Лекции.Орг


Поиск:




Принципы обучения и воспитания




Процесс обучения в тифлопедагогике базируется на общедидактических принципах.

Принцип научности обучения - один из важнейших дидактических принципов, осуществление которого обеспечивает овладение учащимися подлинными научными знаниями, способствует формированию мировоззрения учащихся.

Принцип научности базируется на теории о познаваемости объективного мира и способности человеческого сознания давать правильное его отражение. Перед тифлопедагогами стоит задача познакомить детей с основами современных знаний, показав их в историческом развитии, ознакомить с научной методологией, выработать устойчивую потребность и сформировать навыки самостоятельного приобретения научных знаний.

Принцип научности положен в основу содержания обучения общеобразовательным предметам и труду. Естественно, что он осуществляется со строгим учетом особенностей познавательной деятельности детей с нарушениями зрения, которые проявляются во фрагментарности, вербализме, снижении темпа и качества усвоения знаний. Однако они располагают большими возможностями, поскольку у большинства из них сохранны основные психические процессы: мышление, речь, произвольное внимание, память.

 

Принцип систематичности и последовательности в обучении. Систематичность и последовательность в обучении - один из важнейших дидактических принципов, согласно которому изложение учебного материала должно соответствовать внутренней логике изучаемой науки и вместе с тем отвечать возрастным и индивидуальным психологическим особенностям учащихся.

Систематичность в обучении требует, чтобы учащиеся овладевали научными знаниями, умениями и навыками в строго определенном порядке. При этом учитываются важнейшие дидактические правила - обучать, переходя от известного к неизвестному, от простого к сложному, от близкого к далекому, от легкого к трудному.

Принцип систематичности и последовательности тесно связан с таким важным свойством мышления, как системность. Основа системности мышления, как писал И.П. Павлов, заключается в установлении связей, ассоциаций в представлениях и понятиях, которые усваиваются детьми и отражают реальные связи между предметами и явлениями. В этой связи от учителя требуется строгая систематичность и последовательность изложения знаний, повторения, закрепления, проверки изученного материала; от учащихся - выработка навыков систематической работы в процессе учения. Правильная реализация принципа систематичности и последовательности обучения обеспечивает равномерное накопление и углубление знаний, расширение познавательных возможностей детей с нарушением зрения.

Принцип связи теории с практикой в обучении. Связь теории с практикой в обучении - дидактический принцип, требующий рационального сочетания теоретических знаний с практическими умениями и навыками, соединения общего образования с трудовой подготовкой и общественно полезной деятельностью. При обучении практика служит главным образом для углубления понимания детьми теории, для закрепления, применения и проверки истинности усвоенных знаний. Разрыв между теми знаниями, которые усваивают дети с нарушением зрения, и их практической деятельностью оказывается весьма ощутимым и заметным. Отсутствие или неполноценность зрения вызывают у детей трудности в овладении конкретными знаниями, требующими визуальных наблюдений (формы предметов, пространства, явлений и др.); в приобретении практических умений и навыков, связанных с ориентировкой в пространстве, самоконтролем и регуляцией движений.

Принцип сознательности в обучении. Сознательность в обучении - дидактический принцип, требующий такого построения учебной работы, которое обеспечивает осознанное усвоение и применение учащимися знаний и умений, понимание ими необходимости учения и значимости изучаемого материала.

Этот принцип неразрывно связан с активностью, инициативностью и самостоятельностью учащихся. Главными чертами сознательного учения являются: понимание учащимися пользы образования; ясное восприятие учебного материала; использование в учении личного опыта и наблюдений. Перед тем как осуществить какую-либо цель, ребенок мысленно должен представить себе основные моменты предстоящих действий и возможный их итог. Сознательное усвоение знаний начинается с правильного понимания фактического материала, а это предполагает развитие мыслительной деятельности у детей, с помощью которой формируются научные понятия, познаются закономерности, вытекающие из анализа фактов. Формализм в знаниях слепых и слабовидящих — один из серьезных недостатков в обучении. Он порождается абстрактностью преподавания, оторванностью от жизни, недостаточным использованием наглядных, оптических и технических средств. Формальный характер знаний учащихся, непонимание ими сущности изучаемого материала и неумение практически использовать его ведут к потере интереса к учению.

Принцип наглядности - дидактический принцип, согласно которому обучение строится на конкретных образах, непосредственно воспринятых учащимися.

Принцип наглядности впервые теоретически обосновал Я.А. Коменский. Он впервые сформулировал «золотое правило», по которому при обучении надо предоставить «видимое -для восприятия зрением, слышимое - слухом, запахи - обонянием, подлежащее вкусу - вкусом, доступное осязанию - путем осязания». Наглядность в обучении способствует тому, что у учащихся благодаря восприятию предметов и явлений окружающего мира формируются представления, понятия, развиваются мышление и речь.

Дидактика исходит из единства чувственного и логического, считает, что наглядность обеспечивает связь между конкретным и абстрактным. Степень использования наглядности и характер ее различны на разных ступенях обучения. Наиболее полно используется она в начальных классах, где осуществляются обогащение сенсорного опыта, конкретизация представлений и развитие наглядно-образного мышления. В средних и старших классах наглядность сочетается с теоретическими знаниями, которые требуют высокого уровня логического мышления. Различают следующие виды наглядности: натуральную, или естественную (предметы, объекты, явления), изобразительную (рисунки, чертежи, схемы, графики, диаграммы и др.), объемную (геометрические фигуры и тела, муляжи), условную и символическую (карты, глобус и др.), модели и специальные приборы (модель космического корабля, прибор для измерения величины тока и напряжения и др.).

Наглядность в обучении лиц с нарушением зрения является специфическим средством развития их познавательных возможностей и эстетического воспитания, служит источником новых знаний и формирования представлений об окружающем мире. Слепые и слабовидящие испытывают трудности при восприятии формы, размера натуральных предметов, рельефных и плоскопечатных изображений, макетов, моделей и приборов. Для слепых применяются наглядные пособия, которые ученики могут познавать главным образом с помощью осязания. К ним относятся природные объекты, чучела, муляжи, макеты, рельефные глобусы, карты, рисунки, чертежи и схемы. Наглядные пособия помогают слепым составить представление о живых и неживых объектах внешнего мира. Важную роль в обучении слепых имеют приборы и приспособления, преобразующие оптические сигналы в звуковые и тактильные (звукооптический щуп, фотоэлектрический сигнализатор и др.). С их помощью слепые могут определить уровень жидкости в сосуде, удостовериться в наличии химической реакции, провести измерение величины тока, напряжения, сопротивления в электрической цепи.

Слабовидящие воспринимают наглядные пособия зрительно при определенных размерах, окраске, насыщенности цвета, контрастности объекта с фоном и других качествах этих пособий, отвечающих требованиям охраны зрения. Так, например, рисунки, географические и исторические карты для слабовидящих детей должны иметь ограниченное количество условных обозначений, линий, знаков. Хорошо воспринимаются слабовидящими яркие, контрастные, цветонасыщенные изображения невысокой композиционной сложности.

Для частичновидящих используются средства наглядности, доступные для бисенсорного восприятия (использование осязания и остаточного зрения). Отметим, что остаточное зрение у детей характеризуется неравнозначностью нарушений различных функций, лабильностью, тенденцией к наступлению быстрого утомления, что требует индивидуального подхода в подборе средств наглядности. Применение специальных, правильно подобранных средств наглядности ведет к снижению зрительного утомления и поддержанию общей работоспособности. В тифлопедагогике разработаны методы подбора средств наглядности для слепых и слабовидящих детей с учетом осязательных и зрительных возможностей (В.П. Ермаков).

Принцип доступности обучения. Доступность обучения — дидактический принцип, предполагающий такое построение процесса обучения, при котором учитываются уровень подготовки учащихся, их возрастные и индивидуальные особенности. В соответствии с этим принципом разрабатываются педагогически обоснованные программы, учебники, методы обучения. Доступность обеспечивается соблюдением дидактических правил: от легкого к трудному, от известного к неизвестному, от близкого к далекому, от простого к сложному. Понятно, что доступность обучения определяется рядом факторов: возрастом, уровнем развития познавательных возможностей, состоянием эмоционально-волевой сферы и здоровья детей. Непосильные задания приводят к снижению результатов, задерживают развитие детей, снижают самостоятельность, развивают неуверенность, вызывают безразличное отношение к учению. Завышение объема и сложности занятий может привести к резкому снижению зрения и ухудшению общего соматического состояния детей. Вместе с тем занижение требований к ученику может оказать отрицательное влияние на формирование интереса к занятиям, породив самонадеянность. Следует не приспосабливаться к дефекту, а организованно преодолевать его в упорном систематическом труде.

Принцип прочности знаний, умений и навыков. Прочность знаний, умений и навыков - дидактический принцип, обозначающий основательность усвоения учебного материала, устойчивое закрепление его в памяти учащихся, свободное воспроизведение и применение на практике.

Отечественная педагогика считает, что прочное усвоение знаний, умений и навыков достигается всем ходом обучения. Знания тем прочнее, чем сознательнее работа учащихся, чем богаче и разнообразнее сенсорный опыт, запас наглядных образов и ярких примеров, чем больше связей установлено между фактами и явлениями.

Основа прочных знаний - их систематичность и последовательность. Знания, не объединенные в те или иные научно обоснованные системы, усваиваются учащимися с большим трудом и весьма непрочно.

В дидактике разработана система упражнений, в процессе которых элементы механического заучивания подчиняются логическому запоминанию. Считается, что заучиванию подлежит только осмысленный материал. Большое значение имеет организация активного повторения, при этом важно, чтобы учащиеся проявляли самостоятельность, умели использовать знания и факты, взятые из литературы, жизни и личного опыта.

Для детей с нарушениями зрения особое значение имеют практические упражнения и применение усвоенных знаний, умений и навыков в предметно-практической деятельности. В частности, у детей с нарушением зрения это достигается путем развития сенсорной сферы, речи, мышления и памяти. У них наблюдаются трудности в повторении, выполнении упражнений, работе с книгой для получения всевозможных справок. В этой связи учитель оказывает помощь детям и создает условия для занятий.

Принцип индивидуального, дифференцированного подхода в обучении. Индивидуальный, дифференцированный подход в обучении - принцип отечественной педагогики, согласно которому в учебной работе с коллективом детей достигается педагогическое воздействие на каждого ребенка с учетом особенностей его развития.

Современная дидактика исходит из необходимости сочетания коллективной учебной работы учащихся с индивидуальным подходом к отдельным ученикам, с тем, чтобы обеспечить успешное обучение, воспитание и развитие каждого ребенка. В этой связи задача педагога состоит в организации детского коллектива (класса, группы) с целью овладения знаниями, умениями и навыками. Одновременно с этим педагог должен знать индивидуальные особенности каждого ученика, найти подход к каждому из них.

Принцип индивидуального, дифференцированного подхода в обучении слепых и слабовидящих предполагает всестороннее изучение каждого ребенка, выявление причин, характера и тяжести дефекта, времени его возникновения, особенностей психического и физического развития, интересов, наклонностей и способностей к учению. Всестороннее изучение учащихся - основа правильного педагогического воздействия на каждого ребенка. В настоящее время сделан акцент на личностно ориентированное образование. Личностно-ориентированное образование подразумевает ориентацию на обучение, воспитание и развитие всех учащихся с учетом их индивидуальных особенностей:

- возрастных, физиологических, психологических, интеллектуальных;

образовательных потребностей;

- ориентацию на разный уровень сложности программного материала, доступного ученику;

- выделение групп учащихся по знаниям, способностям;

- распределение учащихся по однородным группам: способностям, профессиональной направленности;

- отношение к каждому ребёнку как к уникальной индивидуальности.

Процесс воспитания является составной частью развития и социализации ребенка, дополняющий целостный педагогический процесс, создающий условия для целенаправленного систематического развития личности должен базироваться на общечеловеческих принципах.

Принцип целостности, отражающий связь воспитания с другими факторами развития ребенка, предполагает разностороннее и гармоничное развитие личности, единство воспитательного процесса, интеграцию всех воспитательных сил общества (семейное, школьное. социальное, религиозное воспитание), означает единство требований и преемственность, непрерывность, последовательность и взаимосвязь всех воспитательных воздействий. Целостный подход к воспитанию ребенка позволяет рассматривать ребенка не как совокупность его особенностей(памяти, воли, мышления и т.д.), а как целостную личность, позволяет принимать его таковым, каков он есть.

Принцип природосообразности в предполагает, что в основе обучения и воспитания лежит научное понимание природных и социальных процессов во Вселенной. Ребенок – часть природы, поэтому его воспитание должно проходить в соответствии с законами природы, с учетом возрастных, индивидуальных, психофизических и половозрастных особенностей, сензитивных периодов развития.

Принцип культуросообразности означает соответствие обучения и воспитания требованиям среды и времени, общечеловеческим ценностям культуры и предполагает гармоничное соединение внешних форм поведения и скрытых за ним нравственных побуждений.

Принцип гуманизма, центрированный на личности ребенка, предполагает требовательность и уважение к личности, веру в ее безграничные возможности и ее способности к совершенствованию, признание человеческих и гражданских прав.

Принцип коррекционной направленности в обучении и воспитании детей с нарушениями зрения выделен специальной педагогикой. Он разработан и освещен в целом ряде работ (Е.А. Власолва, 1972; М.С. Певзнер, 1973; Б.И. Коваленко, Н.Б. Коваленко, 1982; А.Г. Литвак, 1976; И.С. Моргулис, 1982, 1984; Л.И. Солнцева, 1990, Б.К. Тупоногов, 1995; Л.И. Плаксина, 1999 и др.). В процессе коррекции педагоги опираются на механизмы компенсации (функциональную перестройку высшей нервной деятельности, процесс замещения или возмещения нарушенных функций), причем благоприятное сочетание компенсаторных возможностей ребенка с правильно организованной коррекционно-воспитательной работой могут в значительной мере, а иногда и полностью нейтрализовать действие первичного дефекта и предупредить появление вторичных отклонений.

По мнению Б.К. Тупоногова, соединение общедидактических и дефектологических принципов обучения и воспитания является кардинальным условием коррекционно-реабилитационного воздействия на нарушенные функции.(224)

 

Вопросы и задания для творческого саморазвития.

 

1. Каковы общие и специальные принципы коррекционной педагогики и их интерпретация по отношению к воспитанию и обучению детей с нарушениями зрения дошкольного возраста?

2. Раскройте содержание понятия «специальная дидактика».

3. Расскажите о специальных принципах обучения.

4. Что способствует успеху обучения детей с нарушениями зрения?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1712 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1509 - | 1282 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.