Лекции.Орг


Поиск:




Введение. Федеральное государственное




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное

Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Южный федеральный университет»

Методические указания к практическому занятию

по курсу:

 

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

 

 

Виктимность

И виктимологическая профилактика

 

Для студентов всех форм обучения

 

Таганрог 2012


 

Составители: Д.М. Белян, И.А. Дмитриева, И.А. Кибальченко. Методические указания к практическому занятию по курсу «Безопасность жизнедеятельности». Виктимность и виктимологическая профилактика: – Таганрог: Изд-во Технологического института ЮФУ, 2010. – 34 с.

 

 

Рецензенты:

Т.Н. Бакаева, канд. тех. наук, профессор кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности Технологического института ЮФУ

Е.Н. Каменская, доктор пед. наук, профессор кафедры общей и юридической психологии ТИУиЭ

 

 

Введение

В дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности» рассматриваются различные виды опасности, объекты защиты и соответствующие им системы безопасности, а также дисциплина: «Безопасность жизнедеятельности» имеет практический аспект защиты человека от воздействия на него разного рода опасностей. С нашей точки зрения, рассмотрение раздела виктимность и виктимологическая профилактика значительно повысит уровень безопасности студентов.

Учитывая, что для многих жертв то обстоятельство, что они стали жертвой какой-либо ситуации, не является случайным, а подготовлено их поведением, личностными особенностями (в том числе и связанными с возрастом), то есть, детерминировано наличием определенных виктимных предпосылок, становится актуальным рассмотрение виктимного потенциала студентов.

Однако выявление виктимных предпосылок весьма затруднительно в силу того, что природа виктимности и в частности психологические аспекты индивидуальной виктимности мало исследованы и в литературе встречаются фрагментарно. В основном анализируются признаки индивида, уже ставшего жертвой какой-либо ситуации. И профилактические меры направлены также на уже состоявшихся жертв.

Разработка методики диагностики потенциальной индивидуальной виктимности и ее компьютерного варианта - одно из условий рефлексивно-инновационной среды в изучении и профилактики виктимности.

Цель работы:

1) ознакомиться с теоретическими основами виктимности и виктимологической профилактики,

2) научиться определять свой уровень потенциальной индивидуальной виктимности и при необходимости проводить виктимологическую профилактику.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 448 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1500 - | 1292 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.