационных процессов………………......  
Вопросы для самоконтроля ……………………………………………………..  
Тесты для самоконтроля ……………………………………………………......  
1.2. Инновационность как один из принципов педагогики……………………..  
Вопросы для самоконтроля ……………………………………………………..  
Тесты для самоконтроля......................................................................................  
Глава 2. Содержание и структура инновационной деятельности…………………………………………………………………….  
2.1.Акмеологический подход к построению модели инновационной деятельности ……………………………………………………...  
Вопросы для самоконтроля ……………………………………………………..  
Тесты для самоконтроля …………………………………………………….....  
2.2.Операционные компоненты инновационной деятельности ……………………………………………………………………...  
Вопросы для самоконтроля ……………………………………………………..  
Тесты для самоконтроля ………………………………………………………..  
2.3.Методы диагностики готовности к инновационной деятельности……………………………………………………………………….  
Вопросы для самоконтроля ……………………………………………………..  
Тесты для самоконтроля ………………………………………………………..  
2.4.Психологические барьеры в инновационной деятельности ……………………………………………………………………...  
Вопросы для самоконтроля ……………………………………………………..  
Тесты для самоконтроля ………………………………………………………..  
Итоговый тест………………………………………………………………….....  
Литература………………………………………………………………………...  

ВВЕДЕНИЕ

 

Как пишут современные ученые и практики В.П. Кваша, Н.В. Коноплина, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, Л.С. Подымов, Е.С. Полат коренные преобразования в обществе создали реальные пред­посылки для демократизации, гуманизации и обновле­ния системы управления образованием.

Преподаватель как субъект педагогического процесса является главным действующим лицом любых преобразований в системе просвеще­ния. Процессы кардинальных преобразований образования и общества требуют от педагога переориентации его сознания на гуманисти­ческие ценности, адекватные характеру творческой (инновацион­ной) педагогической деятельности. В этой связи, по мнению В.А. Сластенина и Л.С. Подымова обнаружились про­тиворечия между традиционным уровнем реализации деятельности преподавателя и современными потребностями образовательных учреждений и общества в педагоге-новаторе с творческим, научно-педагогическим мышлением.

Как известно в настоящее время развивается новая область научного знания - педагогическая инноватика. Изменения в содержании и органи­зации деятельности учебных заведений, их инновационная направленность тес­но связаны с изменениями в методологической и технологичес­кой подготовке педагога.

Термин «инновационная педагогика» и соответствующее на­правление научных исследований появились в Западной Европе и США еще в середине 60-х годов. В нашей же стране только в тече­ние последних трех лет созданы Центр и Институт педагогичес­ких инноваций.

Во второй половине 80-х годов возникли новые направления исследований педагогической деятельности как творческого про­цесса и педагогической инноватики, дающие основания для ана­лиза становления и развития проблемы инновационной деятель­ности педагога. Общие и специфические особенности творческой (инновационной) педагогической деятельности исследуются в 60-80-х гг. в трудах Ф.Н. Гоноболина, С.М. Годника, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, А.Е. Кондратенкова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н.. Кулюткина, А.К. Марковой, Н.Д. Никандрова, Я.А. Пономарева, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, Л.М.Фридмана, А.И. Щербакова и др.

В новых исследованиях инновационных процессов в образова­нии выдвигается ряд проблем теоретико-методологического характера, относящихся к инновациям и творческой педагогической деятельности педагога (критерии оценки нового, традиции и ин­новации, специфика инновационного цикла, отношение преподавателя к инновациям и др.). Проблематика нововведений в области обра­зования представлена в работах К. Ангеловски, Н.В. Горбуновой, М.В. Кларина, В.Я. Ляудис, М.М. Поташника, С.Д. Полякова, Т.И. Шамовой, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбековой и др.

Для отечественной педагогики традиционны исследования ин­новационной деятельности с точки зрения теории и практики вне­дрения достижений педагогической науки и распространения пе­редового педагогического опыта (А.А. Арламов, Ю.К. Бабанский, А.Н. Бойко, Г.В. Воробьев, А.М. Гельмонт, В.И. Гусев, В.И. Журавлев, П.И. Карташов, В.Ю. Кухарев, З.Е.Михайлова, М.М.Поташник, М.Н. Скаткин, Я.С. Турбовской и др.).

В последнее время в педагогической инноватике внедрение и распространение передового опыта стали рассматриваться как виды инновационных процессов. Значительное место отводится изучению жизненного цикла инновационных процессов, класси­фикации нововведений, источникам идей инновационной педаго­гики, актуализируется важность нормативно-правового обеспече­ния инноваций.

В работах А.А. Арламова, М.С..Бургина, В.И.Журавлева, В.И. Загвязинского, А. Николса, Н.Р. Юсуфбековой раскрываются общие осо­бенности педагогических инновационных явлений: существование новшеств как идеальных продуктов деятельности новаторов, от­носительная растянутость инновационных процессов во времени, размытость границ существования педагогического феномена но­вовведений, целостный характер целей инновации, существенная за­висимость нововведенческих процессов от социально-педагогичес­кой ситуации, сложность определения результатов инноваций.

Проблема создания и внедрения нововведений требует иссле­дования вопросов, не изучавшихся или изучавшихся в незначитель­ной степени в нашей педагогике: зависимость распространения новшеств от особенностей среды, закономерности восприятия новшеств учителями, технология инновационной подготовки, сня­тие психологических барьеров и др.

К настоящему времени выполнен ряд диссертационных работ, посвященных педагогической инноватике. Так, в работах В.П. Кваши и Н.В. Коноплиной рассматриваются проблемы управления ин­новационными процессами в образовании. В исследовании М.В. Кларина обобщаются и анализируются инновационные моде­ли учебного процесса в современной зарубежной педагогике. Ос­новы теории инновационных процессов в сфере воспитания из­ложены в диссертации С.Д. Полякова.

В работах зарубежных авторов рассматриваются отдельные те­оретические и практические аспекты инновационных процессов как процессов изменения в системе образования на основе раз­личных педагогических новшеств. В исследованиях американских и английских педагогов (Х. Барнет, Дж. Бассет, Д. Гамильтон, Н. Гросс, Р. Карлсон, М. Майлз, А. Хаберман, Р. Хейвлок, Д. Лен, Р. Эдем и др.), ана­лизируются вопросы управления инновационными процессами, организации изменений в образовании, условия, необходимые для «жизнедеятельности» инноваций, планирование инноваций, спо­собы рекламирования инноваций.

Достаточно глубоко разработан социально-психологический ас­пект распространения нововведений в американской инноватике (Э. Роджерс и др.): типология участников нововведенческого процес­са, их отношение к новшеству, готовность к восприятию и др.

В методологическом плане проблему инновационной деятель­ности правомерно рассматривать в параметрах творчества и ин­новаций. В этой связи представляет большой интерес феномен учителей-новаторов конца 80-х - начала 90-х гг., а также педаго­гов-создателей альтернативных и авторских школ (начало 90-х гг.).

В нашей стране началось «массовое внедрение» уже существу­ющих педагогических систем, отдельных методик, учебных кур­сов, предметов, дисциплин. Появились последователи и ученики различных ветвей школы развивающего обучения (В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, В.Ф.Шаталова и др.).

Одна из проблем введения новшеств – это приспособление их к новым условиям. Он связан с тем, что в деятельности преподвателя нередко возникает необходимость переноса педагогических технологий, содержания обучения и вос­питания из других отраслей или тех концепций, которые были разработаны в прошлом. Часто преподаватель осуществляет механичес­кий перенос, что приводит к потере смысла новшества в условиях игнорирования специфики системы образования, ее истории и традиций.

Инновационная педагогическая деятельность, связанная с отка­зом от известных штампов, стереотипов в обучении, воспитании и развитии личности ученика, выходит за рамки действующих нор­мативов, создает новые нормативы личностно-творческой, инди­видуальной направленности деятельности учителя, новые педаго­гические технологии, реализующие эту деятельность. В ней нова­тор глубже реализует себя как носитель социальных инноваций.

Система подготовки преподавателя в вузе требует подготовки выпускников к восприятию инноваций. Иннова­ционная деятельность нацеливает преподавателя на познание и осмыс­ление проблем. Видение проблем и возможностей - это своего рода рождение новой культуры, инновационной философии.

В учебно-методическом пособии раскрываются некоторые механизмы взаимодействия теории и практики (инновационных банков, центров внедрения инноваций, научно-практических центров и др.). Пособие знакомит студентов с понятиями инновационной педагогики, содержанием и структурой инновационной деятельности преподавателя.

Учебно-методическое пособие составлено на основе работ таких ученых как В.А. Сластенин, Л.С. Подымов, Е.С. Полат.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1369 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

799 - | 792 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.