Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Упражнение 79. Будущее




Время выполнения: от 45 минут до 1 часа.
Цель: исследование планов участников на будущее.
Число участников: от 5 до 25 человек.

Обстановка: помещение, достаточно просторное для того, чтобы все участники могли сидеть в общем круге, а в случае необходимости разбиться на пары и работать, не мешая друг другу. Необходимо приготовить большие листы бумаги и маркеры или доску с мелом для записи комментариев членов группы в ходе обсуждений. Листы бумаги с подобными комментариями можно прикрепить к стене и использовать в качестве заметок для памяти. Их можно оставить на стене до завершения работы мастер-класса. Эти «памятки» будут отражать взаимосвязь проводимых занятий и демонстрировать прогресс в обучении.

Вы можете написать основные теоретические моменты на специальной прозрачной бумаге, и тогда вам потребуется проектор и экран. Все печатные материалы к упражнению должны быть подготовлены заранее и в достаточном количестве. Списки литературы можно раздать в конце упражнения, по объему они не должны превышать одной страницы.

Постарайтесь сделать так, чтобы все члены группы приняли участие в последующем обсуждении данного упражнения, а также убедитесь в том, что у каждого, кто хотел что-то сказать, была возможность это сделать.

Методика: цель данного упражнения оказать членам группы помощь в определении перспектив применения имеющихся у них навыков консультирования. Это упражнение полезно предлагать участникам в конце работы мастер-класса.

Все участники разбиваются на пары. Каждый должен рассказать своему партнеру о планах по применению на практике навыков консультирования. Для этого могут быть использованы следующие опорные пункты:
• планы с точки зрения повседневной жизни;
• планы с точки зрения получения дополнительной подготовки;
• планы с точки зрения личностного роста.

Через 5 минут происходит обмен ролями в парах. Это упражнение не просто разговор двух людей, а структурированное упражнение, выполняемое в парах. Тренер также может принимать участие в выполнении данного упражнения, если считает это необходимым.

По прошествии вторых 5 минут участники вновь садятся в общий круг, и тренер проводит обсуждение, посвященное теме планов на будущее. Тренер также должен обращать внимание участников на то, какие чувства они испытывают в отношении составленных планов. Оценивание: все члены группы по очереди говорят о том, какую пользу они вынесли для себя из данного упражнения. Затем проводится общее обсуждение данного упражнения, в ходе которого тренер выступает в качестве фасилитатора.

Завершение: участникам предоставляется 5 минут на задавание вопросов, выражение чувств, обращения к другим участникам группы и проговаривание всего того, что возникло в процессе выполнения упражнения.

Упражнение 80. Прояснение значения понятия «консультирование»

Время выполнения: 2-4 часа.
Цель: исследование всех аспектов консультирования.
Число участников: от 5 до 25 человек.

Обстановка: помещение, достаточно просторное для того, чтобы все участники могли сидеть в общем круге, а в случае необходимости разбиться на пары и работать, не мешая друг другу. Необходимо приготовить большие листы бумаги и маркеры или доску с мелом для записи комментариев членов группы в ходе обсуждений. Листы бумаги с подобными комментариями можно прикрепить к стене и использовать в качестве заметок для памяти. Их можно оставить на стене до завершения работы мастер-класса. Эти «памятки» будут отражать взаимосвязь проводимых занятий и демонстрировать прогресс в обучении.

Вы можете написать основные теоретические моменты на специальной прозрачной бумаге, и тогда вам потребуется проектор и экран.

Все печатные материалы к упражнению должны быть подготовлены заранее и в достаточном количестве. Списки литературы можно раздать в конце упражнения, по объему они не должны превышать одной страницы.

Не следует торопить членов группы, лучше постарайтесь сделать так, чтобы атмосфера в группе была активной и доброжелательной. Возможно, некоторым участникам тренинга нужна поддержка для того, чтобы они поделились своими мыслями и чувствами, имеющими отношение к данному упражнению.

Методика: все участники разбиваются на пары, один выступает в качестве «консультанта», другой – в качестве «клиента». Задача «консультанта» состоит в том, чтобы, используя все приобретенные навыки консультирования, помочь «клиенту» рассказать все, что он знает о консультировании. Таким образом, навыки консультирования используются для исследования всех аспектов консультирования. Данное задание выполняется на протяжении часа. По прошествии отведенного времени происходит обмен ролями в парах.

Через час участники вновь образуют общий круг, и инициируется обсуждение, в ходе которого затрагиваются все аспекты консультирования. На это обсуждение следует оставить достаточное количество времени, чтобы у всех участников была возможность поговорить о тех аспектах консультирования, которые вызывают у них затруднения. Данному упражнению можно посвятить всю вторую половину последнего дня работы мастер-класса по развитию навыков консультирования. Тренер также может принимать участие в выполнении данного упражнения, если считает это необходимым.

Оценивание: делается два «круга». В ходе первого круга все участники по очереди говорят о том, что им меньше всего понравилось в данном упражнении, в ходе второго – что больше всего понравилось. Тренер также должен принять участие в процессе оценивания и решить, стоит или нет проводить обсуждение тех моментов, на которые обратили внимание участники.

Завершение: участникам предоставляется 5 минут на задавание вопросов, выражение чувств, обращения к другим участникам группы и проговаривание всего того, что возникло в процессе выполнения упражнения.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 348 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2774 - | 2344 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.