Лекции.Орг


Поиск:




ВВЕДЕНИЕ. Методическое пособие для учителей




ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ В УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.

Методическое пособие для учителей

Минск 2000


 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................

ОБЩЕНИЕ УЧЕНИКА И УЧИТЕЛЯ В УЧЕБНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ...........................................................................................................................

Учебно-педагогической деятельность

Общение в учебно-педагогическая деятельности.......................................

Общая характеристика общения...............................................................

Виды общения в учебно-педагогической деятельности...........................

ВОЗРАСТНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ.

Психологическое определение понятия «подростковый возраст»...........

Психологическая характеристика современных подростков....................

ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.....

Практика межличностного взаимодействия с учащимися.........................

Практика межличностного взаимодействия с родителями........................

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Методическое пособие посвящено проблемам организации общения между педагогами, подростками и их родителями в учебно-педагогическом процессе в школе. В ситуации общественных трансформаций меняются многие устоявшиеся и привычные представления о социальных нормах. Ломка общественных стереотипов затронула и современную школу. С одной стороны, стереотип учителя за последнее десятилетие существенно изменился и у современных детей, и у их родителей почти исчез ”суеверный трепет перед педагогом”. Сказанное учителем не является безусловным и часто подвергается критике со стороны учеников. Как ученики, так и родители с трудом переносят ситуации учительского доминирования в процессе общения. Поэтому они легче и чаще идут на конфликтное межличностное взаимодействие с педагогом. С другой стороны, ломаются устоявшиеся педагогические стереотипы организации обучения, и происходит теоретическая переориентация педагогики на личностно-ориентированный подход. В педагогических технологиях личностно-ориентированного обучения, как организация учебно-педагогической деятельности, так и организация общения педагога, ученика и его родителей, по поводу этой деятельности строиться на качественно иных методологических принципах. Ученик становится субъектом учебной деятельности, что существенно меняет роли педагога и учащегося в обучении. Ориентация на развивающуюся личность ученика приводит к тому, что в профессиональные обязанности учителя входит и организация общения, основанного на принципах гуманизма. Организация такого общения является довольно сложной профессиональной задачей для учителя. Из-за недостатка психологических знаний, умений и навыков организации взаимодействия многие учителя испытывают затруднения при общении с учениками. Закономерным следствием вышеописанной ситуации является возникновение негативных эмоциональных состояний, тягостных переживаний, как у учеников, так и у самих учителей.

Таким образом, проблема общения педагога и ученика становиться одной из центральных в педагогической психологии и педагогике, наряду с проблемой учебно-педагогической деятельности. В последнее десятилетие изучение проблемы общения в учебно-воспитательном процессе является одним из ведущих направлений психологических и педагогический исследований. Число публикаций посвященных различным аспектам этой проблемы значительно возрастает. Однако, на наш взгляд, публикаций, которые в доступной форме описывали основные психологические аспекты общения ученика-подростка и его родителей с педагогом и являлись хорошим подспорьем учителю в его профессиональной деятельности, крайне недостаточно. Хотя организация общения с учениками-подростками от педагога требует мобилизации всех профессиональных знаний, умений, навыков и интуиции. Именно общение с подростками основной принцип педагога «Сеять разумное, доброе, вечное» подвергает серьезной проверке на выживание.

Поэтому при работе над содержанием методического пособия авторы руководствовались целью «поделиться» с учителями необходимыми знаниями, которые они могли бы использовать при организации общения с учениками-подростками. А так как, в нередких для этой категории ребят случаях конфликтного общения, учителю приходится часто по необходимости беседовать с родителями ребенка, то авторы посчитали целесообразным включить в содержание пособия раздел, описывающий особенности общения педагога с родителями ученика-подростка.

Надеемся, что пособие найдет свой круг читателей не только среди учителей, но и тех специалистов, кто по роду своей профессиональной деятельности вступает в общение с подростками.


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 462 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

845 - | 682 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.