Лекции.Орг


Поиск:




Наше восприятие мира связано




а ) с культурой, к которой мы принадлежим

б) с практикой

в) с опытом

г) все эти ответы верны

 

ТЕМА 2. ОЩУЩЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СЕНСОРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕКА

1. Сущность процесса ощущения. Роль ощущений в жизнедеятельности человека. Понятие об ощущении

2. Общие свойства и закономерности ощущений: адаптация, сенсибилизация, синестезия. Развитие чувствительности.

3. Классификация ощущений

Методические рекомендации по изучению материала

При изучении тем, обратить внимание на сложность различения ощущения и восприятия. При изучении вопроса об ощущении обратить внимание на сложность выделения этого процесса в целостной структуре психики человека, а так же сложность исследования ее в обыденной жизни. Исследование и анализ этого процесса невозможно без понимания психофизических и психофизиологических его механизмов. Обратить внимание на регулирующую роль ощущений во всех процессах жизнедеятельности человека, ежесекундно обеспечивающей необходимую информацию об окружающей среде и состоянии организма. Важный момент, на который следует обратить внимание – развитие чувствительности в процессе активного использования анализатора.

2.1. Сущность процесса ощущения. Роль ощущений в жизнедеятельности человека. Понятие об ощущении

Тепло и холод, цвета и звуки, гладкость и шероховатость и многие другие характеристики и свойства, качества, признаки окружающих предметов и явления мы познаем благодаря особому психическому процессу - ощущению.

Ощущения являются основным источником информации о мире и основным условием психического развития.

Ощущение есть чувственное отображение объективной реальности. Процесс ощущения возникает при воздействии на органы чувств различных факторов (раздражителей). Раздражение вызывает процесс возбуждения, которое по центростремительным нервам переходит в кору головного мозга, где и возникают ощущения. Суть ощущения – в отражении отдельных свойств предмета. Например, мы можем слышать звук полета комара или ощутить его укус. Звук и укус – раздражители. Процесс ощущения отражает в сознании только звук и только укус. Это и является отражением отдельных свойств предмета. Отражение происходит через анализаторы – активные органы, рефлекторно перестраивающиеся под воздействием раздражителей. Каждый анализатор состоит из 3-х частей: периферический отдел, проводящие нервные пути, корковый отдел анализатора. Повреждение любого из них делает невозможным возникновение ощущений.

Ощущения являются не только источником наших знаний о мире, но и наших чувств и эмоций. Мы не просто ощущаем отдельные признаки, но и испытываем при этом различные эмоциональные переживания – это чувственный, эмоциональный тон ощущений приятных или неприятных: вкус жареной курицы, запах розы или скрип металла по стеклу, запах сероводорода; все это вызывает различные эмоции. Возможно, такая тесная связь ощущений и переживаний этих ощущений порождает один и тот же термин: например, «чувство соленого» (ощущение) и чувство любви. Слово «чувство» означает в первом случае ощущение, а во втором – эмоциональное переживание.

Проблема ощущений и восприятия принадлежит к числу важнейших проблем психологии. Ее значение имеет существенное теоретическое и практическое значение.

Существует мнение, согласно которому современная автоматизация и механизация производства приводят якобы к снижению роли сенсорных процессов в познавательной и практической деятельности человека. Однако такое мнение является ложным, не соответствующим действительности.

Как показывают исследования в инженерной психологии, процесс техники не только не умаляет значения исследования сенсорных процессов, но и ставит перед психологией восприятия новые проблемы.

Во многих современных видах деятельности от человека требуется оперативное и точное выполнение сенсорных, мыслительных и исполнительных функций. Человеку приходится работать в таких условиях, которые существенно изменяют характеристики сенсорных процессов, например зрительное восприятие в безориентированном пространстве, восприятие в условиях невесомости и пр. Важной является и проблема сенсорной и перцептивной изоляции. С другой стороны, человеку приходится работать и в условиях перегрузки источниками информации.

Таким образом, сенсорные процессы и на современном этапе развития техники играют в деятельности человека не менее важную роль, чем процессы мыслительные. «Самые далеко идущие успехи науки и техники рассчитаны не только на мыслящего, но и на ощущающего человека, требуют от него высокой сенсорной культуры» (Б.Г.Ананьев).

Очень важные, слабо решенные задачи ставит перед психологией восприятия кибернетика и бионика: моделирование логических компонентов деятельности, создание воспринимающих и опознающих устройств (глаз в воздушных рейсах США).

Следует отметить, что психология и психофизиология сенсорных процессов принадлежат к числу наиболее развитых областей психологической науки. Именно в этих областях впервые были применены экспериментальные методы исследования и приемы точной математической обработки получаемых результатов (А.В.Запорожец).

В философии рационализма высказывалась мысль о том, что подлинным источником сознательной деятельности является внутреннее состояние сознания, способность разумного мышления. Сознание и разум – это первичное свойство человеческого духа.

Мюллер И. и другие представители дуалистического направления делают вывод о том, что органы чувств не отражают внешних воздействий, а лишь возбуждаются от них, человек воспринимает не объективное воздействие внешнего мира, а лишь свои собственные субъективные состояния, отражающие деятельность его органов чувств.

Гельмгольц Г. не отвергал того, что ощущения возникают в результате воздействия предметов на органы чувств, но считал, что возникающие при этом психические образы не имеют ничего общего с реальными объектами. Он называл ощущения «знаками» внешних явлений, но не отображениями этих явлений.

Оба эти подхода приводят к утверждению: человек не может воспринимать объективный мир, реальность субъективна, субъективны воспринимаемые «элементы мира».

Подобные выводы были положены в основу теории солипсизма: человек может познавать только самого себя, и не имеет никаких доказательств существования чего-то иного, кроме него самого.

Представители материалистического направления придерживаются иных взглядов: объективное отражение внешнего мира возможно. Специфические органы объективно отражают различные виды энергии: слуховые рецепторы отражают звуковые колебания, зрительные – определенный диапазон электромагнитных колебаний и т.д.

2.2. Общие свойства и закономерности ощущений: адаптация, сенсибилизация, синестезия. Развитие чувствительности

Все ощущения можно охарактеризовать с точки зрения их свойств. К основным свойствам ощущений относят: качество, интенсивность, продолжительность и пространственную локализацию, абсолютный и относительный порог ощущений.

Качество – свойство, характеризующее основную информацию, отображаемую данным ощущением, отличающую его от других видов ощущений и варьирующую в пределах данного вида ощущений. (Вкусовые ощущения предоставляют информацию о некоторых химических характеристиках предмета: сладкий, кислый, горький, соленый. Обоняние - информацию о химических характеристиках, но другого рода: цветочный запах, запах миндаля, запах сероводорода и др.). Говоря о качестве ощущений, имеют в виду модальность, которая и отражает качество.

А.Н. Леонтьев, описывая процесс формирования картины мира, отмечает такую особенность как амодальность.

Гладкость поверхности предмета во взаимодействии «объект -объект» обнаруживает себя, скажем, в физическом явлении уменьшения трения. При ощупывании рукой — в модальном явлении осязательного ощущения гладкости. То же свойство поверхности выступает в зрительной модальности.

Итак, факт состоит в том, что одно и то же свойство — в данном случае физическое свойство тела — вызывает, воздействуя на человека, совершенно разные по модальности впечатления. Ведь «блескость» не похожа на «гладкость», а «матовость» — на «шероховатость

Поэтому, отмечает А.Н.Леонтьев, сенсорным модальностям нельзя дать «постоянную прописку» во внешнем предметном мире.

Интенсивность ощущения – количественная характеристика, зависит от силы действующего раздражителя и функционального состояния рецептора: чем сильнее раздражитель, тем сильнее интенсивность ощущения; насморк может исказить интенсивность воспринимаемых запахов.

Продолжительность ощущения – временн а я характеристика возникшего ощущения. Она также определяется функциональным состоянием органа чувств, а также временем воздействия и интенсивностью раздражителя. Следует отметить, что у ощущений существует так называемый латентный (скрытый) период. Под воздействием раздражителя на орган чувств ощущение возникает не сразу, а спустя некоторое время. Латентный период различен для различных видов ощущений. Например, для тактильных ощущений он составляет 130 мс, для болевых – 370мс, для вкусовых – 50 мс.

Ощущение не возникает одновременно с началом действия раздражителя и не исчезает одновременно с его прекращением. Инерция ощущений проявляется в так называемом последействии (например:зрительное ощущение) След от раздражителя остается в виде последовательного образа. Различают положительные и отрицательные последовательные образы. Положительный последовательный образ соответствует первоначальному раздражению, состоит в сохранении следа раздражения того же качества, что и действующий раздражитель.

Отрицательный последовательный образ заключается в возникновении качества ощущения, противоположному качеству воздействующего раздражителя (свет – темнота, тяжесть – легкость, тепло – холод и др.). Возникновение отрицательных последовательных образов объясняется уменьшением чувствительности данного рецептора к определенному воздействию.

Пространственная локализация раздражителя – способность определять направление воздействующего раздражителя: мы можем сказать, откуда падает свет, идет тепло, на какой участок тела идет воздействие раздражителя. Однако бывают случаи, когда сложно определить направление действующего раздражителя: вспомните, как сложно определить кто из соседей сверлит стену дрелью, если при этом мы не знаем в какой квартире происходит ремонт. Сложность определения источника запаха, звука и др. определяется характеристиками этих ощущений (см.ниже).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 914 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1638 - | 1304 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.