Лекции.Орг


Поиск:




Глава 10 особенности внутренней службы в парках




Общие положения

376. Парком называется территория, оборудованная для хранения, обслуживания, ремонта и приведения в готовность к боевому применению вооружения и военной техники. Парки могут быть постоянные и полевые.

377. Постоянные парки оборудуются в местах постоянного размещения воинской части и на полигонах (в лагерях). При этом вооружение и военная техника размещаются в закрываемых хранилищах или под навесами, а также на площадках с надежным ограждением. В парке оборудуются контрольно-технический пункт с помещениями для дежурного по парку, начальника контрольно-технического пункта, класса безопасности движения, инструктажа водителей, старших машин и наряда по парку, пункт заправки, пункты чистки и мойки, пункт (площадка) ежедневного технического обслуживания, пункт технического обслуживания и ремонта, места хранения вооружения и военной техники и объекты для обеспечения их готовности к боевому применению, другие помещения (места) для обслуживания техники и необходимые бытовые помещения.

Полевые парки организуются при временном расположении воинской части (подразделения) в полевых условиях.

Устройство и оборудование парка должны обеспечивать быстрый и удобный выход машин.

Территория парка разбивается на участки, закрепляемые за подразделениями. Границы участков обозначаются указателями. Территория постоянного парка ограждается, оборудуется техническими средствами охраны и устройствами, обеспечивающими соблюдение норм и правил охраны окружающей среды, а также озеленяется и освещается.

Все здания парка, ворота зданий и ворота парка нумеруются.

378. К парку, а также к помещениям внутри парка и специальным сооружениям должны быть проложены дороги и точно установлены подходы, которые поддерживаются в пригодном для движения состоянии, летом в сухую погоду дороги поливаются, а зимой очищаются от снега.

Хождение и езда по территории парка вне дорог запрещаются.

На всех дорогах в парке устанавливаются дорожные знаки с указанием направления, габаритов и скорости движения машин.

379. За организацию внутренней службы в парке, правильное содержание и хранение вооружения, военной техники, специальных сооружений, складов, а также за выполнение противопожарных и природоохранных мероприятий отвечает заместитель командира воинской части по вооружению, а там, где эта должность штатом не предусмотрена, - начальник автомобильной службы или начальник одной из технических служб воинской части.

За содержание вооружения, военной техники, помещений и участков территории парка, закрепленных за подразделениями, отвечают командиры подразделений.

380. Техническое обслуживание машин проводится после каждого их возвращения из рейса, а также после установленного нормативами пробега (наработки) и хранения. Кроме того, проводится сезонное техническое обслуживание машин.

Осмотр и обслуживание вооружения и военной техники, а также дооборудование и благоустройство парков проводятся в парковые, парково-хозяйственные дни и во время, отведенное для ухода за вооружением и военной техникой.

Обслуженные вооружение и военная техника ставятся на стоянку. В холодное время года в неотапливаемых хранилищах и на открытых площадках парка при низких температурах воздуха из систем охлаждения двигателей сливается вода, с вооружения и военной техники снимаются аккумуляторные батареи. При этом вывешиваются таблички «Вода слита», «Аккумуляторные батареи сняты».

Необслуженные вооружение и военную технику ставить на стоянки запрещается.

Хранение машин вне парка не допускается. Машины, загруженные боеприпасами и другими материальными средствами, должны находиться на территории складов под охраной караула.

381. Машины выпускаются из парка по утвержденному накануне командиром воинской части наряду, технически исправные и обслуженные, с водителями, имеющими документы, удостоверяющие их личность и на право управления машиной, прошедшими предрейсовый медицинский осмотр и допущенными в рейс, с оформленными путевыми листами, подписанными заместителем командира воинской части по вооружению (должностным лицом, ответственным за эксплуатацию вооружения и военной техники) и имеющими отметку начальника контрольно-технического пункта, а также отметку дежурного по парку о показаниях спидометра и времени выпуска из парка. Использование машин планируется с учетом предоставления водителям необходимого времени для обслуживания машин, подготовки их к рейсу и отдыха.

Выпуск машин, не предусмотренных нарядом, осуществляется в исключительных случаях и только с разрешения командира воинской части.

В выходные и праздничные дни выпуск машин из парка сокращается до минимума.

382. При направлении в рейс трех и более машин в одно место назначается начальник колонны.

При перевозке людей и взрывоопасных грузов как в составе колонны, так и одиночными машинами на каждую машину назначается старший машины. В других случаях старшие машин назначаются при необходимости по решению командира воинской части.

Начальник колонны (старший машины) назначается из числа офицеров, прапорщиков или сержантов, сдавших зачет по Правилам дорожного движения. Он отвечает за выполнение поставленной задачи и правильное использование машин (машины), за дисциплину личного состава, находящегося в машинах (машине), и соблюдение им требований безопасности.

Начальник колонны (старший машины) обязан:

перед началом движения машин (машины) проверить соблюдение норм посадки людей и погрузки груза; контролировать порядок при посадке (погрузке), высадке (выгрузке) и размещении личного состава (груза) на машинах (машине);

в ходе движения машины (машин) следить за соблюдением маршрута, установленной скорости движения, выполнением водителями (водителем) Правил дорожного движения, а личным составом, находящимся в машинах (машине), - воинской дисциплины и требований безопасности.

Начальнику колонны (старшему машины) запрещается брать управление машиной на себя или принуждать водителя передавать кому бы то ни было управление машиной; отдавать команды, принуждающие водителя (водителей) нарушать Правила дорожного движения и превышать установленную скорость движения.

Начальники колонн (старшие машин) и водители инструктируются о цели, порядке, сроках выполнения задания и мерах безопасности движения должностными лицами, организующими данную перевозку, или их прямыми начальниками. Водителей машин, кроме того, инструктируют командиры подразделений о соблюдении правил эксплуатации машин, Правил дорожного движения и о поведении в рейсе. Водителям категорически запрещается передавать управление машиной кому бы то ни было.

383. Подготовка машин к выходу производится под руководством командиров подразделений или их заместителей по вооружению (начальников технической части, начальников автомобильной службы, техников батальонов, старших техников или техников рот).

Контроль за техническим состоянием машин, выпускаемых из парка и возвратившихся в парк, осуществляется начальником контрольно-технического пункта.

384. Внутренний порядок и распорядок работы в парке объявляются в приказе по воинской части (приложение 11 к настоящему Уставу).

Допуск в парк и работы в нем во время, не установленное приказом, производятся только с разрешения командира воинской части.

385. В установленное для работы и занятий в парке время личный состав допускается в парк только в строю под командой офицеров, прапорщиков или сержантов.

Офицеры, прапорщики и военнослужащие, проходящие воинскую службу по контракту, своей воинской части допускаются в парк в установленное для работы время по предъявлении удостоверения личности. Сержанты и солдаты, прибывающие в парк по служебным надобностям в одиночном порядке, допускаются в парк по военным билетам с разрешения заместителя командира воинской части по вооружению, о чем последний ставит в известность дежурного по парку.

Экипажи (водители), прибывшие для вывода машин, допускаются в парк по предъявлении путевых листов.

Лица, не входящие в состав воинской части, допускаются в парк только по предъявлении разового пропуска, подписанного заместителем командира воинской части по вооружению, и в сопровождении специально назначенного военнослужащего.

К машинам и другой военной технике, находящейся в парке, допускаются военнослужащие, за которыми они закреплены, по разрешению лиц, допущенных к вскрытию хранилищ и парковых помещений.

Порядок допуска к машинам и другой военной технике на случай тревоги устанавливается командиром воинской части и излагается в соответствующих инструкциях.

386. Порядок хранения и выдачи ключей от замков зажигания, люков машин, парковых помещений и ворот парка должен обеспечивать своевременный выход машин из парка, а также исключать случаи самовольного использования их личным составом.

Ключи хранятся:

от замков зажигания и люков машин: один комплект - у дежурного по парку, другой - у дежурного по роте (батальону, подразделениям обеспечения) в опечатанном ящике вместе с путевыми листами на случай тревоги;

от парковых помещений и ворот: один комплект - у дежурного по парку, другой - у дежурного по воинской части в опечатанном ящике.

387. Для организации службы и поддержания внутреннего порядка в парке назначаются дежурный по парку, дневальные, механики-водители (водители) дежурных тягачей и пожарный патруль (пост).

Дневальные выставляются дежурным по парку у входов в парк, а на время производства работ - и на территории парка.

Постоянный и полевой парки охраняются караулом или в отдельных случаях - нарядом по парку.

388. Порядок опечатывания (опломбирования) всех хранилищ, площадок с вооружением и военной техникой, а также порядок охраны вооружения и военной техники, прибывших в парк после его сдачи под охрану караула, устанавливаются командиром воинской части.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 500 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 696 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.