Лекции.Орг


Поиск:




Прочие затраты




В соответствии с пунктом 2.7.4 Методических указаний по определению стоимости строительства в текущем уровне цен, расчету и применению индексов цен в строительстве (РСН 8.01.105-2007), утвержденными приказом Минстройархитектуры от 29.12.2007 № 444 (с изменениями и дополнениями) с использованием индекса изменения заработной платы определяются следующие затраты:

- затраты, связанные с введением прогрессивно возрастающих расценок и повышенных тарифных ставок рабочих за увеличение производства продукции;

- затраты, связанные с повышением тарифной ставки при переводе на контрактную форму найма работников;

- затраты, связанные с выплатами стимулирующего характера;

- затраты, связанные с выплатами за выполнение по итогам предыдущего года организацией установленного уровня рентабельности реализованной продукции, товаров (работ, услуг);

- затраты, связанные с выплатами стимулирующего характера инженерно-техническим и линейным работникам;

- затраты подрядных организаций, связанные с малым объемом выполняемых работ;

- затраты на премирование за своевременный ввод объекта в эксплуатацию;

- затраты, связанные с выплатой доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями;

- затраты, связанные с отчислениями на социальное страхование.

 

Средства на возмещение затрат, связанных с подвижным и разъездным характером работ, определяются расчетом исходя из нормативной численности рабочих и размеров надбавок, определенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.05.2000 г. № 763 «Об условиях, порядке и размерах выплаты надбавок за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне постоянного места жительства (полевое довольствие)»:

- за подвижной характер работ – 40 % от нормы суточных, установленных действующими нормативными актами о нормах возмещения командировочных расходов;

- за разъездной характер работ – 50 % от нормы суточных при однодневных командировках.

Средства, связанные с командированием работников строительно-монтажных организаций, определяются расчетом исходя из численности рабочих, определенной на основании нормативной трудоемкости по акту приемки выполненных работ, и норм возмещения командировочных расходов, установленных Минфином. При этом учитывается рабочее время, рассчитанное по нормативу, и выходные дни, приходящиеся на время производства работ.

Расходы, связанные с командированием линейных работников, учтены в нормах накладных расходов.

Средства на возмещение затрат по перевозке работников строительно-монтажных организаций автомобильным транспортом (перевозка может осуществляться собственным или привлеченным транспортом): затраты по перевозке работников привлеченным транспортом в текущих ценах возмещаются по фактическим данным, подтвержденным бухгалтерскими документами, и согласованным заказчиком; при перевозке работников собственным транспортом величина затрат рассчитывается исходя из нормативного количества перевозимых работников, расстояния перевозки и тарифа на перевозку соответствующего вида транспорта. Формирование тарифа производится в соответствии с Положением о порядке формирования тарифов на перевозку грузов и пассажиров автомобильным транспортом в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 12.04.2001 г. № 74/8.

Средства, связанные с применением вахтового метода производства работ, определяются в следующем порядке:

– командировочные расходы за время проезда до стройки – по нормативам возмещения, установленным Минфином;

– вахтовая надбавка – 40 % от нормы суточных, установленных нормами возмещения командировочных расходов;

– дополнительные затраты строительно-монтажных организаций по содержанию вахтовых поселков, аренде каналов связи и другие – по фактическим данным подрядчика, подтвержденным бухгалтерскими документами.

Прочие затраты, включенные в п. 13 расчета (прил. 8) пересчитываются в текущие цены при помощи индекса на заработную плату.

Кроме вышеуказанных прочих затрат в зависимости от конкретных и специфических условий строительства в акты приемки выполненных работ включаются и другие затраты, предусмотренные сметной документацией.

 

Расчет стоимости выполненных работ в фактических ценах производится аналогично примеру, приведенному в приложении 8. Значения колонки 3 выписываются из акта сдачи-приемки выполненных работ (приложение 5). В колонке 4 указываются соответствующие индексы, которые рассчитываются ежемесячно республиканским научно-техническим центром (РНТЦ) по ценообразованию в строительстве, утверждаются приказом министерства архитектуры и строительства и публикуются в специализированных периодических изданиях [6]. Для расчетов используют индексы изменения стоимости СМР по элементам затрат за соответствующий месяц, установленный для всех подрядных организаций, выполняющих строительство объектов общеотраслевого назначения для расчета по ресурсно-сметным нормам. Для расчетов за выполненные работы по конкретным стройкам (объектам) применяются индексы по элементам затрат за исключением строительных материалов, изделий и конструкций, машин и механизмов, стоимость которых принимается по средневзвешенным ценам или индексам материалов-представителей и индексам машин-представителей. Для строек, по которым, установлены льготы по налогу на добавленную стоимость (в том числе для жилищного строительства), применяются индексы с учетом НДС в материальных затратах, включаемых в себестоимость; для остальных строек – без учета НДС. Фактическая стоимость получается умножением значений колонки 3 и 4.

Стоимость затрат на эксплуатацию строительных машин и механизмов принимается из Расчета № 2.

!!!

Стоимость материалов в базисных ценах строка 3 колонка 3 приложения 10 выписывается за вычетом транспортных расходов. Стоимость материалов в текущих ценах принимается из Расчета № 3.

Там же рассчитываются заготовительно-складские расходы, которые включаются в общую стоимость материалов (стр.3 гр.5), и указываются строкой ниже в текущих ценах справочно.

В строке 9 «ИТОГО СМР» суммируются значения по 3 и 5 колонке соответственно в базисных и текущих ценах. При этом стоимость заготовительно-складских расходов при суммировании в столбце 5 не учитывается, так как уже учтена в общей стоимости материалов.

Средний индекс СМР определяется делением значения стр. 9 колонка 5 на стр. 9 колонка 3 и по этому значению индексируются непредвиденные расходы и затраты.

Прочие затраты, включенные в п.13 расчета стоимости работ в текущем уровне цен (прил. 8), пересчитываются в текущие цены при помощи индекса на заработную плату.

Возврат стоимости материалов от стоимости временных зданий стр. 15 пересчитывается в текущие цены по индексу временных зданий и сооружений.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 730 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

932 - | 977 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.