Лекции.Орг


Поиск:




Наказание как метод педагогического влияния




Наказание – воздействие неприятного стимула или удаление приятного стимула после того или иного нежелательного поведения. Основная функция наказания – это подавление нежелательного поведения.

Исследователи-бихевиористы классифицируют наказания. Наказания бывают трёх типов: замечание, тайм-аут и расплата за поступок.

Замечания – обычная мягкая форма наказания, принимающая форму выражения неодобрения. Замечания могут быть в вербальной форме («тебе не следовало этого делать»), а могут быть и невербальными (покачивание головой).

Исследователи предполагают, что эффективность замечаний учителя зависит от следующих характеристик:

1. Эффективные замечания конкретизируют нежелательное поведение и дают конкретное обоснование, за что ребёнок их получает. Например, более эффективно сказать: «Роберт, будь добр, не показывай язык, так как ты отвлекаешь других детей и мешаешь мне, когда я пытаюсь что-то объяснить», чем просто сказать: «Роберт, не делай этого!»

2. Замечания должны быть последовательны.

3. Замечания должны произноситься с близкой дистанции. На близком расстоянии учитель подкрепляет упрёки контактом глаз и невербальными жестами, которые увеличивают эффективность замечаний.

4. Замечания высказываются в мягкой форме. Когда замечание высказано в грубой или уничижительной форме, ученик реагирует не на содержание, а на форму предъявляемого требования. Обычно реакции ученика – самозащита, сопротивление или игнорирование замечания.

5. Выговоры выражаются в простых и незаметных замечаниях, таких как «ш-ш-ш», «подожди», «нет» или даже во взгляде, жесте неодобрения. Такие замечания практически не нарушают ход урока.

Тайм-ауты – тактика педагогического влияния, когда ученики исключаются из ситуации, в которой они обычно получают подкрепление. Например, если ученику нравится участвовать в деятельности класса, то когда его выставляют из класса – предоставляют ему тайм-аут, такая процедура оказывается формой наказания.

Современные исследователи-бихевиористы называют три типа тайм-аутов, которые учителя могут использовать в классе: изоляция, исключение, включённый тайм-аут.

Изоляция – форма наказания, когда ребёнка удаляют из области подкрепления (как правило, из класса или игровой площадки, столовой или библиотеки) и помещают в другое место.

Исключение – форма наказания, когда ребёнка не уводят, а прерывают его деятельность в определённый момент (например, ребёнка пересаживают на заднюю парту или ставят в угол).

Включённый тайм-аут – форма наказания, когда ребёнка отстраняют от того дела, которым он занимается и предлагают наблюдать за тем, как выполняют деятельность другие дети (например, ребёнка отстраняют от участия в игре, и он наблюдает за происходящим со стороны).

Расплата за проступок – форма наказания, когда те ощутимые подкрепления, которые предоставлялись ребёнку за хорошее поведение, отнимаются у него за плохие поступки.

В работе Э. Стоунса [11] приведены результаты экспериментальных исследований, показывающие, что эффективность наказания при ликвидации нежелательного поведения почти непредсказуема, а его использование приводит к проблемам, которые педагогами не всегда осознаются.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 528 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 923 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.