Лекции.Орг


Поиск:




Упражнение 3. 2




 

Примите ту же позицию сидя, что и в предыдущем упражнении. В течение одной минуты дышите нормально для того, чтобы расслабиться. Далее, на выдохе, издайте звук, продолжающийся в течение полного выдоха. Старайтесь издать такой же звук во время вдоха. Вначале это может быть трудным, но этого можно добиться, немного поупражнявшись. Чувствуете ли вы, как воздух всасывается внутрь тела? Перед чиханием тело всасывает воздух с расслабляющей силой. Ощущали ли вы это когда-либо?

Я использую это упражнение также для того, чтобы помочь людям расплакаться, когда у них существуют с этим большие проблемы. Посте того, как они издают этот звук в течение трех полных циклов дыхания, я прошу их, чтобы они превратили этот звук на выдохе, в звук "ух, ух" или в звуки глотания, продолжая вокализацию на вдохе. Если выдох достаточно глубок, чтобы достичь живота, это часто заканчивается неожиданным плачем. Иногда, когда человек начинает плакать, он говорит, удивляясь: "Но мне не грустно." Эта диссоциация во время доступа к глубочайшим чувствам подобна тому переживанию, во время которого я кричал, не ощущая страха.

Обычно в этом случае я говорю пациенту: "Тебе грустно, потому что ты напряжен." Я имею в виду то, что он потерял чувство грации. А так как это можно сказать о нас всех, значит все мы имеем некий повод плакать.

Ничто так не улучшает дыхания, как хороший плач. Плач — наш главный механизм, освобождающий напряжение, и единственный, который доступен грудному ребенку. Мы плачем не только тогда, когда мы в отчаянии, но также и в момент, когда отчаяние проходит. Мать, у которой погиб ребенок, не плачет в то время, когда она его лихорадочно ищет, но только лишь тогда, когда его находит. Иногда люди плачут во время оргазма, потому что в некотором смысле они находят в себе потерянного ребенка, который когда-то знал чувство радости.

Несмотря на то, что плач необходим в случае раздутой грудной клетки, а также очень полезен в случае с грудной клеткой, недостаточно заполненной воздухом, одного его недостаточно для того,

чтобы полностью решить эти проблемы. Для мобилизации агрессии, необходимой для того, чтобы полностью расширить грудную клетку, нам нужны намного более сильные эмоции. Такой эмоцией является гнев. Человек, огромное желание которого не было реализовано, имее1 достаточный повод, чтобы почувствовать гнев, но ему не хватает энергии для того, чтобы возбудить и удержать в себе эмоции на гаком уровне интенсивности, па котором могла бы образоваться достаточная сила. С этой целью я использую упражнения, основанные на ударах по кушетке в позиции стоя. В этом упражнении колени должны быть согнуты так, чтобы опора тела была пружинящей. Выполняющий упражнения поднимает кулаки над головой, держа руки на уровне ушей и пытаясь завести их как можно дальше за голову. Локти должны быть слегка согнуты. Сущность этого упражнения в дыхании. Из этой исходной позиции руки медленно вытягиваются назад три раза, во время как выполняющий упражнение дышит как можно глубже, наполняя грудную клетку. После третьего сильного вдоха наносится удар, с одновременным резким выдохом. В большинстве случаев, если упражнение повторяется от 10 до 20 раз, возникает взрыв гнева и удары уже не контролируются волей. Это упражнение может закончиться спонтанным всхлипыванием, когда гнев будет отреагировал. Эффект во многих случаях поразителен. Заряженное энергией тело становится более живым. Один из пациентов, у которого было состояние отчаяния и бессилия, после выполнения этого упражнения, в котором он почувствовал сильный гнев, заметил: "Я никуда не думал, что жизнь может быть так прекрасна."

Сегодня люди больше понимают то, как важно дыхание, чем это было раньше. Это происходит главным образом потому, что люди стали больше заботиться о своем здоровье и поняли позитивные эффекты физических упражнений и дыхания. Однако из-за своеобразного запудривания мозгов нашей культурой, мы поверили, что существуют некие техники дыхания. Таким образом, мы хотим научиться правильно дышать. Возникло много ошибочных рекомендаций, касающихся того, что дышать носом полезнее, чем ртом.

Многие люди считают, что необходимо дышать носом, и что рот должен быть закрыт. Эту точку зрения они аргументируют тем, что проходя через нос воздух согревается и фильтруется, что будто бы полезнее для легких. Матери часто требуют от детей, чтобы они держали рот закрытым, за исключением ситуаций, когда они говорят или едят. При этом они критически добавляют: "Что ты делаешь, хочешь проглотить муху? Ты выглядишь по-дурацки с открытым ртом." Суть в том, что опущенная челюсть придает лицу задумчивое выражение. Но почему нам нужно все время быть внимательными и сконцентрированными? Нужно ли нам все время быть хозяевами ситуации и своего поведения? Как мы убедимся в одном из следующих разделов, напряженная челюсть необходима для самоконтроля.

Дыхание носом активизирует верхние дыхательные пути, поднимая уровень ощущений и, особенно, — обоняния. Увеличивается концентрация внимания. В результате, когда мы дышим носом, лицо приобретает более оживленный вид. Во время сна, в состоянии пониженной чувствительности, челюсть отвисает, и мы дышим в основном ртом.

В общем, дыхание носом ограничено периодом спокойствия и пониженной активности. Когда человек занят некой физической работой, требующей усилия, он дышит обычно ртом, так как организм требует больше кислорода. То же самое относится к сильным эмоциональным состояниям, таким, как гнев, страх, грусть и желание. В подобных ситуациях закрыть рот и дышать носом — способ поддержания контроля. Бывают ситуации, когда контроль необходим, но также бывают ситуации, когда нужно отпустить все тормоза Способ дыхания должен зависеть от ситуации, а не от того, как "нужно" себя вести Тело знает подходящую реакцию, и ему нужно доверять, — оно поступит правильно, если только мы позволим ему.

Когда я читаю лекцию, я замечаю, как важно говорить медленно и оставлять себе время для дыхания. Это позволяет мне расслабиться и удержать концентрацию. Однако я часто замечаю, что мои слушатели дышат не глубоко. Несмотря на то, что они заинтересованы лекцией, их внимание ослабевает. Когда я вижу, что они начинают разваливаться на креслах, я делаю перерыв и прошу их потянуться и сделать несколько глубоких вдохов. Им становится легче слушать доклад, а мне говорить В подобной ситуации может оказаться читатель, настолько захваченный тем, что он читает, что подсознательно ограничивает свое дыхание. Поэтому я хотел бы сейчас представить важнейшее дыхательное упражнение, которым располагает биоэнергетика.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 268 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1019 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.