Лекции.Орг


Поиск:




Основные требования к организации занятий




Учебные занятия предназначены для:

- теоретического изучения и практического освоения материальной части закрепленных средств индивидуальной защиты органов дыхания, приборов контроля, средств связи и других видов специального оборудования и средств безопасности, правил их эксплуатации и приемов технического обслуживания;

- изучения основных положений нормативных правовых и текущих организационно-распорядительных документов по вопросам газодымозащитной службы, подготовки, пожаротушения и охраны труда;

- проверки знаний правил и норм, действующих в системе организации пожаротушения и газодымозащитной службы, должностных и специальных инструкций, эксплуатационной и технической документации;

- проведения плановых и целевых зачетов и инструктажей.

Структура и содержание процесса обучения газодымозащитников в рамках конкретного занятия в составе дежурного караула и расчетов пожарных автомобилей определяются руководителем занятия в объеме требований Программы подготовки и отражаются в планах и конспектах проведения занятий.

Основным профильным учебным предметом для газодымозащитников является пожарно-строевая подготовка. Задачи обучения, требования к содержанию и проведению занятий изложены в Программе подготовки.

При проведении занятий по оказанию первой помощи необходимо добиться у газодымозащитников твердых практических навыков по оказанию первой помощи при различных несчастных случаях на месте пожара и проведении аварийно-спасательных работ. Занятия необходимо проводить с обязательной имитацией условно пострадавших, обратив особое внимание на отработку вопросов оказания им первой помощи по «жизненным показаниям».

Психологическая подготовка газодымозащитников должна быть направлена на обеспечение постоянной психологической готовности к действиям в зоне с непригодной для дыхания средой, формирование качеств, позволяющих успешно переносить высокие морально-психологические и физические нагрузки в различных условиях.

Прием зачетов от газодымозащитников по выполнению нормативов, предусмотренных тематическим планом на год, в том числе в объеме Рекомендаций, проводится в конце каждого квартала. На выполнение норматива отводится две попытки. Время выполнения норматива фиксируется секундомерами. С личным составов, выполняющим обязанности хронометриста, предварительно проводится инструктаж по правилам работы с секундомером. Результаты учитываются в журнале учета занятий, посещаемости и успеваемости личного состава дежурного караула. Проставляются в учебный журнал оба результата. Зачетным признается лучший результат, рядом с ним проставляется оценка, соответствующая данному результату. Порядок отработки и критерии выполнения и оценки нормативов приведены в Приложении №13.

В целом по подразделению результаты отработки и контроля выполнения нормативов газодымозащитниками обобщаются и анализируются:

- ежеквартально в дежурном карауле подразделения, отдельного поста - начальником дежурного караула в журнале учета занятий и в виде экрана выполнения нормативов, который вывешивается на видном месте в дежурном карауле. При хорошем уровне подготовленности газодымозащитников начальник подразделения может установить промежуточный (рубежный) текущий контроль выполнения нормативов - с периодичностью один раз в месяц;

- ежеквартально в целом по подразделению - уполномоченным должностным лицом подразделения. Результаты оформляются для газодымозащитников отдельной ведомостью или самостоятельным разделом в сводной ведомости отработки нормативов личным составом подразделения. В конце ведомости делаются выводы и предложения. Ведомость подписывается указанным должностным лицом и утверждается начальником подразделения;

- за год в целом по подразделению - уполномоченным должностным лицом подразделения. Результаты оформляются отдельной ведомостью или самостоятельным разделом в сводной ведомости отработки нормативов личным составом подразделения. В конце ведомости делаются выводы и предложения. Ведомость подписывается указанным должностным лицом и утверждается начальником подразделения.

Результаты за год включаются в приказ (распоряжение) об итогах отработки и выполнения нормативов личным составом подразделения. В приказе (распоряжении), наряду с общим анализом отработки нормативов личным составом подразделения, должны быть отражены результаты анализа отработанных и выполненных нормативов газодымозащитниками, дана оценка уровню их профессионально-прикладной физической подготовленности, динамика роста (снижения) результатов выполнения нормативов, недостатки, имевшие место, и пути их устранения.

Ежегодно, один раз в году, в начале нового учебного года с газодымозащитниками подразделения, отдельного поста проводится зачетное занятие по проверке знаний материальной части закрепленных за ними средств индивидуальной защиты органов дыхания, практических умений и навыков их использования и технического обслуживания.

Проверка знаний, умений и навыков проводится:

- для подразделений, входящих в состав отряда - на базе соответствующего отряда;

- для подразделений специальной пожарной охраны - на базе структурных подразделений соответствующего Государственного учреждения «Специальное управление ФПС» МЧС России;

- для подразделений, не входящих в состав отрада, учреждения - на базе соответствующих подразделений.

Проверка осуществляется комиссией в начале нового учебного года (до начала тренировок в средствах индивидуальной защиты органов дыхания) в форме дифференцированного зачета по специально разработанным билетам.

Конкретный срок проверки знаний определяется начальником отряда (учреждения, подразделения) и отражается в документах планирования подготовки личного состава. Состав комиссии утверждается приказом (распоряжением) начальника отряда (подразделения, учреждения).

Результаты проверки оформляются протоколом по утвержденной Рекомендациями форме. Оригинал протокола остается в отряде (подразделении, учреждении), копии направляются начальнику газодымозащитной службы территориального и (или) местного гарнизона пожарной охраны для обобщения и контроля.

Данный протокол является основанием для допуска газодымозащитников в новом учебном году к использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания по прямому назначению.

Газодымозащитники, пропустившие зачетное занятие и (или) не сдавшие зачет, обязаны самостоятельно подготовиться и сдать (пересдать) зачет в срок, установленный комиссией. Результаты оформляются протоколом по установленной форме.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 881 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

774 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.