Лекции.Орг


Поиск:




Факторы увеличения нормы прибыли




 

Рентабельность фирм зависит от двух видов факторов а) внутрипроизводственных и б) рыночных. Начнем их анализ с первого вида движущих сил (рис. 11.5).

Величина нормы прибыли определяется главным экономическим фактором - величиной массы прибыли. Все, что умножает эту массу, прямо сказывается на степени выгодности бизнеса.

Рис. 11.5. Производственные факторы, определяющие величину нормы прибыли

 

Рентабельность зависит также от структуры авансированных на производство средств, а именно - от удельного веса расходов на оплату труда работников. Предположим, на двух предприятиях применен одинаковый по величине авансированный капитал. Но на первом из них израсходовано относительно больше денег на наем рабочей силы. Тогда именно здесь - при прочих равных условиях - будет создано больше прибыли, а стало быть, будет выше ее норма.

На годовую норму прибыли воздействует скорость оборота средств, затраченных на производство. Когда эта скорость воз­растает, то к предпринимателю быстрее возвращаются израсхо­дованные им деньги, в том числе использованные на заработную плату. В таком случае при прежней величине капитала увели­чиваются размеры производства, возрастает прибыль, а в итоге - увеличивается эффективность бизнеса.

Повышению рентабельности способствует экономия затрат на средства производства. Сбережение достигается благодаря вне­дрению прогрессивной техники и технологии, увеличению ко­личества рабочих смен в течение суток и др. В итоге снижается себестоимость продукции и соответственно увеличивается доход фирмы.

Наконец, на норму прибыли влияет экономия на масштабах производства. На практике действует тенденция, выражающая преимущества крупного производства перед мелким. На пред­приятиях самолетостроения в США в 20-е годы обнаружили следующую зависимость: при удвоении выпуска продукции за­траты на любую технологическую операцию могут быть снижены на 20%. Такой эффект достигается вследствие углубления раз­деления труда, применения более производительного оборудо­вания и других факторов. Все это, естественно, положительно сказывается на росте рентабельности.

Нам уже известно, что величина прибыли во многом испы­тывает влияние колебаний цен на рынке, где сбывается продукция фирм. Из рис. 11.2 видно, что цены могут в разной степени способствовать реализации прибыли, заключенной в товаре. Од­нако ни этот рисунок, ни комментарий к нему не дали ответа на вопрос: что же влияет на уровень цен, а тем самым на получение большей или меньшей нормы прибыли?

Между тем из темы 6 о рыночной системе и темы 7 о кон­куренции и монополии нам известна следующая цепочка зави­симости. Уровень рыночной цены изменяется под воздействием соотношения спроса и предложения товаров, а эта пропорция, в свою очередь, испытывает воздействие таких рыночных сил, как конкуренция и монополия. Стало быть, именно данные факторы влияют на колебания рыночных цен, по которым пред­приятия сбывают свои изделия и тем самым реализуют заклю­ченную в них прибыль.

Между тем указанные факторы по-разному влияют на рен­табельность предприятий. В чем состоят эти различия?

Рыночное соперничество, как мы выяснили ранее (в теме 7), выступает уравнительницей цен. Свободная конкуренция в каждой отрасли хозяйства вынуждает всех бизнесменов продавать од­нородные изделия по одной и той же рыночной цене. В на­ихудшем положении оказываются владельцы технически отсталых предприятий, выпускающих дорогостоящие товары с высокой себестоимостью продукции. При общей равновесной цене они не могут полностью реализовать заключенную в товаре стоимость и теряют часть прибыли. Напротив, предприятия, работающие в лучших условиях и имеющие самую низкую себестоимость, получают конкурентную сверхприбыль. Последняя равна разнице между общей рыночной ценой и низкой себестоимостью из­делия.

Как мы выяснили ранее (в теме 7, §2), монополии имеют возможность сами устанавливать на рынке выгодные им цены. Крупный бизнес использует это в собственных интересах, чтобы получать монопольную сверхприбыль - избыток прибыли сверх обычного, нормального для всех фирм прироста капитала. Этот избыток вместе с обычным доходом образует монопольно высокую прибыль. Такова типичная структура дохода монополистических объединений, характерная для первой половины XX в.

В современную же эпоху, как известно (из § 3 темы 7), во многих странах утвердился необычный синтез конкуренции и монополии, а кроме того, огромной силы достигла глобальная конкуренция. В результате этого легальные и другие монополии, активно участвующие в разных видах рыночного соперничества, кроме традиционной монопольной сверхприбыли получают еще и конкурентную сверхприбыль (доход от инноваций).

Чтобы не только удержаться в рыночном пространстве, но и расширить, как говорится, “свое место под солнцем”, биз­несмены вынуждены измерять силу глобальной конкуренции, зорко следить за динамикой рыночных цен внутри страны и за рубежом.

Как было сказано в начале темы, фирмы-изготовители мас­совой продукции сбывают ее по оптовым ценам торговым по­средникам. Последние продают товары в розничной торговле по более высоким ценам. Интересно, по-видимому, узнать, во-первых, как образуется в торговле надбавка в цене, и, во-вто­рых, какую норму прибыли получает торговый бизнес.

 

 

§ 3. ВЫГОДНОСТЬ ТОРГОВОГО БИЗНЕСА

 

Образование нормы прибыли торгового бизнеса во многом предопределяется особенностями и экономической ролью тор­гового капитала.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 348 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

801 - | 741 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.