Лекции.Орг


Поиск:




Бессознательного




 

Концептуальный анализ современного научного понимания проблемы бессознательного разделяется на два основных направления: теорию психоанализа (родоначальник З. Фрейд) и теорию неосознаваемой психологической установки. Психоанализ рассматривает сознание и бессознательное как взаимоисключающие элементы психической деятельности. Психология установки, напротив, имеет в основе идею целостной психики – опирается на представление о фундаментальном единстве человеческой личности.

Современные представления о феноменологии бессознательного позволяют утверждать, что общественные условия существования человека детерминируют не только его сознательное существование, но и его бессознательное и отражаются в мозге как частичное восприятие окружающей действительности. Бессознательное нельзя считать низшим уровнем психики, ибо это специфически человеческое психическое явление, которое детерминировано общественными условиями сознания человека и неразрывно с ним связано.

Бессознательное – это:

1) совокупность психических процессов, актов и состояний, обусловленных явлениями действительности, во влиянии которых субъект не отдает себе отчета;

2) форма психического отражения, в которой образ действительности и отношение к ней субъекта не выступают как предмет специальной рефлексии, составляя нерасчлененное целое.

Бессознательное отличается от сознания тем, что отражаемая им реальность сливается с переживаниями субъекта, его отношениями к миру, поэтому в нем невозможны произвольный контроль осуществляемых субъектом действий и оценка их результатов. В сфере бессознательного действительность переживается субъектом через такие формы уподобления, отождествления себя с другими людьми, как непосредственное эмоциональное вчувствование, эмоциональное заражение, объединение различных явлений в ряд через сопричастие, а не через выявление логических противоречий и различий между объектами по тем или иным существенным признакам. В бессознательном зачастую прошлое, настоящее и будущее сосуществуют, объединяясь в каком-либо одном психическом акте, например, в сновидении.

Основными формами проявления бессознательного выступают следующие феномены:

1) надсознательные явления – не поддающийся индивидуальному сознательно-волевому контролю уровень психической активности личности при решении творческих задач. Понятие о надсознательном включает две формы неосознаваемой психической активности: бессознательное, которое зависит от уже запечатленной в мозге имеющейся информации, детерминированной прошлым опытом человека, и надсознательное, которое предполагает стремление человека к созиданию того, чего никогда не было в личном и коллективном опыте.

2) неосознаваемые побудители деятельности – мотивы, потребности и целевые установки, детерминированные имеющим личностный смысл образом желаемого будущего. Подобные проявления бессознательного характеризуются тем, что субъект не осознает причинной связи между побудителями и вызвавшими их событиями.

3) неосознаваемые регуляторы способов выполнения деятельности – система навыков человека: совокупность операциональных установок, автоматизированных стереотипов поведения и непроизвольных действий, обеспечивающих направленный и устойчивый характер протекания деятельности. Они лежат в основе процесса решения задач и обусловливаются образами предвосхищаемых событий с опорой на прошлый опыт поведения в подобных ситуациях.

4) проявления субсенсорного восприятия (от. лат. sub – под, sensus – чувство) – форма непосредственного психического отражения действительности, обусловливаемая такими раздражителями, о влиянии которых субъект не может дать себе отчета. Субсенсорная область – зона раздражителей (неслышимые звуки, невидимые световые сигналы), вызывающих непроизвольную объективно регистрируемую реакцию и способных осознаваться только через придание им сигнального значения. Эти раздражители свидетельствуют о резервных возможностях органов чувств человека.

Бессознательное находит свое выражение в ранних формах познания ребенком действительности, первобытном мышлении, интуиции, аффектах, панике, гипнозе, сновидениях, привычных действиях, подпороговом восприятии, непроизвольном запоминании, а также – в стремлениях, чувствах, поступках, причины которых личностью не осознаются.

Многие исследователи считают, что в область бессознательного входят также: 1) психические явления, возникающие во сне; 2) ответные реакции, которые вызываются неосознанными раздражителями; 3) движения, ставшие автоматизированными; 4) некоторые побуждения к деятельности в которых отсутствует осознание цели; и др.

К бессознательному относятся также и некоторые патологические явления, возникающие у человека, страдающего психическими заболеваниями. К ним относятся бред, галлюцинации и видения. Следует отметить, что изучение бессознательного, его природы, специфики проявлений, механизмов и функций, основных характеристик позволяет создать целостную картину психической жизни человека.

Взаимодействие сознания и бессознательного. Все психологические явления представлены в сознании человека лишь в той мере, в которой осознаны. Относительно бессознательных процессов можно говорить о специальных процедурах адаптации внешних и внутренних процессов в сознании человека, например, о «доведении до сознания». По мнению современных ученых, сознание не обладает собственной психологической спецификой, а лишь отражает с разной степенью ясности психические процессы и явления.

Большинство рутинных, привычных действий осуществляется человеком неосознанно. Несмотря на то, что в каждый данный момент лишь малая часть всех процессов регулируется осознанно, сознание может оказывать определенное влияние и на неосознаваемые процессы. Бессознательное объединяет все те факторы, которые воздействуют на регуляцию поведения, протекающего без непосредственного участия сознания.

В зоне ясного осознания находит свое отражение лишь малая часть всех одновременно поступающих из внешней и внутренней среды организма сигналов. Как отмечает Р. М. Грановская, сигналы, попавшие в зону ясного сознания, используются человеком для осознанного управления своим поведением. Остальные сигналы также используются организмом для регулирования некоторых процессов, но на подсознательном уровне. С точки зрения современного понимания сознание и бессознательное работают в режиме гармоничного единства. Когда перед нами возникают обстоятельства, затрудняющие выбор стратегии поведения или требующие нового способа решения, эти обстоятельства попадают в зону ясного сознания. Но как только решение принято и стратегия найдена, управление поведением передается в сферу бессознательного, а сознание освобождается для решения вновь возникающих затруднений.

Иными словами, сознание привлекается к данному объекту только на короткий интервал времени и обеспечивает выработку гипотез в критические моменты недостатка информации. Так, сознание включается в действие в следующих случаях:

1) Когда перед человеком встают неожиданные, интеллектуально сложные проблемы, не имеющие очевидного решения;

2) если необходимо преодолеть физическое или психическое сопротивление на пути реализации целенаправленного действия или мысли;

3) в процессе поиска решений и возможностей выхода из конфликтных ситуаций;

4) в случае необходимости принятия экстренных действий по собственному спасению.

Вся жизнь человека состоит из ряда ситуаций, без участия сознания в которых ставится под сомнение не только возможность адекватного существования личности в обществе, но и физическое выживание. Тем не менее, в процессе жизнедеятельности человека сознание и бессознательное находятся в процессе диалектического взаимодействия.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 574 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

784 - | 709 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.