Лекции.Орг


Поиск:




Отличия мужской и женской психологии

 

Мужское и женское - два полюса, между которыми живем с вами мы, конкретные люди. Едва ли кто-то из мужчин воплощает в себе полностью Мужское, а какая женщина является только и полностью Женщиной, каждый человек сочетает в себе как маскулинные, так и феминные качества.

Разница в психологии двух мужчин может быть большей, чем разница между мужчиной и женщиной. Это так, однако любой руководитель знает, что мужской коллектив отличается от женского, что с должностью руководителя лучше справляются мужчины, а на работу кассира лучше брать женщину. Есть мужской и женский стиль решения вопросов, есть мужской и женский стиль воспитания, есть мужские и женские развлечения. Мы - разные. К особенностям психологии мужчин и женщин исследователи чаще относят следующее.

Воля обычно более развита у мужчин, чем у женщин. Женщины чаще более эмоциональны, мужчины - более волевые. Есть тенденция уменьшения этой разницы между женщинами и мужчинами, и за счет того, что женщины становятся более волевые, и в большей степени вследствие феминизации мужчин.

Мужчины более чем женщины, независимы от внешнего окружения, чаще испытывают эмоцию вины, а не стыда, и более подвержены обсессивным расстройствам и паранойе. Женщины, в отличие от мужчин, чаще испытывают эмоцию стыда и именно поэтому более подвержены депрессии и истерии. Женщины более зависимы от внешнего окружения, чем мужчины.

Сравнительно с мужчинами, женщины чаще имеют более низкую самооценку, меньшую доминантность, большую чувствительность, меньшую доверчивость, меньшую практичность, большую тревожность, больший консерватизм, более низкий самоконтроль, большую напряженность.00:0

Женщины более стрессоустойчивы, чем мужчины, легче переносят напряжение и разрыв в отношениях (хотя по видимости нередко кажется наоборот). При напряжении, угрозе разрыва и разрыве женщины ведут себя более демонстративно.

Они ворчат, когда мужчины молчат. Плачут, когда мужчины делают вид, что все нормально. Женщины чаще мужчин грозят самоубийством и чаще идут на демонстративные самоубийства, в то время как процент финальных самоубийств существенно выше у мужчин.

Существует множество исследований, фиксирующих те или иные особенности мужчин и женщин в современном обществе, однако бессистемное перечисление тех или иных черт, более присущих мужчинам или женщинам, в малой степени способствуют пониманию сущностных особенностей мужского и женского начала. Переходя от случайного перечисления отдельных черты к концептуальному описанию основных отличий Мужского и Женского начал, можно выделить следующие позиции.

Мир мужчины - внешний, предметный мир. Мужчина может хорошо разбираться в отношениях, но изначально, по своей природной сути, мужская задача - создавать предметы, чинить предметы, разбираться в предметах. В центре внимания мужчины - внешний мир. Внимание мужчины всегда вовне и ищет то, что может стать его, после чего следует действие захвата.

В центре внимания женщины - она сама. Задача женщины - привлечь к себе, ее внимание всегда на себе, она сделает все, чтобы быть привлекательной, чтобы оказаться в центре внимания.

Мир женщины - мир чувств и человеческих отношений. Женщина может великолепно ориентироваться в природном мире, но ее природная женская стихия - не предметный мир, а отношения. Женская задача - создавать отношения, выстраивать отношения, управлять отношениями. У мужчин инструментальные ценности и стремление добиться объективного результата, у женщин - ценности экспрессивные, стремление к эмоциональной гармонии.

Мужчина предпочитает действовать, в то время как женщина живет внутренним, живет чувствами. Мужчина - это внешнее, это действие, это поведение. Мужчина, как и женщина, чувства и переживания имеет, но ему это или не важно, или воспринимается как некое постороннее обстоятельство. А для женщин именно чувство, переживание, все внутреннее является самым главным и настоящим.

Встающие перед ними жизненные задачи, мужчины и женщины решают принципиально по-разному. Мужчины любят придумывать новое, создавать еще несуществующее, конструировать и творить, им нравятся техника и технологии. Женщины любят уже придуманное доводить до ума, до практического использования и бытового удобства, а в выборе между искусственным и естественным они всегда выберут природное, естественное.

Используя историческую метафору, мужчины - это мастеровые, женщины - это собиратели.

Для мышления мужчины характерна определенность и нередко излишняя абстрактность, искусственность рамок его мышления, для женщины - размытость, большая конкретность и естественная текучесть. Мужчина чаще готов рассмотреть происходящее объективно, у женщины все пропитано чувствами и субъективностью. Мужчина чаще опирается на логику, ранее выработанные принципы и правила, независимо от того, выгодно это ему или нет. Женщина ориентируется на свою интуицию, чувства и ощущения, которые возникают у нее здесь и сейчас, и, как правило, под ситуативные задачи, выгоды и интересы. Если мужчина что-то задумал, он может быть волевым и последовательным, женщина чаще импульсивна и готова изменить свое решение.

В чудеса склонны верить преимущественно женщины. По статистике на 2015 год, к эстрасенсам обращались 4% мужчин и 67% женщин.

По мотивам и настроению, мужчины - это смелость, спокойствие, уверенность, любопытство, интерес и настрой на развитие. Женщины - это страхи, тревоги, переживания, опасения и забота о безопасности. Мужская стратегия - идти вперед, искать новое, быть разведчиком, развиваться, желание оказаться первым, победить! Женская стратегия консервативна, ей важно сохранить имеющееся, она предпочтет быть не первой, а - за первым. Мужчине интересно приобрести новое, женщина - боится потерять то, что есть.

При столкновении с препятствиями мужской стиль - решительность, преодоление, прямота и сила. Мужчина чаще всего - Силовик. Тот, кто хитрит и ищет обходные пути - может быть эффективным, но это не мужское. Мужское движение - это воля, энергия напряжения, преодоление сопротивления. Мужчины предпочитают явное лидерство, женщины - скрытое.

Источник www.psychologos.ru/.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лист сбора контактов в поддержку проведения референдума | Определения экономики, экономической теории
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 412 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1030 - | 877 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.015 с.