Лекции.Орг


Поиск:




ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Дифференциальная психология ‑ живая, развивающаяся отрасль знания, которая постоянно обогащается




 

Дифференциальная психология ‑ живая, развивающаяся отрасль знания, которая постоянно обогащается, поэтому уверенность в том, что это наиболее перспективная часть психологии будущего, вполне обоснованна. Почему это так и каковы источники расширения предмета дифференциальной психологии?

Обратимся к состоянию нашей науки на этапе ее появления. Психология могла стать признанной, полноценной дисциплиной, только претендуя на то, чтобы объяснять все и обо всех. Постепенно, следуя закону дифференциации, распространяющемуся на все развивающееся, от психологии общей стали отпочковываться частные направления и возникли педагогическая психология, изучающая уже не каждого человека, а только учащегося или преподающего; клиническая психология, изучающая, опять же, не каждого, а только больного или заболевающего; инженерная психология, обращающая внимание только на тех, кто трудится. Постепенно от общей отделились психология личности и познавательных процессов. Однако оказалось, что не бывает просто больного, работающего, мыслящего или переживающего человека, что каждый это делает по-своему. И сейчас говорят уже о дифференциальной психологии учения, о дифференциальном диагнозе, о стилевых особенностях трудовой деятельности, познания и переживания. То есть дифференциальная психология постепенно принимает на свою территорию все то, что шаг за шагом уходит из психологии общей. И пока не видно предела этой тенденции расширения: ведь существуют еще и вариации межличностных отношений, самоактуализации, и вообще ‑ развития и умирания, потому что каждый человек в чем-то всегда остается единственным и одиноким.

Поэтому материал, изложенный в учебнике, может рассматриваться как основа дифференциально-психологического знания, но, разумеется, не исчерпывает ее содержания полностью. Мы убедились в том, что любой предмет психологического исследования обладает индивидуальной вариативностью, но почти не затронули таких явлений, как вариативность познавательных и эмоциональных процессов, недостаточно раскрыли значение самосознания (субъективного возраста и картины жизненного пути), социализации (стилевых характеристик общения, учения, профессиональной деятельности), внутрисемейных отношений. Направления патологического развития индивидуальности также остались за пределами нашего рассмотрения. Однако нельзя объять необъятного: обозначенные проблемы можно прояснить, обратившись к современным периодическим изданиям по психологии, а также наиболее авторитетным учебникам.

Подводя итоги, хочется обратить внимание на тот факт, что в человеческой индивидуальности вариативность природного сочетается с вариативностью приобретенного и приводит к такому усложнению системы человеческой личности, при котором ее бытие становится практически непредсказуемым, что и служит показателем высокого уровня ее развития. Поэтому дифференциальная психология ‑ это лишь промежуточный пункт остановки на пути от общего к частному, от объяснения к пониманию, от модели человека к самому человеку.

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 318 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

824 - | 781 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.