Лекции.Орг


Поиск:




Традиции




Антон ПЛАТОВ

 

 

История использования рун в Германии сво­еобразна и во многом не похожа на историю рун в других странах Европы. Причиной тому — и особые культурно-исторические условия, сло­жившиеся здесь в отношении развития руничес­кой традиции, и специфическая культурная и по­литическая ситуация XIX-XX веков.

ИСТОКИ ТРАДИЦИИ

 

Руническая традиция на территории современ­ной Германии формировалась в древности под вли­янием сразу нескольких школ рунического искус­ства (понимаемого здесь в широком смысле слова «искусство»): готской, собственно скандинавской, а возможно — и западно-славянской[88], учитывая, что значительная часть нынешней Германии — ис­конно славянские земли. И, разумеется, все это вли­яние накладывалось на древнейшую традицию ис­пользования в магических и культовых целях пра-рунических знаков, появившихся в центральной Европе около десяти тысячелетий тому назад[89].

Таким образом, к Средневековью в германс­ких районах Центральной Европы возникла обо­собленная школа рунического искусства. Одной из характерных ее черт стало то, что довольно быстро руны здесь потеряли значение средства письменности, будучи вытеснены латиницей. Даже попытка вестготского епископа Ульфилы (IV век) ввести специальный рунический алфавит для записи переводов Священного Писания не оказала значительного влияния на процесс пре­вращения рун в набор магических символов[90].

Другой особенностью центрально-европейского рунического искусства, превратившегося позднее в немецкое, было введение довольно зна­чительного количества дополнительных рун, большинство из которых почти никогда не ис­пользовались для письма. Подобные рунические знаки — точнее, те из них, которые известны нам сегодня, — часто называются ныне «немецкими» (т.е. германскими в узком значении слова). Об этих дополнительных рунах стоит сказать не­сколько слов.

Все они могут быть довольно условно разде­лены на две группы. Первая из них — это знаки, посвященные отдельным богам (богиням) гер­манского язычества. Таковы, например, руны

 

Вальда, Эрды и Зиу, посвященные, соответствен­но, богу зимы Вальду, континентальному аналогу скандинавского Улля, богине земли Эрде и богу Зиу (сканд. Тюр). Ко второй группе принадлежат неалфавитные, в большинстве своем, знаки, не связанные с конкретными божествами и либо восходящие к древнейшим европейским симво­лам (свастика и др.), либо появившиеся уже в Средние Века.

Мы вернемся к неалфавитным рунам немец­кой традиции немного позднее, когда речь пой­дет об одном из самых могущественных мисти­ческих орденов XX века

 

НОВОЕ ВРЕМЯ ГВИДО ФОН ЛИСТ

 

В 1100 году был разрушен последний из Ве­ликих храмов языческой Веры германцев — Уппсала (Швеция). На полстолетия дольше продержа­лись Великие храмы западных славян — например, Аркона на острове Рюген. Еще дольше выстояли литовские храмы. Но к середине текущего тыся­челетия в Европе не осталось ни одного действу­ющего Великого храма.

Зато остались народы — носители Традиции. Уже в середине XVIII века в Европе начинается про­буждение интереса к традиционной культуре. С при­ходом нового, XIX столетия начинается уже подлин­ное Возрождение Традиции. Пока еще являющееся областью работы отдельных интеллектуалов и людей искусства, германское Возрождение уже захва­тывает умы; Я.Адлербет, К.И.Л.Альмквист, Я. и Б. Гримм — все больше известных людей того време­ни проникаются традиционными идеями.

Важнейшим, переломным моментом Возрож­дения стала середина бурного прошлого века. В это время появился первый фундаментальный труд по языческому наследию Германии — «Немец­кая мифология» Якоба Гримма, вышедшая в свет в 1844 году; в это же время на сцене Возрожде­ния появляется величественная фигура Рихарда Вагнера. С этого момента идеи традиционализма проникают в массы, и Возрождение обретает ха­рактер важнейшего культурного течения. По всей Европе — особенно в Германии и Австрии — воз­никают «фолькише» (народные) группы, лиги и ор­дена, стремящиеся возродить древнюю культур­ную и религиозно-магическую Традицию. Во второй половине прошлого столетия интерес та­кого рода организаций все более обращается к древним германским рунам, но подлинное, мощ­ное возрождение рунической традиции приходит­ся на начало XX века и связано с именем австрий­ца Гвидо фон Листа, творчество которого прекрасно отражает все те настроения, которые царили в традиционализме того времени.

Сейчас Гвидо фон Лист известен, в основном, благодаря изданной им в 1908 году книге «Тайна рун», ставшей, по сути дела, первым в Европе

 

трудом по магии рунических знаков, до сих пор остаю­щимся своего рода классикой в данной области. Между тем фон Лист был гораздо более широким специалистом, и вполне возможно, что издание «Тай­ны рун» — не самая важная из его заслуг.

По сути дела, фон Лист — как о том часто говорится — был одним из первых европейских неоязычников. Одним из первых он предложил и применил наделе (вероятно, еще не будучи зна­ком с работами Блаватской) метод восстановле­ния утерянных древних оккультных знаний — ме­тод, сочетающий научный этнографо-исторический подходе интуитивно-магическим, вплоть до пря­мого применения магических техник при создании реконструкций[91]. Десятилетия спустя после фон Листа подобные методы были применены в цент­ральной и западной Европе и США при реконстру­ировании Бикки и Друидизма, в Скандинавии — религии Асатру (Одинизма) и т.д.

Что важно, Гвидо фон Лист, как отмечает Николас Гудрик-Кларк, «был первым популярным автором, соединившим народническую (volkisch) идеологию с оккультизмом и теософией»[92].

Именно «фолькиш»-движение стало важнейшим путем распространения новой (а точнее — старой) иде­ологии, — идеологии сакральной Традиции, и с легкой руки фон Листа стержнем, символической базой этой идеологии оказались именно руны...

... Примерно до конца XIX столетия фон Лист, несмотря на все свое увлечение оккультизмом, оставался относительно далек от рунической ма­гии. Но что-то изменилось в 1902 году, когда он перенес тяжелую операцию на глазах и практически

 

Рунический строй Гвидо фон Листа (по Н. Пеннику)

ослеп на долгие одиннадцать месяцев. И почти сразу после этого, как только болезнь не­много отпустила, появился на свет первый неболь­шой трактат фон Листа по рунической символи­ке (1903). Позднее ученики фон Листа говорили об этой его временной слепоте, как о Посвяще­нии, подобном Посвящению Одина, пронзивше­го себя копьем на Древе Мира ради знания рун...

С этого момента руны Стали центральным моментом в творчестве фон Листа. В 1908 году выходит его «Тайна рун»; в том же году было офи­циально открыто «Общество Гвидо фон Листа» (Guido-von-List-Besellschaft), призванное финанси­ровать и издавать его исследования, посвящен­ные германскому оккультизму и прошлому. При поддержке «Общества» фон Лист с 1908 по 1911 год издал шесть брошюр, уже самая первая из которых была целиком посвящена рунической магии.

В брошюрах этой серии (Guido-von-List-Buherei) фон Лист, помимо рун, касается других аспектов сакральной Традиции, в том числе — «эзо­терической социологии», закладывая тем самым основы представлений о «сакральной элите», или «элите магов», которые пышным цветом расцве­тут позднее — не пройдет и двух десятилетий со смерти Мастера.

Работая в этом направлении, фон Лист одним из первых указывает на аналогии между кастовым устройством древнеиндийского общества и обще­ства древних германцев. От названия одной из германских каст — касты арманов, аналогичной кас­те браманов в Индии, — произошли название пред­ложенного Листом рунического строя — Футарк Арманов, или Арманический Футарк, — и назва­ние внутреннего ордена Общества фон Листа — Ордена Арманов (Hoher Arnanen-Orden).

 

 

ТРЕТИЙ РЕЙХ ГЕРМАНСКИЙ ОРДЕН И АНЭНЭРБЕ

 

 

В 1908 году, одновременно с выходом листовской «Тайны рун», было основано, как мы уже гово­рили, «Общество Гвидо фон Листа» — объединение людей, стремящихся к возрождению магической и религиозной практики древних германцев. Внутрен­ним кругом «Общества» стал Орден Арманов, фор­мально созданный на празднике летнего Солнцес­тояния 1911 года и построенный по классическим схемам древних инициатических тайных обществ. Несмотря на всю известность фон Листа, Арманенорден стал лишь одной из многих подобных орга­низаций германского мира. Между тем идеи пан­германизма, тревожившие умы в Германии и Австрии, требовали чего-то более глобального...

Год спустя, в 1912 году, в Германии создает­ся некая «сверхструктура», имеющая четкую тра­диционалистскую (языческую) направленность и также организованная по принципу тайного об­щества. Элементами этой «сверхструктуры» ста­ли и Орден Арманов, и Орден Восточного Храма, и образованное несколько позднее Общество Туле. Этой организацией нового типа стал Gennanen-Orden, Германский Орден. Забегая не­сколько вперед, скажем, что к 1921 году в чис­ле нескольких десятков объединенных под кры­лом Германского Ордена организаций будет находиться и НСДАП.

Пока же на арене германского традициона­листского возрождения появляются новые люди. Появляется барон Зеботтендорф, основывающий Общество Туле. Появляются некто Гиммлер, Гит­лер и Гесс — члены этого нового Ордена. Публи­кует первые свои работы профессор Герман Вирт. Карл Мария Виллигут, последний представитель древнего германского рода Виллигутов, владею­щего, по некоторым предположениям, древними языческими знаниями, связывается с лидерами традиционалистского Возрождения.

В недрах одной из новых немецких полити­ческих партий — НСДАП — появляются охранные отряды, будущий СС. С ростом партии растет и СС, быстро превращаясь сначала просто в партийную элиту, а затем и в инициатическую орга­низацию, в новый орден. Гораздо позднее, в 1943 году Гиммлер — глава СС — скажет: «Наш орден войдет в будущее как союз элиты, объединившей вокруг себя немецкий народ и всю Европу. Он даст миру руководителей промышленности, сельского хозяйства, а также политических и духовных вож­дей. Мы всегда будем подчиняться закону элитар­ности, выбирая высших и отбрасывая низших».

 

обложка устава Германского Ордена
Из документов Германского Ордена. Разработки по рунической магии

 

Уже к началу тридцатых годов СС действи­тельно стал внутренним элитарным орденом НСДАП; и именно в его интеллектуальных недрах шла разработка новой философии, под флагом которой партия должна была прийти к власти и перестраивать затем германский мир.

В 1932 году Гитлер принимает предложение стать Великим Магистром Германского Ордена. В следующем, 1933 году Гиммлер знакомится с Гер­маном Виртом, самым известным исследователем рунической Традиции того времени, и в том же году вместе с Виртом и Вальтером Дарре основывает исследовательскую организацию, получившую на­звание Ahnenerbe — «Наследие предков». Спустя два года, в 1935-ом, Анэнэрбе становится государ­ственной организацией, руководимой штурмбан-фюрером СС Зиверсом. В 1939 году Анэнэрбе по­просту включается в структуру СС; к этому времени Анэнэрбе представляет собой мощную организа­цию, объединяющую около полусотни институтов.

Задачи этой организации: «Изыскания в об­ласти локализации духа, деяний, наследия индо-германской расы. Популяризация результатов ис­следований». Здесь разрабатывалась внутренняя доктрина партии, основанная на концепциях язы­ческой магии и религии. В этих же кругах, к сло­ву, появился и печально знаменитый символ СС, созданный в 1933 году штурмгаупфюрером Валь­тером Хеком, — двойной удар молнии, сдвоен­ная руна Зиг, руна Победы... Здесь же разраба­тывались закрытые проекты по рунической

 

Журнал «Runen» («Руны»), издававшийся Германским Орденом

 

Эмблема «Общества Туле»

символике ритуалов СС и его подразделений, создавались программы обучения руничес­кой магии и символике, обяза­тельного для всех новобранцев ордена...

...Руническая магия была одним из основных направле­ний работы Германского Орде­на, сохранила она свое значение и в работе Анэнэрбе.

 

 

РУНЫ СС

 

Масштабы исследований, проводимых институтами сис­темы Анэнэрбе, поистине грандиозны. Здесь изу­чалось все, имеющее какое бы то ни было отно­шение к сакральной традиции: от причин вырождения викингов Гренладии до — это не шутка! — магического значения башенок на го­тических соборах. Объем только той части архи­вов Анэнэрбе, которая была вывезена в 1945 году в Россию, составил 45 железнодорожных вагонов.

Только для того, чтобы изучить эти архивы, нужно создавать новый исследовательский инсти­тут, и уж, конечно, для этого не хватит одной не­большой статьи. Но некоторые аспекты нарабо­ток Анэнэрбе, связанных с руническим искусством, мы здесь затронем.

Как уже упоминалось, одной из характерных черт немецкой рунической Традиции было исполь­зование довольно значительного количества не­алфавитных рунических знаков, неизвестных на других территориях. Многие из этих рун исполь­зовались орденом СС.

Некоторые неалфавитные руны немецкой Традиции:

1,2 — Вольфзангель («Волчий Крюк»), немецкий и

голландский варианты соответственно;

3 — рука Вальда,- 4 — руна Эрды,-

5 — руна Зиу

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 336 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 761 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.