Лекции.Орг


Поиск:




Монтаж аппаратов управления




Щиты, ящики и другое обору­дование должно поставляться заводами-изготовителями полностью смонтированными с аппаратами и приборами, прошедшими ревизию, регулировку и испытания.

.

Все аппараты перед установкой осматривают, проверяют их исправ­ность, комплектность, соответствие паспортных данных проектным. Удаляют консервирующую смазку, опробывают от руки подвижность кнопок, рукояток, контактных систем и др. Пускорегулирующие аппа­раты располагают так, чтобы пуск и остановка электродвигателей проис­ходили в поле зрения оператора. Щиты, аппараты в животноводческих зданиях устанавливают в помещениях с неагрессивной средой. Шкафы размещают так, чтобы их дверцы открывались не менее чем на 100°, а поворот рукояток рубильников и выключателей вверх или направо соответствовал включению аппарата, а вниз или налево — отключению. Установку шкафа выверяют по уровню и отвесу.

Отдельные аппараты (пускатели, автоматы) устанавливают на вы­соте 1500...1700 мм от пола с отклонением их оси от вертикали не более 5°. На лицевой стороне всех шкафов выполняют надписи в соответствии с рабочими чертежами. У приводов аппаратов устанавливают таблички с указанием присоединения и положения "Включено" и "Отключено". Такие же таблички устанавливают внутри шкафа, около каждого аппа­рата с указанием, к какому механизму они относятся.

На ключах, кнопках и рукоятках делают надписи, выполняемой ими операции ("Пуск", "Стоп"), а на сигнальных лампах — таблички, указывающие характер сигнала ("Сеть", "Уровень"). В дверцах шка­фов и ящиках устанавливают специальные замки, препятствующие их открыванию посторонними людьми.

До начала работ по м онтажу щитов, устройств, вторичных цепей необ­ходимо изучить рабочие чертежи, техническую документацию устройств и принять от строителей по акту щитовые помещения, ниши, закладные детали для щитов и др.

К монтажу вторичных цепей приступают после установки всего оборудования и аппаратов и проверки жил на отсутствие обрыва. Прозвонку жил протяженных цепей (рис. 1) выполняют прибором, для этого один конец жилы соединяют с корпусом, а второй конец отыски­вают щупом прибора. Короткие цепи проверяют индикатором с бата­рейками. Площадь сечения алюминиевых жил должна быть не менее 2,5 мм2, а медных — 1,5 мм2. Соединение жил допускается выполнять только на наборных зажимах планок или на выводах аппаратов с обя­зательной установкой шайбы-звездочки. Жилы должны иметь запас по длине для повторного присоединения.

Все аппараты, расположенные внутри ящика или шкафа, соединяют между собой неразъемными перемычками без вывода приводов на на­борные зажимы (рис. 3, а, б). Цепи для подключения внешних уст­ройств присоединяют на зажимы планок. Провода до прокладки выправ­ляют и протирают ветошью, пропитанной парафином.

По панелям шкафов провода прокладывают только вертикально и горизонтально. Радиус изгиба проводов — не менее трех диаметров провода. К панелям провода крепят скобами с изолирующими прок­ладками. Потоки проводов закрепляют бандажами через 200 мм.


 

Рис. 3. Схема прозвонки жил кабелей:

1 - щуп; 2 - прибор; 3 - зажим; 4 — индикатор; 5 - батарейка; б -кабель.

Переход проводов с корпуса щита на подвижную дверцу или под­вижные контакты устройств выполняют гибкими медными проводами в виде вертикального скручивающегося жгута без разрезания проводов (рис.4,е).

Кольца на концах жил располагают в зажиме по ходу винта, кото­рый затягивают плотно, не допуская "выдавливания" жилы или срыва резьбы. Если к зажиму присоединяют два провода, то между кольцами прокладывают шайбу. Соединение больше двух проводов, или медного и алюминиевого проводов, под один винт запрещается. Не допускается изгибать жилы или делать на них кольца плоскогубцами или кусачками.

 


Рис. 4. Монтаж элементов вторичных цепей:

а — сборка наборных зажимов: 1 — зажим; 2 - планка; б - присоеди­нение провода без разрезания: 1 — винт; 2 - пружинящая шайба; 3 -шайба-звездочка; 4 - провод; 5 -контактный вывод; в - переход проводов на подвижные конструкции: 1 - скоба; 2 - жгут из проводов; 3 — навесы

 

Проводники у наборных зажимов и у зажимов аппаратов должны иметь маркировку, которую записывают на оконцевателях из пластмас­сы со вставной надписью или из полимерной трубки длиной 15...20 мм. Надписи на трубках-оконцевателях наносят с двух сторон несмывающимися чернилами. Маркировка на проводах должна соответствовать рабочим чертежам. Навешивать на провода бирки вместо оконцевателей запрещается.

Переключатели и ключи управления подключают в соответствии с диаграммой замыкания контактов, которую приводят на чертеже с принципиальной схемой.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 6063 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

819 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.