Лекции.Орг


Поиск:




Тема 3. Гражданские процессуальные правоотношения и их субъекты




Понятие гражданских процессуальных отношений и их особенности. Основания возникновения гражданских процессуальных правоотношений и их содержание.

Субъекты гражданских процессуальных отношений и их классификация.

Правосубъектность. Процессуальная правоспособность и дееспособность. Возникновение, прекращение.

Суд как обязательный субъект гражданских процессуальных правоотношений. Правовое положение суда. Состав суда. Нравственные основы судебной деятельности.

Лица, участвующие в деле, другие участники процесса как субъекты гражданских процессуальных правоотношений. Понятие и состав лиц, участвующих в деле. Правда и обязанности лиц, участвующих в деле, добросовестное ведение дела.

 

Тема 4. Лица, участвующие в деле

Понятие сторон в гражданском процессе. Процессуальные права и обязанности сторон.

Процессуальное соучастие. Цель и основания соучастия. Виды соучастия. Процессуальные права и обязанности соучастников.

Понятие надлежащей и ненадлежащей стороны. Последствия участия в деле ненадлежащей стороны.

Процессуальное правопреемство (понятие и основания). Порядок вступления в процесс правопреемника и его правовое положение.

Понятие третьих лиц в гражданском процессе. Их виды.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные исковые требования. Основания и процессуальный порядок вступления их в дело. Процессуальные права и обязанности третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования. Отличие третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования, от соистцов.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований. Основания и процессуальный порядок привлечения (вступления) их в дело. Процессуальные права и обязанности третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. Отличие третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, от соучастников (соистцов, соответчиков).

Участие прокурора в гражданском процессе.

Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе. Процессуальное положение прокурора, его права и обязанности. Предъявление иска в защиту интересов других лиц.

Участие в гражданском процессе органов государственных органов, органов местного самоуправления, профсоюзов, предприятий, учреждений, организаций и отдельных граждан, защищающих права других лиц: основания и цель их участия в гражданском процессе. Условия возбуждения гражданского дела перечисленными органами и лицами. Их процессуальные права и обязанности.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 318 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1774 - | 1367 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.