Лекции.Орг


Поиск:




А. Главные нации и их Лучи




Как и человеческое существо, все великие нации контролируются двумя Лучами. Малые нации мы рассматривать не будем. Каждая нация контролируются личностным Лучом (если его можно так называть), который является основным, могучим господствующим фактором в наше время, и Лучом души, ощущаемым лишь учениками и стремящимися нации. Луч души должен всё интенсивнее привлекаться к своей функциональной активности Новой Группой Мировых Служителей, - в этом одна из её главных задач и обязанностей, которую никак нельзя упускать из виду. Немало можно написать об историческом влиянии Лучей за два последних тысячелетия, о том, как и какие великие события обусловливало или инициировало периодическое лучевое влияние. Но для этого у меня нет ни времени, ни желания. Как бы интересно и показательно это ни было в отношении нынешних национальных проблем и тенденций, всё, что я могу сейчас сделать, это указать Лучи, управляющие каждой нацией, предоставляя вам самим на досуге изучить общие результаты их воздействия и подумать, как оно сказалось на сегодняшнем состоянии мира. Подчеркну лишь одно: Лучи, управляющие конкретными нациями и воплощённые в настоящее время, очень сильны либо в материальном, либо в эгоическом отношении, между тем как некоторые проблемы могут быть вызваны отсутствием в данный период в воплощении некоторых Лучей, управляющих определёнными нациями.

Нация Личностный Луч Эгоический Луч Девиз
Индия 4 Луч искусства. 1 Луч управления. "Я скрываю Свет".
Китай 3 Луч интеллекта. 1 Луч управления. "Я указываю Путь".
Германия 1 Луч могущества. 4 Луч искусства. "Я сохраняю".
Франция 3 Луч интеллекта. 5 Луч знания. "Я излучаю Свет".
Великобритания 1 Луч могущества или управления. 2 Луч любви. "Я служу".
Италия 4 Луч искусства. 6 Луч идеализма. "Я пролагаю Пути".
США 6 Луч идеализма. 2 Луч любви. "Я освещаю Путь".
Россия 6 Луч идеализма. 7 Луч магии и порядка. "Я соединяю два Пути".
Австрия 5 Луч знания. 4 Луч искусства. "Я служу Светлому Пути".
Испания 7 Луч порядка. 6 Луч идеализма. "Я рассеиваю Облака".
Бразилия 2 Луч любви. 4 Луч искусства. "Я скрываю семя".

Тщательный анализ таблицы даст некоторое представление о включённых в неё расах. Германия и Великобритания естественным образом сопряжены между собой своими современными и нынешними личностными лучами. Связь прослеживается и между Францией и Великобританией через их национальные эзотерические девизы и эзотерические символы. Символ Франции, принятый ею под божественным водительством столетия назад, -лилия - олицетворяет три божественных аспекта в проявлении, причём акцентируется третий аспект, инициирующий интеллектуальное проявление. Символ Великобритании, получен из того же источника, - это три пера как герб Принца Уэльского. Яркий, блистательный французский интеллект с его научным уклоном рожден взаимодействием Третьего Луча Активного Интеллекта и Пятого Луча Научного Понимания. Именно это позволило французам внести столь чудесный вклад в развитие мировой мысли и познания и обусловило их удивительную и колоритную историю. Нужно также помнить, что слава той империи, которой Франция была когда-то, - лишь залог славы будущего божественного откровения. Но французам ни за что не явить этого откровения, если они не прекратят жить своим замечательным прошлым и не устремятся в будущее, чтобы продемонстрировать то просветление, которое венчает всякое ментальное усилие. Только направив свой интеллект на открытие и освещение того, что принадлежит духу, Франция сможет принести миру это откровение. Когда её эгоический Луч будет доминировать над Третьим Лучом и разделяющее действие Пятого Луча трансформируется в его познавательную функцию, для Франции наступит период новой славы. Её империей станет империя ума, а славой её будет слава души.

Очевидно, что способность к управлению является ярко выраженной особенностью Великобритании. Англия образцово владеет искусством контроля, и её назначением, как вы могли догадаться, было создание первого пробного объединения наций на федеративной основе, показав возможность такого объединения. Соединенные Штаты делают нечто подобное, объединяя представителей многих национальностей в едином федеративном государстве, состоящем из множества штатов, а не из множества наций. Подобное государственное устроение обеих держав со столь обширной целью должно стать началом создания на планете единой системы, состоящей из отдельных заключённых в собственные национальные границы образований, но объединённых общей интернациональной границей, - империю, символизирующую методы управления наступающей новой эпохи. Второй Луч Любви или Притяжения управляет - эгоически - Британской империей, и этот факт соотносится с тем, что и Соединенными Штатами, и Лондоном управляет знак Близнецов. Гибкий и интуитивный меркурианский ум тесно связан с божественным аспектом любви и понимания, способствуя притяжению и давая интерпретацию.

Интересно отметить, что Четвёртый Луч Гармонии или Искусства, который в своем главном аспекте скоро снова начнёт набирать силу, окажет очень заметное влияние на судьбы Индии, Германии, Италии, Австрии и Бразилии, именно поэтому в трёх европейских странах царит небывалый предварительный разлад. Шестой Луч силен в России, Соединенных Штатах, Италии и Испании, и потому из-за фанатичной приверженности идеалу в этих четырёх странах произошли колоссальные изменения. Как мы видели, Германия и Италия испытывают на себе и гармонизирующую силу Четвёртого Луча. Во всех этих странах идёт процесс разрушения, ликвидации старых форм, облегчающий им адекватную реакцию на влияние приближающегося Луча. Следует помнить, что как у отдельных людей, так и у наций реакция на растущее влияние эгоического Луча всегда сопровождается периодом разрушения, которое, однако, носит лишь временный и подготовительный характер.

Индия скрывает свет, и свет этот, открывшись миру и человечеству, окажет гармонизирующее воздействие на аспект формы, и всё тогда можно будет ясно видеть таким, как оно есть, свободным от иллюзии и наваждения. Этот гармонизирующий свет крайне необходим самой Индии, и, будучи проявлен, обеспечит правильную работу Первого Луча Могущества или Управления и выявит волю народа. Именно это подвигает Великобританию к новой активности, так как в качестве личностного Луча она имеет тот же Луч, который для Индии является эгоическим. Многие британцы - по прошлым воплощениям и по узам близости - субъективно связаны с Индией, и поэтому раздоры Великобритании с Индией представляются, скорее, делом семейным в более глубоком смысле этого слова, отсюда её горечь, горечь старшего брата, который видит, как младший узурпирует его прерогативы. В наше время многие британские чиновники возвращаются на родину, даже если и не осознают этого, чтобы отработать там то, что инициировали в прошлых жизнях и телах. Как вы, вероятно, знаете, существует тесная связь между Четвёртым и Вторым Лучами, которая тоже сказывается на взаимоотношениях двух стран и на их общей судьбе, которую они должны вместе отрабатывать.

Статическая стабилизирующая тенденция Германии, выражаемая, например, в её тщетных попытках сохранить невозможную уже чистоту расы, обусловлена её личностью Первого Луча, а стремление стандартизировать и гармонизировать все элементы внутри страны - за исключением, однако, еврейской расы - объясняются её эгоической силой Четвёртого Луча. К проблеме евреев мы обратимся позже. Германии не разрешить этих проблем, так как, хотя Первый Луч сейчас не проявлен в том смысле, как мы это понимаем, большая часть Эго, стоящих у власти в Германии, относятся к первому подлучу семи различных Лучей и потому являются проводниками силы прежде всего Первого Луча. В этом скрыт намёк. Именно поэтому по сравнению с Россией, Италией или Францией Великобритании проще найти общий язык с германской расой и понять немецкую психологию. Они имеет похожие качества, и одним из полезных дел, которое Великобритания может сейчас сделать, станет содействие миру во всём мире, если, оправдывая свой девиз "Я служу", она будет выступать в качестве посредника.

Внимательное сопоставление характеров идеализма России и Соединенных Штатов не обнаружит между ними ничего общего. Россию Седьмой Луч её души побуждает к принудительному церемониалу упорядоченных ритмов, обеспечивающему идеализированный порядок и общность интересов. Поэтому, а также из-за навязываемой магической работы, в России активизированы некоторые силы, требующие самого пристального внимания со стороны Братства Света. Они не находятся в строгом смысле на так называемой белой стороне, но заняты магией формы, тогда как чистая белая магия связана только с душой, или субъективным аспектом. Тёмные силы, как их называют, злобствуют в России ничуть не больше, чем в остальном мире, но реакция, отношение русских к принудительным правилам и порядку сильнее обусловлена магическим влиянием Седьмого Луча, чем в других странах, таких как Германия, где тоже навязывается стандартный порядок и образ жизни.

Из таблицы видно, что из ведущих наций только Бразилия, Великобритания и Соединенные Штаты Америки находятся под влиянием Второго Луча. Здесь выявляется интересный факт. Великобритания является хранителем аспекта мудрости силы Второго Луча для так называемой арийской расы; Соединенные Штаты выполняют ту же функцию для шестой, или грядущей, подрасы - зародыша будущей шестой великой расы, ведущим звеном которой станет Бразилия. Эти три расы воплощают притягательный, связующий аспект Второго Луча и будут демонстрировать его мудростью и правильным управлением на основе идеализма и любви. При этом Соединенные Штаты представят сплав наций с доминирующим англосаксонским элементом, а Бразилия позднее - лучшее, что должны в конце концов дать романские расы. Полученный сплав будет оцениваться по лучевым типам и раскрывающемся в нём основным принципам, а не с позиции культуры и цивилизации.

Великобритания представляет аспект ума, который выражается в разумном управлении, основанном на справедливости и любящем понимании. Пока, конечно, для неё это идеал, а не реальное достижение. Соединенные Штаты представляют интуитивные способности, выражающиеся в озарении, а также способность объединять и сплавлять. Бразилия (вернее, страна, которая будет на её месте через тысячелетия) представит связующую интерпретирующую цивилизацию, основанную на раскрытии абстрактного сознания, которое являет собой сочетание интеллекта и интуиции, раскрывающее мудрость любви во всей её красоте. Однако период развития этой великой цивилизации ещё слишком отдален, чтобы рассуждать о нём.

В наше время трудностей и беспорядка слишком опасно более конкретно обсуждать будущие формы развития. Судьба и будущее наций зависят от их действий сегодня. Слишком националистический характер взглядов и глубокая убежденность большинства читателей трактата в важности и значимости собственной нации, не позволяют мне сделать больше, чем просто обобщить и показать основные пути прогресса. Роль пророка слишком опасна, ибо народы сами решают свою судьбу и неизвестно, какую дорогу они выберут для достижения своей цели. Существование этой цели несомненно, как и её неизбежное достижение, но нельзя раскрывать подробности движения, скрытые в расовой карме. Большинство представителей каждой расы ещё не способны видеть картину в целом и им рано пока знать роль своей нации в общей истории наций. Каждая нация без исключения (эту банальность полезно иногда повторять) имеет свои достоинства и недостатки, которые зависят от:

1. Эволюционного уровня.

2. Степени контроля личностного Луча.

3. Усиливающегося контроля эгоического Луча.

4. Поляризации нации.

В разговоре о нациях, следует учитывать, что одни нации негативны и женственны, а другие относятся к позитивным и мужским. Индия, Франция, Соединенные Штаты Америки, Россия и Бразилия представляют женский, материнский питающий аспект. Они женственны по своей психологии - интуитивной, мистической, чувствительной, чарующей, прекрасной, любящей демонстрации и украшения, - и имеют все недостатки женского аспекта, такие как излишнее внимание к материальным сторонам жизни, к шику, собственности и деньгам как символу, олицетворяющему сторону формы. Они вынашивают и взращивают цивилизацию и идеи.

Китай, Германия, Великобритания и Италия относятся к мужским и позитивным. Их отличает ментальный склад, тяготение к политике, управлению, стандартизации, к групповому сознанию, интерес к оккультизму, агрессивность, стремление к величию, любовь к законности и большое внимание к расе и империи. Но они обладают более широким охватом и мышлением, чем женские аспекты божественного проявления. Читателю будет полезно ещё раз заглянуть в таблицу, чтобы посмотреть, как проявляются низшие и высшие выражения личностного и эгоического Лучей разных наций. Возьмём, например, проявление эгоического Луча немецкой нации. Его низшее выражение - архитектуру - можно в настоящее время заметить в новом современном стиле строительства. Высшее его выражение пока не заметно, но когда-нибудь Германия даст миру здоровую форму иерархического правления. Интересно отметить, что уже ощущается высшее выражение эгоического Луча Франции (Пятого). Научный интерес к психизму и психологии является реакцией на его влияние, и хотя пока оно только обозначается, в нём -гарантия будущего. О влиянии Шестого Луча, управляющего аспектом личности или формы Соединенных Штатов Америки, свидетельствует обилие в стране разнообразных религий и национальная склонность к идеалистической организации. Ощущается также присутствие Второго Луча, эгоического, пробуждающего интерес к феноменам и реальности посвящения. Такой же анализ лучевых характеристик применим ко всем остальным нациям и странам мира и покажет, что множество семеричных комбинаций природы, уходящих своими корнями в первичную семерку Лучей, можно осмысливать с помощью Закона Соответствий, получая удивительно интересные результаты.

В основе интуитивных связей и главных интеллектуальных разногласий лежат управляющие лучевые влияния. Между Испанией, Австрией и Францией, управляемых Седьмым, Пятым и Третьим Лучами, проходит тесная взаимосвязь, которая самым любопытным образом проявилась в средние века, когда судьбы трёх наций плотно переплетались. Аспект формы находящегося в процессе формирования государства Соединенных Штатов аналогично эзотерически и сокровенно связывает его с Бразилией, Россией и Италией. Это и объясняет давний наплыв в Америку русских и итальянцев, а также тяготение стран Южной Америки к американскому сознанию и рост панамериканского идеала.

Все эти взаимоотношения имеют место на стороне формы и определяются личностными Лучами. Внимательное исследование различных стран и их Лучей выявит немало подобных связей. Луч притяжения или включения (II), Луч электрических явлений (III) и Пятый Луч интеллекта исключительно активны в наше время, так как все они воплощены, а приближающийся Седьмой Луч медленно, но верно - вопреки очевидности - утверждает на планете порядок и иерархический контроль. Помните, что все естественные процессы протекают медленно, и это правильно, иначе их действие было бы слишком разрушительным. Следствия этих влияний выявляются в таком порядке:

1. Постижение идеала.

2. Формулировка теории.

3. Рост общественного мнения.

4. Наложение крепнущей "модели" на эволюционирующую жизнь.

5. Создание формы на основе данной модели.

6. Стабильное функционирования жизни в новой форме.

Следует помнить, что каждый Луч воплощает идею, которую можно воспринимать как идеал. Лучи в своё время формируют модели мира, по которым создаются планетарные формы, и тем самым наделяют эволюционные процессы внутренним потенциалом. Способность индивидуальных человеческих существ создавать модели признаётся современной психологией, которая описывает и классифицирует эти эмоциональные и мысленные образы. Как в микрокосме, так и в макрокосме. Каждый Луч порождает три главных модели, которые налагаются на материальный аспект, будь то человек, нация или планета. Это:

1. Эмоциональная модель. Она воплощает устремления человека, нации или планетарной жизни и является тенденцией, образованной совокупностью желаний.

2. Ментальная модель. Она выявляется позднее и управляет мыслительными процессами человека, нации и плане ты. В конце концов она становится главным фактором в жизни личности или формы. Эмоциональная и ментальная модели суть негативный и позитивный аспекты личностного Луча.

3. Душевная модель. Она является той предрасполагающей целью, кольцом-не-преступи, или судьбой, которую бес смертный принцип, солнечный ангел неизбежно, но гораздо позднее, налагает на жизнь формы. В конечном итоге душевная модель вытесняет и прекращает оба первых процесса создания образов.

Я ещё раз показал плодотворные направления исследования, которые позволят читателю более или менее ясно понять, что же происходит в жизни наций в современном мире.

Если, скажем, Пятый Луч солнечных ангелов, Луч ума, который является эгоическим Лучом французской нации, сможет заявить о себе в напряжении и страданиях сегодняшнего мира, то Франция может быть увенчана славой нации, окончательно доказавшей миру существование души и давшей технику эгоического контроля. Гений французского интеллекта способен сформулировать доступное человеческому пониманию объяснение душевной модели, на основании которого может появиться истинная психология души. Германский гений, опять же, в прошлом нередко выражался на Четвёртом Луче её души, и через эту душевную модель миру было дано немало выдающихся музыкальных и философских произведений. При следующем проявлении Четвёртого Луча душевная модель ещё глубже запечатлеется в немецком сознании и мы начнем постигать смысл сверхчеловека. Германия удостоилась мимолетного видения этого идеала, но пока неправильно интерпретирует его, однако может передать нам образ сверхчеловека, в чём и состоит её главная задача.

Если английский идеал справедливости (являющийся моделью личностного Луча Англии) будет трансформирован и преображен её эгоическим Лучом любви в справедливое, разумное мировое служение, Англия даст миру модель того истинного управления, которое является её гением или латентным душевным качеством. Если идеализм Соединенных Штатов Америки, который сегодня является их личностным выражением и громогласно выдвигается в притязаниях на всё самое большое и лучшее, будет озарен законом любви, то лежащая в основе структуры Штатов модель обозначится линиями света и мы получим модель, которую сможет наполнить свет грядущей расы в противовес множеству разделяющих национальных линий. Так мыслящий читатель может увидеть и проанализировать модели, лежащие в основании всех наций. Надо также отметить, что эмоциональная модель Соединенных Штатов в наше время выражается сентиментальностью и личными желаниями. Но можно перевести её на уровень истинной доброжелательности. Ментальная модель Штатов прослеживается в распространении массовой информации через школы, радио и печать. Позднее она может воплотиться в интуитивное восприятие. Душевная модель этой страны заметна сегодня в стяжательстве нации и в любви к собственности, которую она развила в себе в результате злоупотребления законом любви. Но в конце концов в выражении этой модели любовь к материальному заменится любовью к реальному, а стяжание объектов формы - стяжанием объектов духа.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 377 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

830 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.