Лекции.Орг


Поиск:




Укрощение враждебности




Бывают столкновения с враждебно настроенными, безапелляционными типами. Иногда мне кажется, что некоторые мои пациенты могли бы стать победителями чемпионатов по злости. Эти люди часто выливают свое раздражение на заботящихся о них, в частности на меня.

Хенк — очень злой молодой человек. Прежде чем обратиться ко мне, он сменил двадцать врачей. Хенк жаловался на периодические боли в спине и был уверен, что серьезно болен. Но так как не наблюдалось никаких физиологических отклонений, врачи сказали ему, что боли возникают на нервной почве. Хенк не верил в это и считал, что врачи просто не хотят с ним возиться. Он бросал (362:) очередного врача и искал нового. В конце концов он обратился к психиатру. Хенк стал лечиться, но так как прогресса не ощущалось, он обратился за помощью в нашу клинику.

Я использовал когнитивную терапию для лечения Хенка от депрессии. Ночью, когда боли становились нестерпимыми, Хенк звонил мне домой. Он непристойно ругался и обвинял меня в неправильной постановке диагноза. Он настаивал, что его болезнь не носит психиатрического характера. Затем он предъявлял ультиматум: «Доктор, или вы подвергнете меня завтра шоковой терапии, или я покончу с собой». Обычно было трудно, если не невозможно согласиться со всеми его требованиями. Например, я не провожу шоковой терапии и не считаю ее необходимой для Хенка. Когда я пытался вежливо объяснить это ему, он переходил к угрозам.

Во время психотерапевтического сеанса Хенк обращал внимание на каждый мой недочет. Он часто разгневанно метался по офису, крушил мебель и всячески оскорблял меня. Он кричал, что я совсем не думаю о нем, что меня интересуют только деньги, что цены за лечение баснословные. Передо мной стала дилемма: в его словах была доля правды, он уже несколько месяцев не мог оплатить свое лечение, его слова вынудили меня защищаться, но я хотел довести работу с ним до конца. Он, безусловно, понимал это и постоянно усиливал свои нападки.

Я посоветовался со своими коллегами, как можно эффективнее разрешить проблему. Особенно полезным оказалось предложение доктора Бека. Он сказал, что Хенк предоставляет мне золотую возможность научиться эффективно справляться с критикой и злобными выпадами. В добавление к методам когнитивной терапии Бек предложил мне (363:) использовать интересную методику общения с Хенком во время его приступов злобы.

1) Не позволяй Хенку провоцировать себя на защитные действия, наоборот, сделай так, чтобы он сказал самое худшее о тебе.

2) Постарайся найти долю правды в его словах и согласись.

3) Затем дипломатично выдели то, с чем не согласен.

4) Предложи ему сотрудничество, невзирая на разногласия.

Я воспользовался этой стратегией во время очередной вспышки гнева у Хенка. Как и планировалось, я дал ему возможность высказать самые худшие вещи обо мне. Через некоторое время он остыл и стал совершенно спокойным. Когда я пробовал соглашаться с некоторыми его утверждениями, Хенк даже вставал на мою защиту. Результат поразил меня. Я стал использовать данный метод в других аналогичных ситуациях.

Я использовал метод двух колонок, чтобы записать свои автоматические мысли после очередного звонка Хенка (таблица 16.1). Некоторые мои коллеги посоветовали взглянуть на мир глазами Хенка, чтобы обрести сочувствие к нему. Я так и поступил. Это помогло уменьшить мою собственную злобу. Я стал рассматривать вспышки гнева у Хенка как попытку защитить собственное достоинство, а не как атаку на меня. В результате я понял, что большинство времени Хенк был готов к сотрудничеству, и глупо требовать доброжелательности постоянно. Как только я почувствовал уверенность в работе с Хенком, наши взаимоотношения улучшились. (364:)

Депрессия и боли Хенка исчезли и он перестал меня посещать. Я не видел его уже много месяцев, когда услышал на автоответчике просьбу перезвонить ему. Меня охватила тревога, я вспомнил его ночные тирады. Не без некоторых колебаний я набрал номер. Был солнечный субботний день, мне необходим был отдых после довольно трудной недели. Хенк ответил мне: «Доктор Бернc, это Хенк, вы помните меня? Я хочу сказать вам...» Последовала пауза, и я приготовился к взрыву. «У меня исчезли боли, прошла депрессия с тех пор, как мы расстались. Я сумел устроиться на работу. Я руковожу группой самопомощи в моем родном городе».

Это уже не был тот Хенк, которого я помню. (Я испытал радость, когда он сказал: «Но я не поэтому звоню. Я хочу сказать вам...» — пауза — «Я благодарен вам, я понял, что вы были правы. Ничего смертельного со мной не происходило, я расстраивал сам себя. Но я не мог смириться с этой мыслью, пока полностью не поверил в нее. Сейчас я чувствую себя полноценным человеком. Я должен был позвонить и сказать вам об этом. Мне это трудно далось, я прошу прощения, что так долго не звонил».

Спасибо, Хенк! Я хочу, чтобы ты знал, слезы радости и гордости за тебя стояли у меня в глазах, когда я писал это. Муки, через которые мы прошли, оказались не напрасными! (365:)

Таблица 16.1. Подавление враждебности

Автоматические мысли Рациональные ответы
1. С Хенком я работаю больше, чем с кем-либо другим, а в ответ получаю одни оскорбления. 1. Хватит ныть, я говорю как Хенк! Он запуган и расстроен, он попал в ловушку собственного негодования. Если я о ком-то забочусь, то вовсе не обязательно, что он мне ответит тем же.
2. Почему он не верит мне, в правильность диагноза, в назначенное лечение^ 2 Потому что он в панике, чувствует неудобство и боль. Хенк не видит возможных результатов. Он поверит мне, как только почувствует улучшение.
3. Но он должен же уважать меня' 3. Я ожидаю, что он будет меня уважать постоянно или иногда В общем, он испытывает огромное желание помочь тебе и, в принципе, уважает меня. И если я не буду ожидать совершенства, то и не буду расстраиваться.
4. Но разве он считает справедливыми свои ночные звонки? 4. Нужно поговорить об этом с Хенком, когда мы оба будем несколько расслаблены Предложу ему вступить в группу самопомощи, где люди морально поддерживают друг друга. И ему станет легче, и я буду выслушивать меньше звонков. Он же не планирует ночных звонков, они кажутся ему действительно необходимыми. (366:)




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 250 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

782 - | 775 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.