Лекции.Орг


Поиск:




Макроэкономические факторы инфляции




 

Сначала выясним те условия стабильности денежного обращения в масштабе национальной экономики, нарушения которых вызывают инфляцию.

Стабильность денежного обращения означает равенство двух макроэкономических потоков, которые образуют так сказать “кровообращение” национального хозяйства: потока товаров и услуг и потока денег.

Такое равенство четко обозначил американский экономист Ирвинг Фишер в формуле

 

Д ´ О = Ц ´ Т,

 

где Д - предложение денег (или масса денег в обращении);

О - скорость обращения (сколько раз за данное время де­нежная единица обслуживает торговые сделки - переходит из рук в руки);

Ц - средняя цена типичной торговой сделки;

Т - количество реализуемых товаров и услуг. Как же обеспечивается указанное в формуле равенство обмена товаров и денег?

Стабильность денежного обращения достигается совершенно по-разному в условиях двух эпох - золотого стандарта и сов­ременных денежных средств. Рассмотрим эти различия подроб­нее.

В эпоху золотого стандарта указанное равенство обеспечи­валось как бы “автоматически”. Тогда в товарно-денежном об­ращении исправно действовал стихийный рыночный механизм, который регулировал действия продавцов и покупателей.

Как правило, в обращении постоянно находилось нужное для торговых сделок количество золотых монет. Когда у поку­пателей и продавцов появлялось излишнее количество денег, то оно переходило в разряд сокровищ. Если же деньги вновь требовались для купли-продажи товаров, то они извлекались из мест накопления и поступали в обращение.

При золотом стандарте инфляция была редкостью - при каких-то экстремальных условиях (например, во время войн), а цены стабильны в течение длительного периода. Например, в США цены на потребительские товары в 1905 г. были на уровне 1860г.

При отсутствии инфляции у людей складывалась адекватная (соответствующая) экономическая психология. Вот та модель по­ведения покупателей, которая способствовала поддержанию рав­новесия величин товаров и денег:

когда начиналась инфляция цен, то люди были уверены, что это - временное явление, а поэтому переставали покупать вздорожавшие товары;

излишнюю часть золотых монет население обращало в со­кровище;

в результате уменьшались размеры спроса, а это приводило к превышению предложения товаров по сравнению со спросом. При таком соотношении товаров и денег цены снижались до прежнего уровня.

Совершенно иные процессы в области денежного обращения наступили после упразднения золотого стандарта. В эпоху сов­ременных денежных средств уже нет прежнего автоматического поддержания равновесия потоков товаров и денег. Наоборот, характерной стала нестабильность денежного обращения.

Особенно велики были темпы инфляции во время и сразу после мировых войн. Так, в Австрии (1921-1922 гг.) максималь­ный месячный подъем цен достигал 134%. Из-за этого в пивных барах посетители заказывали сразу две порции пива, ибо цены росли быстрее, чем пиво выдыхалось.

Не приходится удивляться, что в условиях постоянной инф­ляции резко изменилась экономическая психология людей. У них появился особый “сдвиг” в психике, который назван адап­тивным (лат. adaptatio - прилаживание, приноравливание) инф­ляционным ожиданием. С этим связана новая модель поведения покупателей:

потребители твердо верят в тенденцию роста цен;

люди сокращают сбережения, которые обесцениваются, и увеличивают спрос (чтобы уменьшить потери от инфляции);

спрос еще больше превышает предложение. Тем самым по­купатели провоцируют (подстрекают) рост цен. В итоге потре­бители не уменьшают, а в конечном счете увеличивают собст­венные потери от инфляции.

Подъем цен, вызванный увеличением массового спроса, на­зывают инфляцией спроса.

Однако современные “сдвиги” в экономической психологии людей являются, конечно, не первопричиной, а лишь следствием действия тех движущих сил, которые сейчас порождают инф­ляцию.

Что же это за факторы нестабильности денежного обращения? Их можно четко представить, если мы вновь обратимся к рассмотренной формуле товарно-денежного обращения. В ее ле­вой стороне указано предложение денег (Д · О), а в правой - спрос на них (Ц · Т). Где же искать причины (и виновников) инфляции - на стороне предложения или на стороне спроса денег?

Экономисты-теоретики разошлись на противоположные по­зиции, разрешая данную дилемму.

Одну позицию занимают сторонники широко распростра­ненной на Западе и в России монетаристской концепции. Они выдвигают следующие аргументы:

а) цены товаров зависят только от количества (предложения) денег в обращении (в этом существо так называемой количе­ственной теории денег);

б) инфляция порождается избытком количества денег (их предложения);

в) вся ответственность за инфляцию возлагается на государ­ство, допускающее чрезмерную эмиссию денег.

Между тем нельзя не заметить, что монетаристские взгляды являются несимметричными, Они усматривают все изменения в обращении только в левой части формулы. Однако эта часть должна быть уравнена с правой частью формулы.

Другую позицию занимают последователи трудовой теории стоимости (и теории издержек производства). Они выдвигают свои контраргументы:

а) цены благ зависят только от их стоимости (или издержек производства), а не от количества денег;

б) цена является денежным выражением стоимости товара;

в) само количество денег в обращении зависит только от суммы стоимости всех товаров.

Данные взгляды тоже несимметричны, поскольку учитывают только правую часть указанной формулы. При этом не усмат­ривается определенная зависимость суммы цен произведенных вещей (правой части) от количества денег (от левой части).

Сравнение противоположных взглядов позволяет прийти к заключению:

нельзя, по-видимому, полностью отрицать известную право­мерность двух рассмотренных позиций;

каждая теоретическая позиция не отражает всей истины;

для полного рассмотрения причин инфляции важно учесть все факторы увеличения цен, находящиеся и на стороне пред­ложения денег, и на стороне спроса их.

Итак, отметим факторы инфляции на стороне предложения денег. Их можно разделить на два вида.

А. Внутренние факторы:

а) государство, как правило, превышает свои расходы над доходами (образуется бюджетный дефицит). Для покрытия де­фицита правительство обычно увеличивает внутренний государ­ственный долг (выпускает ценные бумаги, получает кредиты, за которые затем приходится расплачиваться);

б) центральный банк допускает чрезмерную эмиссию денег, чтобы покрывать возрастающие нужды государства;

в) банки осуществляют кредитную экспансию (дают кредиты сверх нормальной возможности должников возвратить долги).

Б. Международные факторы:

а) государство увеличивает свой внешний долг (берет взаймы иностранные валюты);

б) банки ведут обмен иностранных валют на национальную валюту (это предполагает дополнительный выпуск денег).

Таким образом, главным виновником инфляции является государство и подчиненные ему финансовые учреждения.

Теперь выясним факторы инфляции на стороне спроса. Мы их также подразделяем на два вида.

А. Внутренние факторы:

а) монополии, дающие основную массу товаров, заинтере­сованы в повышении цен на свою продукцию и добиваются этого;

б) военные расходы государства обычно ведут к превышению спроса денег над их предложением;

в) увеличение размеров долгосрочных капитальных вложений ведет к тому, что на долгое время страна не получает никакой отдачи от затраченных денег,

Б. Международные факторы:

а) рост цен на средства производства на мировом рынке вы­зывает увеличение цен внутри страны, ввозящей из-за границы вещественные условия экономического роста;

б) структурные кризисы в мировой экономике, связанные с уменьшением природных ресурсов, ведут к удорожанию факторов производства во всех странах;

в) войны между государствами сопровождаются огромной по­требностью в деньгах.

Одним из факторов, который может влиять на инфляцию, является безработица.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 373 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1041 - | 894 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.