Лекции.Орг


Поиск:




Центральная нервная система (головной и спинной мозг) и периферическая

нервная система (нервы и ганглии) проявляют неодинаковую чувствительность к фармакологическим веществам. Поэтому в отдельные группы выделяют вещества, которые преимущественно воздействуют на периферическую нервную систему, и вещества, влияющие главным образом на ЦНС.

 

ВЕЩЕСТВА, ВЛИТЯЮЩИЕ НА ПЕРИФЕРИЧЕСКУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ

Периферическая нервная система представлена нервами и ганглиями. В периферической нервной системе различают афферентную и эфферентную ее части. Нервные волокна, которые проводят возбуждение от органов и тканей к ЦНС, называются афферентными, или чувствительными. Нервные волокна, проводящие возбуждение от ЦНС к органом и тканям, называются эфферентными. В соответствии с этим различают фармакологические вещества, действующие на афферентную часть периферической нервной системы, и вещества влияющие на эфферентную иннервацию.

 

ВЕЩЕСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА АФФЕРЕНТНУЮ ИННЕРВАЦИЮ.

Большинство лекарственных веществ, влияющих на афферентную часть периферической нервной системы, действует на чувствительные нервные окончания, и лишь некоторые из них (анестезирующие вещества), кроме того, способны влиять на проведение возбуждения по чувствительным нервным волокнам.

1. Местноанестезирующие вещества.

2. Местноанестезирующие вещества (местные анестетики) - вещества, которые способны временно, обратимо блокировать чувствительные рецепторы (в первую очередь болевые рецепторы, а затем обонятельные, вкусовые, температурные, тактильные), а также нарушать проведение возбуждения по нервным волокнам. В первую очередь блокируются чувствительные нервные волокна, однако анестетики способны блокировать и двигательные нервные волокна.

Наиболее ценным свойством местных анестетиков является их способность блокировать болевые рецепторы и чувствительные нервные волокна. В связи с этим их используют для местного обезболивания – местной анестезии, в частности при хирургических операциях.

ВИДЫ АНЕСТЕЗИИ.

Поверхностная анестезия, или терминальный анестезия. Это в основном

анестезия слизистых оболочек (глаза, носа, носоглотка и т. д. При нанесении анестезирующего вещества на слизистую оболочку она утрачивает чувствительность, так как анестетик блокирует

 

2.

 

чувствительные окончания (терминали) в слизистой оболочке. Поверхностная анестезия используется в глазной практике, отоларингологии (при операциях на слизистой оболочке носа, носоглотки), а также при интубации, введении бронхоскопов, эзофагоскопов), При нанесении анестетиков на слизистые оболочки возможно частичное всасывание веществ и проявление резорбтивного токсического действия. Для уменьшения всасывания анестетиков к их растворам часто добавляют сосудосуживающие вещества, например, адреналин. Предупреждение всасывания анестетиков не только уменьшает их токсичность, но и удлиняет их действие.

ПРОВОДНИКОВАЯ АНЕСТЕЗИЯ. Если раствор анестетика ввести с помощью иглы и шприца в ткань, окружающую нерв, который содержит чувствительные волокна, то в месте введения анестетика в первую очередь происходит блокада проведения возбуждения по чувствительным нервным волокнам. В связи с этим вся область, иннервируемая данным нервом, утрачивает чувствительность. Такой вид местного обезболивания носит название проводниковой анестезии (блокада нервных проводников). Так как при этом виде анестезии анестетик вводится в ткани и частично попадает в общий кровоток, возможно его резорбтивное действие. Проводниковая анестезия используется для проведения хирургических операций на конечностях (например, при вскрытии панариция), в зубоврачебной практике и т. п.

Разновидность проводниковой анестезии является спинномозговая анестезия. Раствор анестетика вводят в спинномозговую жидкость на уровне поясничного отдела спинного мозга.

При этом происходит блокада всех чувствительных волокон, поступающих в пояснично-крестцовый отдел спинного мозга, и развивается анестезия нижних конечностей и нижней половины туловища, включая и внутренние органы.

Спинномозговая анестезия обычно используется при операциях на органах малого таза и нижних конечностях.

Инфильтрационная анестезия. При этом виде анестезии раствор анестетика невысокой концентрации (0,25 – 0,5 %), но в больших количествах (200-500мл и более) под давлением вводится в ткани – кожу, подкожную клетчатку, мышцы, ткани внутренних органов. Происходит своеобразное «пропитывание» (инфильтрирование) тканей раствором анестетики. При этом блокируются чувствительные нервные окончания и чувствительные волокна, входящие в зону действия анестетика.

 

 

3.

Инфильтрационная анестезия используется при многих хирургических операциях, в том числе при операциях на внутренних органах. Так же как и для проводниковой анестезии, для инфильтрационной анестезии нельзя применять токсические анестетики, так как они могут попадать в общий кровоток и оказывать резорбтивное токсическое действие.

Растворяют анестетики для инфильтрационной анестезии обычно в гипотоничекском (0,01 %) или изотоническом (0,9 %) растворе натрия хлорида. Для уменьшения всасывания анестетиков и удлинения их действия к растворам обычно добавляют адреналин.

Разумеется, для проводниковой, спинномозговой и инфильтрационной анестезии используют только стерильные растворы анастетиков.

НОВОКАИН является активным анестетиком, действие которого продолжается 30-60 мин. Препарат хорошо растворим в воде и стерилизуется обычными методами. При соблюдении мер предосторожности (добавление раствора адреналина, соблюдение дозировки) токсичность новокаина невелика. Растворы новокаина широко применяют для инфильтрационной (0,25 – 0,5 %) и проводниковой (1-2 %) анестезии. Чтобы предупредить всасывание новокаина, к его раствором прибавляют 0,1 % раствор адреналина (1 капля на 5-10мл раствора анестетика). Иногда новокаина используют для спинномозговой анестезии. При поверхностной анестезии препарат малоактивен.

 

ДИКАИН в несколько раз активнее и токсичнее новокаина и действует более продолжительно. В связи с высокой токсичностью дикаин используют в основном для поверхностной анестезии: анестезин слизистых оболочек глаза, носа и носоглоотки. Однако даже при таком способе применения дикаин может всасываться через слизистые оболочки и оказывать резортивное токсическое действие (возбуждение ЦНС, которое быстро сменяется ее параличом; смерть наступает от паралича дыхательного центра).

Для уменьшения всасывания дикаина к его растворы прибавляют раствор адреналина. Чтобы предупредить возбуждающее действие дикаина на ЦНС, перед его применением назначают барбитураты (барбамил, этаминал-натрий).

А Н Е С Т Е З И Н отличается от других анестетиков тем, что этот препарат мало растворим в воде (растворим в жирных маслах). В связи с этим применяют анестезин исключительно для поверхностной анестезии в мазях, пастах, присыпках (например, при кожных заболеваниях, сопровождающихся сильным зудом), в суппозиториях ректальных (при поражениях прямой кишки), а также назначают внутрь в порошок при болях в желудке, рвоте.

ЛИДОКАИН (ксикаин, ксилокаин) существенно отличается по химическому строению от указанных выше анестетиков. Лидокаин превосходит по активности новокаин и действует более продолжительно

 

4.

 

около 2 часов. Препарат хорошо растворим в воде стерилизуется обычными методами. Токсичность лидокаина несколько выше, чем новокаина, особенно при его применении в высоких концентрациях (1-2%). Лидокаин при всех видах анестезии эффективен. Растворы лидокаина совместимы с адреналином (1 капля 0,1% раствора адреналина на 10мл раствора лидокаина, однако не более пяти капель на все количество раствора анестетика).

Из других анестетиков следует указать тримекаин (мезокаин), сходный по строению с лидокаином и применяемый для инфильтрационной и проводниковой анестезии, а также совкаин, который используют главным образом для спинномозговой анестезии.

Тримекаин, как и лидокаин, используют также при непереносимости производных параминобензойной кислоты.

Анестезирующие вещества более активны в щелочной среде и утрачивают активность в кислой среде. Например, анестетики малоэффективны при введении в воспаленные ткани. среди которых имеет кислый характер. В то же время в щелочной среде резко понижается устойчивость анестетиков к разрушению, при добавлении к их растворам щелочей они быстро инактивируются.

 

ВЯЖУЩИЕ СРЕДСТВА

При нанесении на слизистые оболочки вяжущие средства вызывают осаждение белков слизи и уплотняют поверхностный слой слизистой оболочки. Образовавшаяся плотная белковая пленка защищает клетки тканей и окончания чувствительных нервных волокон, которые находятся в тканях, от действия различных раздражающих веществ. Такой эффект бывает особенно полезным при воспалении слизистых оболочек. В этом случае вяжущие вещества уменьшают проявления воспаления, в том числе и болевые ощущения.

У вяжущим веществам растительного происхождения относится танин – дубильное вещество, которое содержится во многих растениях, в частности в чае. Растворы танина (водные, глицериновые, спиртовые) применяют при воспалительных заболеваниях слизистых оболочек ротовой полости, носа, носоглотки, а в больших концентрациях – для смазывания ожоговых поверхностей, язв, трещин.

Кроме растворов танина, в качестве вяжущих средств используют и другие растительные препараты, например отвар коры дуба (содержит таниноподобные вяжущие вещества), настои листьев шалфея, цветков ромашки, травы зверобоя. плодов черники и др.

Из не огранических вяжущих веществ наиболее часто применяют висмута нитрат основной, ксероформ, квасцы. Эти вещества обладают также противомикробными (антисептиками) свойствами.

 

5.

Висмута нитраи основной назначают внутрь при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при воспалительных заболеваниях кишечника (энтериты, колиты). Кроме того, висмута нитрат основной применяют наружно в мазях, присыпках при воспалительных заболеваниях кожи.

Ксероформ и дерматол - препараты висмута, которые применяют наружно в мазях, присыпках. Ксероформ входит в состав линимента бальзамического по А.В. Вишневскому.

КВАСЦЫ (калия – алюминия сульфат) в виде водных растворов используют для полосканий, промываний, примочек, спринцеваний при воспалении слизистых оболочек, кожи. Кристаллы квасцов в виде карандашей применяют для прижиганий и остановки кровотечений при порезах. (бритье).

 

ОБВОЛАКИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА.

В качестве обволакивающих средств обычно используют слизи, например слизь из крахмала, слизь корня алтея. Покрывая (обволакивая) слизистую оболочку, обволакивающие средства препятствуют воздействия. на нее раздражающие вещества. В связи с этим обволакивающие средства применяют при воспалительных заболеваниях слизистой оболочек (чаще всего при заболеваниях желудочно-кишечного тракта). Кроме того, эти вещества добавляют к микстурам при назначении в них раздражающих средств. В этом случае обволакивающие средства уменьшают раздражение слизистых оболочек.

АДСОРБИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА.

К адсорбирующим средствам относят вещества, обладающие высокой адсорбирующей активностью, в частности уголь активированный (уголь растительного или животного происхождения, специально измельченный и обладающий поэтому большой адсорбирующей поверхностью). Его назначают внутрь по 20-30г в виде взвеси в воде при отравлении алкалоидами, солями тяжелых металлов, пищевых интоксикациях. Адсорбируя токсические вещества, уголь активированный препятствует их всасыванию в желудочно-кишечном тракте и проявлению их резорбтивного токсического действия.

Таблетки активированного угля назначают внутрь при метеоризме (газах в кишечнике) и расстройствах пищеварения (диспепсии) по 1-2 таблетки 3-4 раза в день.

ВЕЩЕСТВА, ВОЗБУЖДАЮЩИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ НЕРВНЫЕ ОКОНЧАНИЯ.

Различные фармакологические вещества, возбуждающие рецепторы,

 

 

6.

могут обладать разной степенью избирательного действия. Вещества, которые оказывают универсальное стимулирующее действие на различного рода рецепторы, обозначают как раздражающие вещества.

Кроме того, существуют группы вещества, оказывающих избирательное стимулирующее действие на определенного рода рецепторы.

 

К таким веществам относят горечи (избирательно возбуждают вкусовые рецепторы), рвотные средства рефлекторного действия (избирательно возбуждают рецепторы кишечника).

Сведения об этих веществах помещены в разделе «Средства, влияющие на функции органов пищеварения». В разделе «Вещества, влияющие на функции органов дыхания», приведены отхаркивающие средства рефлекторного действия (избирательно возбуждают рецепторы желудка). В данный раздел включены только раздражающие вещества.

 

РАЗДРАЖАЮЩИЕ СРЕДСТВА

Из раздражающих средств наиболее известны: раствор аммиака (нашатырный спирт), ментол, спирт этиловый 20-40%. горчичное эфирное масло (освобождается при применении горчичников).

Раздражающие средства, возбуждая рецепторные образования, способны вызвать различные рефлекторные реакции.

Раствор аммиака (нашатырный спирт) используют при обмороках (надо поднести вату, смоченную раствором аммиака, к носу больного; вдохнув пары аммиака, больной обычно приходит в сознание). при этом следует помнить, что большие количества паров аммиака могут вызвать и нежелательные рефлексы, например резкое урежение сердечных сокращений, остановку дыхания.

Другим полезным эффектом раздражающего средства является действия ментола при приступах стенокардии. В составе валидола в виде 5 % спиртового раствора ментол применяют сублингвально для купирования приступов стенокардии. Раздражая рецепторы слизистой оболочки рта, ментол рефлекторно расширяет сосуды сердца.

Другим полезным эффектом раздражающих средств является их отвлекающее действие. При воздействии на рецепторы кожи раздражающие вещества оказывают благоприятное влияние на внутренние органы, мышцы, суставы, имеющие сопряженную иннервацию с данным участком кожи. Так называемой отвлекающий эффект проявляется в том, что при воспалительных заболеваниях внутренних органов, мышц, нервов, суставов раздражающие вещества.

 

 

7.

Примером использования отвлекающего действия может быть применение горчичников при воспалительных заболеваниях легких, миозитах, невралгиях и т. п. При этом наложение горчичников на соответствующие участки кожи уменьшает боль и способствует более быстрому выздоровлению. Раздражающим веществом в данном случае является горчичное эфирное масло, выделяемое при применении горчичников.

Для получения отвлекающего эффекта используют и другие раздражающие вещества. Например, вместо горчичников можно воспользоваться спиртовым компрессом. Для компрессов применяют спирт этиловый 40% так как именно в этой концентрации спирт оказывает выраженное раздражающее действие (в детской практике используют меньше концентрации спирта – 20%). В качестве отвлекающих средств при артритах, миозитах используют мази, содержащие ментол, а также «Финалгон».



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приложение 4. процесса Факторы и показатели производственной среды Дата исследования Гигие-нические нормативы (ПДК | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 387 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

769 - | 716 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.