Лекции.Орг


Поиск:




Эмпирический




Практически любой вид исследований с целью сбора данных. Этот термин часто используется для иллюстрации количественных методов психологического исследования и рассматривается как важный компонент научного метода в психологии.

Оценить/критически оценить

Дать осведомленное суждение о ценности аргумента, теории или результатов исследования. Ваша оценка вполне может быть положительной, но гораздо болыпе распространены негативные

оценки. К примеру, исследования в области социопсихологии час-то подвергаются критике за незначительную практическую цен-ность из-за отсутствия репрезентативных выборочных методов (чаще всего эксперименты проводятся с участием студентов).

Доказательства

Материалы, используемые для поддержки или опровержения научного аргумента или теории.

Объяснить

Показать понимание предмета через связное и разумное объяс-нение. Подразумевается нечто большее, чем обычное определение. Этот справочник основан на формате определение/объяснсние, оп-тимальном для ответа на подобные вопросы.

Открытия

Результаты научного исследования. Экзаменаторы часто пользуются этим термином, когда хотят услышать описание, объяснение, оценку и т. д. результатов исследования.

Методы

Различные способы выполнения научных исследований. К при-меру, мы говорим об экспериментальных методах, неэксперимен-тальных методах и т. д. Полезно вырабатывать навыки критичес-кого изучения методов, используемых в научных исследованиях, так как это позволит вам впоследствии без труда формулировать критические замечания.

Резюмировать/изложить

Дать общее описание заданной темы. Это подразумевает, что вы должны продемонстрировать определенное понимание предме-та, но не следует углубляться в подробности, чего можно ожидать, когда вас просят рассмотреть тему.

Качество языка

Необходимый навык для успешной сдачи экзамена. Чтобы по-лучить высокую оценку, вы должны четко и ясно выражать свои мысли, демонстрировать хорошее владение грамматикой, прави-лами пунктуации и произношения, а также свободно пользоваться специальной терминологией.

Исследовапие

Процесс приобрстения знаний либо через изучение соответству-ющих теорий, либо через сбор эмпирических данных.

Теория

Ряд взаимосвязанных идей или принципов. которые можно ис-пользовать для объяснения наблюдаемых феноменов (см. опреде-ление этого термина в тексте книги).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 318 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

882 - | 790 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.