Лекции.Орг


Поиск:




Самостоятельная работа. Самостоятельная работа студентов в высшем учебном заведении играет важную роль




Самостоятельная работа студентов в высшем учебном заведении играет важную роль. Она является ключевым инструментом расширения культурного кругозора и формирования профессионально важных знаний, умений и навыков. Поэтому обучение студентов эффективным приемам самостоятельной работы рассматривается как одна из главных целей учебного процесса в вузе.

Рост внимания к обучению студентов навыкам правильной организации самостоятельной работы объясняется и тем, что сегодня знания выпускников вузов быстро устаревают. Специалист, который не обладает развитым умением к самообразованию, не владеет научно обоснованной методикой самостоятельного труда, обязательно будет испытывать психологические и методические трудности в организации самостоятельного поиска и обработке новых знаний. Плохо ориентируясь в информационных потоках, он быстро окажется на периферии профессиональной деятельности. Такому специалисту трудно рассчитывать на успех.

Самостоятельная работа сопутствует студентов на протяжении всего учебного времени во всех видах учебных занятий и в часы, отведенные для подготовки к занятиям. Особенно велика роль самостоятельной работы в период подготовки к семинарским занятиям, экзаменам и зачетам, во время, свободное от учебных занятий по расписанию.

Студенты занимаются различными видами самостоятельной работы, к которым относится изучение литературы, решение практических задач, ведение конспектов лекций, подготовка докладов, рефератов, научных сообщений, написание рефератов, курсовых работ и т.д.

Для каждого вида самостоятельной работы и ее разновидностей по отдельным областям научных знаний имеются определенные методические рекомендации, заметно повышающие результативность труда будущих специалистов.

Организуя самостоятельную работу, студент подчиняется расписанию занятий, которое желательно дополнить личным планом работы, конкретизирующим и уточняющим последовательность действий и время, отводимое на решение тех или иных учебных задач. План дисциплинирует, позволяет осуществлять самоконтроль, не оставляя места для оправданий собственной неорганизованности. Поэтому планирование работы должно войти в привычку студентов, что благотворно скажется на учебе, поможет приобрести качества делового человека, ценящего как свое, так и чужое время, привыкшего всегда быть пунктуальным, никогда не опаздывать и выполнять любую работу или договоры в точно определенные сроки.

Выработка умений правильно распределять свое время особенно важна для студентов первого и второго курсов, которые еще не имеют достаточно развитых навыков организации самостоятельной работы и по этой причине часто оказываются в трудной ситуации, вызванной неожиданно возникающим дефицитом времени.

Работа планируется на день, неделю месяц, семестр, учебный год. Составлять план наиболее удобно, используя типографски изданные ежедневники или еженедельники. В последние годы в моду вошли электронные записные книжки. Неоценимую помощь в организации своего труда может оказать программа Консультант плюс.

Самостоятельная работа планируется по времени и содержанию. План должен быть составлен так, чтобы учебная нагрузка была равномерно распределена по периоду обучения, а для решения наиболее важных дел оставался определенный резерв времени.

Жизнь подтверждает, что самостоятельную работу по окончании учебных занятий студенту следует планировать из расчета возможности трудиться в течение трех-четырех часов с перерывом на 10-15 минут после каждого часа. Для студента со средними способностями этого времени вполне достаточно, чтобы глубоко вникнуть в содержание той или иной учебной задачи и успешно с ней справиться, сохранив оставшееся время для активного отдыха.


Контрольные вопросы и система оценивания





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 327 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

803 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.