Лекции.Орг


Поиск:




Сущность и виды коммуникаций




 

Коммуникация – это любое общение, т.е. обмен информацией, значимой для участников общения. (Communicatio – лат. сообщение, связь, путь сообщения).

Коммуникация (от лат. сommunico – делаю общим, связываю) – процесс передачи информации от источника к получателю с целью изменить: его знания, установки или поведение. Коммуникации – это обмен информацией, на основе которого руководитель получает информацию, необходимую для принятия эффективных решений и доводит принятые решения до работников организации. Если коммуникации налажены плохо, решения могут оказаться ошибочными, люди могут неверно понимать, чего же хочет от них руководство, или от этого могут страдать межличностные отношения.

Эффективная коммуникация – коммуникация, способствующая достижению целей участников общения.

Коммуникативность – способностьк общению. Общение один из главных элементов менеджмента. Общение это сложный процесс установления контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

Для менеджера важны коммуникативные качества, т.е. умение общаться, нравиться, убеждать. Руководители от 50 до 90% своего времени тратят на коммуникации, часто именно плохие коммуникации становятся препятствием для достижения эффективности организации.

В зависимости от того, кто выступает субъектом коммуникаций различают:

- межличностные коммуникации (субъектами выступают отдельные личности);

- организационные коммуникации (субъектами являются группы или организации).

По направлению движения информации различают:

- вертикальные коммуникации (вверх и вниз по уровням иерархии);

- горизонтальные коммуникации (на одном уровне иерархии).

Эффективность коммуникаций по этим направлениям различна (по горизонтали – 90%, по вертикали – 20-25% информации, исходящей от руководства предприятия, доходит до рабочих и правильно понимается ими. Ещё менее эффективны сообщения, идущие снизу вверх).

Для организаций важное значение имеют коммуникации с их внешней средой.

Организации пользуются разнообразными средствами для коммуникации с составляющими своего внешнего окружения. С имеющимися и потенциальными потребителями они сообщаются с помощью рекламы и других программ продвижения товаров на рынок. В сфере отношений с общественностью первостепенное внимание уделяется созданию определённого образа, «имиджа» организации на местном, общенациональном или международном уровне. Организациям приходится подчиняться государственному регулированию и заполнять в этой связи пространные письменные отчёты. В своих ежегодных отчётах любая компания сообщает информацию по финансам и маркетингу, а также приводит сведения о своём размещении, возможностях карьеры, льготах и т.п. Делая взносы в пользу разных политических групп, комитетов, организация пытается влиять на содержание будущих законов и постановлений. Организация, где есть профсоюз, должна поддерживать связь с законными представителями лиц, работающих по найму. Если профсоюз в данной организации отсутствует, она может общаться со своими работниками ради того, чтобы профсоюз не появился. Это лишь немногие примеры из всего разнообразия способов реагирования организации на события и факторы внешнего окружения. Обсуждения, собрания, телефонные переговоры, служебные записки, видеоленты, отчёты и т.п., циркулирующие внутри организации, зачастую являются реакцией на возможности или проблемы, создаваемые внешним окружением.

Коммуникации бывают как формальные, так и неформальные. Канал неформальных коммуникаций можно назвать каналом распространения слухов. Поскольку по каналам слухов информация передаётся много быстрее, чем по каналам формального сообщения, руководители пользуются первыми для запланированной утечки и распространения определённой информации или сведений типа «только между нами».

Приписываемая слухам репутация неточной информации сохраняется и до сегодняшнего дня. Тем не менее исследования показывают, что информация, передаваемая по каналам неформального общения, т.е. слухи, чаще всего оказываются точными, а не искажёнными. Согласно исследованию Дэвиса, 80-99% слухов точны в отношении непротиворечивой информации о самой компании. Он считает, однако, что уровень точности не может быть таким же высоким, когда речь идёт о личной или о сильно эмоционально окрашенной информации.

Таким образом, коммуникация – это обмен информацией между людьми. осуществление коммуникации – это связующий процесс, необходимый для любого важного управленческого действия. Между организацией и её окружением, между выше и ниже расположенными уровнями, между подразделениями организации необходим обмен информацией. Руководители связываются напрямую с подчинёнными, будь то индивиды или группы. Следовательно, обмен информацией широко охватывает разные части организации и влияет на её эффективность.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 658 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.