Лекции.Орг


Поиск:




Августа 14:37 реального времени




— Махмуд, Ксенобайт?

— На связи.

— Мелисса взяла аптекаря, все чисто. Можете заходить.

— Понял. Ксен, готовься, десятисекундный отсчет. Десять... Девять...

По счету «ноль» бронированная штурм-команда сорвалась в короткий разбег. Пять закованных в полный доспех ботов со здоровенным тараном наперевес. Таким тараном вполне можно было штурмовать городские ворота — не то что декоративную калитку усадьбы фон Бугелей!

Таранная бригада снесла ворота, не теряя убийственного разбега, пересекла внутренний двор, достигла, собственно, здания усадьбы и, оставив на месте парадной двери здоровенную дыру, углубилась куда-то внутрь. По прикидкам Ксенобайта, с набранной инерцией у ребят были хорошие шансы «прошить» дом насквозь, но проверять не было времени.

— Всем лежать! Лежать, я сказал! Руки за голову, мордой в пол! Всех порешу, гады!

По пятам за таранной командой в дыру юркнули госпитальеры в более легком снаряжении, вооруженные шестоперами. Надо сказать, что вопли Махмуда носили скорее характер комментариев, так как немногочисленную челядь замка укладывали на пол раньше, чем те успевали осознать весь трагизм происходящего.

Сам барон фон Бугель, по данным следствия — матерый носферату и основоположник всего (ныне уже практически уничтоженного) анклава уншвайновских кровососов, обнаружился в столовой.

Будучи вампиром, получившим свои способности не вследствие чьего-то укуса, а посредством прямого контракта с дьяволом, барон Бугель мог себе позволить довольно снисходительно относиться и к дневному свету, и к распятьям. Но противопоставить что-либо удару бронированного кулака Махмуда, с которого ходок начал знакомство с местной аристократией, он не смог. Удивленно пискнув и совершив полет в три оборота, барон шмякнулся на пол. Махмуд деловито схватил его за шиворот, приподнял, встряхнул и усадил обратно на стул.

— Добрый день, — холодно поздоровался Ксенобайт. — Ну что, колоться будем, или ну его?

— Абррр. Пф-ф... — Барон застенчиво выплюнул на фарфоровое блюдечко выбитый зуб — великолепный, снежно-белый клык сантиметра три длиной. — Не фофсем понимаю, о сем фы?

— Это он замучил Веню! Я его узнал! — взревел Махмуд, снова замахиваясь и метя при этом во второй клык.

Бугель, не будь дурак, успел все же повернуть голову так, что удар пришелся не в челюсть, а в скулу, но, проделав сальто, снова оказался на полу. Махмуд аккуратно поднял стул, снова вернул барона в позицию «на старт».

— Только не думайте про моего друга плохо, — печально вздохнул Ксенобайт. — У него работа такая. Ну, знаете, «злой полицейский — добрый полицейский». Злой полицейский бьет вас по морде, а добрый вам сочувствует... Ну, короче, я вот тебе сочувствую, а бить тебя будут все равно до тех пор, пока не расскажешь все, что нам надо. А ты расскажешь, потому что ты — просто бот. И цель твоего жалкого существования — рассказать нам все. А до тех пор, пока не расскажешь, мы будем тебя бить и сочувствовать, хотя и то, и другое — чистая формальность. Понимаешь иронию?

— Ксен, это же бот, — недовольно поморщился Махмуд. — Неужели ты думаешь, что он на такую философию поведется?

Ксенобайт в упор глянул на барона. Тот заискивающе улыбнулся и с готовностью сообщил, слегка шепелявя:

— Фсе скажу! Только по мордасам больше не надо: осень больно и унизительно.

— Годится, — покладисто кивнул Ксенобайт. — Рассказывай про демона.

— Демона? А как же, есть демон, — кивнул фон Бугель. — Зовут Шамаелем. Тут присутствует, вселившись в человека, так что все ему, собственно, все равно: и вода святая, и крест, и молитвы, и звон колокольный. Все, кроме причастия разве что. Ну, понятно дело, еще экзорцизма всякого он на дух не переносит, если, конечно, с умом делать.

— Ну-ну, продолжай, — поощрил Ксенобайт. — В кого вселился? Где живет? Почему не в армии?

— А этого никто не знает, — развел руками фон Бугель, — потому как, не в обиду будь сказано, с тех пор, как ваша милость тут э-э... закон водворять начали, — так и не видел его никто.

— А до того кто-нибудь видел?

— А до того и подавно не видели, — пожал плечами барон.

— И что же, мы тут соратников его буквально на куски режем, а этот ваш Шамаэль ни сном, ни духом?

— Самому удивительно, — развел руками барон. — И обидно! Однако, по здравому-то рассуждению, как получается? Прав был демон! Сидел, молчал в тряпочку — вот и жив до сих пор, и никто его по морде не лупит. Я вот, как ваша милость э-э.... порядок на кладбище изволили навести, — тоже старался натуру свою чрезмерно не проявлять...

Ксенобайт тяжело вздохнул. Махмуд, нахмурившись, похлопал кулаком по ладони:

— Темнит барон. Дай-ка я его освежу еще разок.

Барон фон Бугель только печально вздохнул и, втянув голову в плечи, покорно зажмурился.

— Валяй, — уныло буркнул Ксенобайт. — Но, что самое смешное, — я ему верю.

Кулак Махмуда затормозил в нескольких миллиметрах от физиономии вампира.

— А?!

— Демон, который просто есть, — задумчиво проговорил программист. — Вот и ищи его как хочешь... Придется, наверное, браться за дело всерьез.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 498 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

982 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.